Перейти к содержанию
Бронеход

Эдуард Шеварднадзе: «Мы были друзьями с Путиным»


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

На мой взгляд очень интресное интервью. :059:

 

 

Бывший лидер Грузии — о том, что отставка политика может быть самым важным делом в его жизни

— Эдуард Амвросиевич, почему вы ушли в 2003 году?

 

— Речь шла об ответственности политика. У меня было два выхода из той ситуации. Я еще оставался президентом и главнокомандующим. Мог приказать армии разогнать протесты. В один из дней я сказал: то, что происходит в Грузии — это попытка государственного переворота, и подписал приказ о введении чрезвычайного положения. В то же время я понимал, что может пролиться кровь. Это слишком большая цена. В то же вечер я, возвращаясь домой, в резиденцию, позвонил в госканцелярию и отозвал свой приказ. А когда пришел домой, то моя супруга мне сказала: «Я слышала, что ты вводишь чрезвычайное полжение. Ты что, хочешь, чтобы кровь пролилась?» На что я ей сказал: «Кровь не прольется. С завтрашнего дня я не президент»…

 

На второй день я пригласил к себе лидеров оппозиции. Были Жвания и Саакашвили. Я задаю им вопрос: «Ребята, что будем делать?» Жвания сказал: «Самым безболезненным выходом из положения была бы отставка президента. Но вы нас воспитали, сформировали как политиков, мы не осмелимся этого вам предложить». Саакашвили сказал то же самое. И тогда я им ответил: «Ребята, вчера вечером я принял решение об отставке». Они не ожидали такого ответа, думали, что я начну торговаться.

 

— Может, было бы правильно, если бы вы остались до конца срока? Чтобы власть в Грузии сменялась не посредством переворотов, а более спокойно?

 

— Я и сейчас думаю, что это мое политическое решение было правильным. Выбор был именно таким: или уйти в отставку, или пойти на кровопролитие…

— Сегодня того же требуют от Саакашвили. Как, вы считаете, он должен поступить?

 

— Журналисты мне все время задают этот вопрос, и я все время отвечаю: если бы я был на месте Сакаашвили, ушел бы. Ситуация прогрессирует. Количество митингующих растет, требования становятся все радикальнее, оппозиция превращается в организованную силу.

— Какие главные ошибки допустил Саакашвили?

 

— То, что он разогнал митингующих (7 ноября 2007 года. — Е.М.) и разгромил телевидение «Имеди». И то, что он ввел войска в Цхинвали. Это решение по существу погубило Грузию. Правда, российское руководство тоже приложило к этому руку. Российские власти допустили, быть может, еще более страшную ошибку, признав независимость Абхазии и Южной Осетии.

 

— Есть ли шанс у Грузии вернуть Абхазию и Южную Осетию?

 

— Я уверен, придет время, когда мы сможем договориться с нашими абхазскими и осетинскими братьями, и эти исконно грузинские земли будут возвращены. Но дело не только в этом. Я несколько раз говорил, что Россия допустила грубейшую политическую ошибку, когда признала независимость этих маленьких регионов. Это провоцирует вопрос: а почему не могут быть независимыми Чечня, Ингушетия, Дагестан, Татарстан, Башкортостан? Во всех этих регионах проживают по нескольку сотен тысяч и даже миллионы людей. Это самостоятельные и состоятельные в экономическом плане регионы. То есть Россия создала прецедент, неприемлемый для самой России. В политике значение прецедента является очень важным. Запомните мои слова.

— Эдуард Амвросиевич, ни для кого не секрет, кто именно принимал решения в августе прошлого года. Почему вам удавалось сдерживать агрессивную политику Путина, а Михаилу Саакашвили это не удалось?

 

— Мы были друзъями с Путиным. Мне удавалось проводить очень тонкую и просчитанную на долгие годы политику в отношении с США. И одновременно дружить с Россией. Когда американцы приняли решение помочь Грузии подготовить регулярные вооруженные силы и пограничные войска, что стоило очень больших денег, мы только что вступили в СНГ. Заседание СНГ проводилось в Алма-Ате. Тогда я перед заседанием зашел к Путину и сказал, что мы решили с помощью американцев сформировать грузинскую армию. Путин немножечко смутился и сказал: «Мы бы тоже помогли». На что я ему ответил: «У вас столько денег нет. Но я даю вам слово, что на территории Грузии никогда не будет вооруженных баз американцев и других государств, которые могут представлять опасность для России». Потом мы выходим на пресс-конференцию после заседания, где Путин отчитался как председатель СНГ. И одна журналистка задает ему вопрос: «Как вы оцениваете решение Грузии о том, что американцы будут готовить регулярную армию и пограничников Грузии?» И Путин отвечает, что Грузия — независимое государство и сама выбирает своих союзников. Была еще одна встреча у нас с Владимиром Владимировичем. В марте 2003 года он отдыхал в санатории в Сочи и позвонил мне: «Я тут один, приезжайте дней на десять, отдохнем вместе». Я согласился. У него ко мне была одна просьба. Была железная дорога от Сочи до Сухуми. Там настолько короткое расстояние, что на коне быстрее доберешься, чем на поезде. И грабили там постоянно. Путин просил разрешить России продолжить строительство дороги от Сухуми до узлового пункта Самтредия. Тогда бы Россия смогла иметь железнодорожное сообщение с Баку, Ереваном, Тбилиси. Я дал согласие. В ответ тоже высказал просьбу. Чтобы в Гальский район Абхазии вернулись грузинские беженцы. Путин в моем присутствии позвонил и приказал командующему миротворческими силами обеспечить в течение 2—3 дней возвращение беженцев. Тогда вернулись в свои дома примерно 65—70 тысяч человек. Больше встреч с Путиным у нас не было.

 

— Эдуард Амвросиевич! Вы сказали, что самым большим политическим достижением считаете именно вашу отставку в ноябре 2003 года. Но мне кажется, падение Берлинской стены, падение железного занавеса, окончание холодной войны — это куда более масштабные события.

 

— Когда я ушел в ноябре 2003 года, пришло письмо от Джорджа Буша-младшего. В письме он перечисляет мои заслуги. Первое — это объединение Германии. Второе — налаживание отношений между Советским Союзом и Америкой. Третье — сокращение и уничтожение ядерных вооружений и США, и Советским Союзом. Но самым важным, Буш так и пишет, «является ваша достойная отставка» и тот факт, что я добровольно передал власть своим политическим воспитанникам. Такое было письмо, и я считаю, что это совершенно объективно.

 

— В свое время вы смогли изменить мир и сделать его более открытым. Не происходит ли сейчас обратный процесс?

 

— Происходил. Но в связи с появлением нового президента США Барака Обамы я думаю, что эти негативные процессы остановятся. Я на него очень рассчитываю. Он очень свободный и образованный, не боится рисков. Надеюсь, он наладит отношения с Ираном и с Россией.

— А новый российский президент вас обнадеживает?

 

— Я считаю, что после войны в Южной Осетии в российском руководстве многое изменилось. И то, что они делают категорические заявления, например, Медведев говорит, что не будет разговаривать с Саакашвили, это говорится, я считаю, сгоряча. Саакашвили наделал много ошибок, но эти ошибки не должны повторять российские власти.

— Эдурад Амвросиевич, когда пришел к власти Саакашвили, в России возникло стойкое убеждение, что все решения в Грузии принимает Запад. Что вы думаете по этому поводу?

 

— Я как говорил Путину, что никаких американских баз не будет в Грузии, так их и нет. Россия тогда, между прочим, приняла разумное решение, и из Грузии были выведены все российские базы. По моей настойчивой просьбе это решение принял Владимир Владимирович. Самая крупная база была в Ахалкалаки.

 

 

 

Елена Милашина, "Новая газета"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Эдурад Амвросиевич, когда пришел к власти Саакашвили, в России возникло стойкое убеждение, что все решения в Грузии принимает Запад. Что вы думаете по этому поводу?

 

— Я как говорил Путину, что никаких американских баз не будет в Грузии, так их и нет. Россия тогда, между прочим, приняла разумное решение, и из Грузии были выведены все российские базы. По моей настойчивой просьбе это решение принял Владимир Владимирович. Самая крупная база была в Ахалкалаки.

Явно от ответа ушел. Ведь понимает же , что Саака это сукин сын. Но "это наш сукин сын". Отсюда такой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Твоя способность ставить все с ног на голову порой просто поразительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, не помнящий родства

 

Подрыв памятника в честь погибших во время Великой Отечественной войны МИД Грузии назвал реставрацией

Евгений Шестаков "Российская газета" - Федеральный выпуск №5069 (245) от 21 декабря 2009 г.

Версия для печати / сохранить материал

 

 

Существуют памятники-символы и события-символы. Взрыв Мемориала Славы в Кутаиси, приуроченный местными властями, по неофициальным данным, к дню рождения президента Грузии Михаила Саакашвили, относится к числу событий, способных изменить историю.

 

Как отдельного человека, так и страны в целом. Не успела осесть пыль от обломков бетона, как был освобожден от должности губернатор региона Имерети, затеявший показательную расправу над прошлым своего народа. А те, кто выполнял преступный приказ - сотрудники частного предприятия "Грузвзрывпром", - были арестованы за преступную халатность. Во время варварского разрушения памятника в честь грузин, погибших во время Великой Отечественной войны, погибли женщина и ее восьмилетняя дочь. Несколько человек находятся с травмами в больнице.

 

На месте разрушенного мемориала кутаисские власти собирались построить здание грузинского парламента, куда переедут из Тбилиси народные избранники. Теперь уже ясно: новый парламент, если проект все же будет реализован, построят на крови. На могилах воинов, павших в боях с нацизмом, чью доблесть увековечил в почти 100-метровом монументе знаменитый грузинский скульптор Бердзенишвили.

 

Но это прошлое, когда русские и грузины сражались вместе с общим врагом, остается главным врагом Саакашвили. "Миша, не помнящий родства" наказал губернатора Имерети отнюдь не за то, что тот допустил совершение варварской акции. Глава региона пострадал лишь за нарушение техники безопасности при взрывных работах, в результате чего погибли люди.

 

Грузинская оппозиция уже предложила официальному Тбилиси забыть о парламенте и поставить на месте снесенного мемориала церковь. Только вот вряд ли приближенные Саакашвили избавятся от политической слепоты и задумаются над содеянным.

 

Грузинское внешнеполитическое ведомство назвало уничтожение памятника проведением реставрации. Оказывается, мемориал, который уже один раз сильно пострадал от грузинских вандалов в 90-е годы, "требовал реабилитационных работ". Правда, в 90-х никому еще не пришло в голову проводить реставрацию с помощью динамита. Это ноу-хау нового поколения грузинских политиков, поскольку ничего своего они построить просто не в состоянии.

 

День рождения Михаила Саакашвили удался на славу. Как и положено - с кровью своего народа, возмущением ветеранов и протестами оппозиции. До сих пор действия режима Саакашвили многие на Западе неофициально называли головной болью для Европы. Сегодня предпринимаемые президентом Грузии шаги позорят Европу.

 

Накануне взрыва памятника Генеральная Ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов резолюцию, осуждающую прославление нацизма, в том числе ветеранов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцов с фашизмом. Против документа выступило лишь одно государство - Соединенные Штаты. Американские дипломаты объяснили свою позицию тем, что такая резолюция ставит под сомнение принцип свободы мнения. Грузинские власти свое мнение о борцах с нацизмом выразили просто и бесхитростно - с помощью взрывчатки. Видимо, в расчете на то, что Белый дом защитит и такую свободу самовыражения.

 

 

Весьма настораживающее развитие. Паходу ему уже совсем бошку снесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А может ты почитаеш форум? Тут аж целая тема есть, где Иосик отлично рассказал о том, почему и как это писдеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ты почитаеш форум? Тут аж целая тема есть, где Иосик отлично рассказал о том, почему и как это писдеж.

Сократес как чукча, в Данном случае! А чукча как известно не читатель, чукча писатель!!! :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократес как чукча, в Данном случае! А чукча как известно не читатель, чукча писатель!!! :059:

 

Слушай, а скинь ссылочку если не трудно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Слушай, а скинь ссылочку если не трудно)

 

Ссылочку на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...