Перейти к содержанию
Бронеход

Рис, лук со шпинатом и ореховый соус, 20 мин.


Рекомендуемые сообщения

Быстро, вкусно, питательно, полезно.

 

Ставим варится рис, любой, я люблю необдерной, там много витамина группы Б - Б1, Б2, Б12

Поставили, пусть вариться.

Режем репчатый лук, на сковородку льем немого растительное масла - у меня сегодня хорошее (не сильно рафинированное) подсолнечное масло.

Обжариваем лук слегка, добаляем шпинат, он полезен, в нем много железа. Если нет свежего - можно взять мороженный. Пусть дает дает сок )

 

Соус.

Ореховая паста (бутербродный вариант, та самая паста, которая мажется на хлеб), у меня сегодня - арахисовая.

Берем ее из банки ложкой, и выкладыевам в кастрюлку, я всё на глаз - на 5-6 ложек 1,5-2 стакана воды (смотря какой густоты вам нравится соус, воду всегда можно будет добавить в процессе). Ставим на огонь и "расстворяем" пасту веничком в воде. Она прекрасно расходится - здесь у вас проблем не будем. Получаем ореховый соус.

 

Не забываем помешивать лук со шпинатом. Да он уже и готов! )

Про соль перец не пишу - на ваш вкус.

 

Всё готово к концу варки риса.

 

Кладем на тарелку рис, на рис - шпинат с луком, сверху поливаем ореховым соусом. К готoвому блюду можно добавить нарезанный томат.

Готовое блюдо прекрасно выглядит - цвета гормонируют, вкусно, полезно и питательно.

 

Приятного аппетита! и будте здоровы! :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без мяса не вариант

 

оно там не надо.

Мне была вынесена благодарность за ето блюдо от заядлых мясоедов )

Сказали и выглядит красиво, и пахнет потрясно, и вкусно очень. Все наелись, голодных не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаюсь честно - ни разу в жизни не ел арахисового масла, но периодически наблюдаю в американских фильмах, как его жрут по утрам

неужто вкусная штука? даже, помнится, Смерть в "Знакомьтесь Джо Блэк" кайфовала от нее

 

она похожа на Нутеллу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаюсь честно - ни разу в жизни не ел арахисового масла, но периодически наблюдаю в американских фильмах, как его жрут по утрам

неужто вкусная штука? даже, помнится, Смерть в "Знакомьтесь Джо Блэк" кайфовала от нее

 

она похожа на Нутеллу?

 

нет, не похожа, no можно и самому пасту сделать. Орехи мелко раздробит и стереть до пастообразного состояния.

99% орехов и 1% соли - только что банку исследовала.

 

П.С. Только не в кофемолке, я так одну как-то чуть не угробила )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, спасибки))

осталось придумать чем дробить да время найти

глядишь, к выходным буду готов поэкспериментировать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, спасибки))

осталось придумать чем дробить да время найти

глядишь, к выходным буду готов поэкспериментировать ))

 

уверена, в больших супермаркетах есть. Мы часто не обрашаем внимание на товары. которые нам вроде бы ни к чему.

Посмотри повнимательнее, уверена, что найти можно.

Дробить можно в машинке, механизм которой не находится под дробилкой ) орехи состоят из протеина и масла (жир),

(в котором много витамина Е), так вот, если масло зальет механизм (напр.кофемолки), то механизм можно будет не реанимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаюсь честно - ни разу в жизни не ел арахисового масла, но периодически наблюдаю в американских фильмах, как его жрут по утрам

неужто вкусная штука? даже, помнится, Смерть в "Знакомьтесь Джо Блэк" кайфовала от нее

 

она похожа на Нутеллу?

Не рекомендую.Говно нереалное(Мнение субэктивно).На нутеллу не похозе.Для соуса годится(разве 4то).Но просто с водой разводит-ето дилетантизм и примитивност.Требуются приправы,зелателно 4то то ориенталное(карри или масала какаянибудь(как вариант <garam>)

mlnrbs-Не4то я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую.Говно нереалное(Мнение субэктивно).На нутеллу не похозе.Для соуса годится(разве 4то).Но просто с водой разводит-ето дилетантизм и примитивност.Требуются приправы,зелателно 4то то ориенталное(карри или масала какаянибудь(как вариант <garam>)

mlnrbs-Не4то я не прав?

 

ничего, кроме немого соли не добавляла. Можно добавить ложку томатной пасты для цвета.

А вообще ничего не надо, и специй никаких - чтоб орехами пахло. Масло точно не надо - ето ж орехи.

Вообще, поексперименировать всегда можно - думаю немного карри подойдет, но ето будет уже другое,

не знаю как к нежному шпинату подойдет. Тут именно сочетание играет роль, надо не заглушить вкус ни одного

ингридиента.

Разводить именно водой и никаких загустителей, соус сам очень быстро загустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты явно любител неслозных вкусов.Если хо4ется орехового вкуса-мозно поест орехов.А СОУС-ето понятие святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты явно любител неслозных вкусов.Если хо4ется орехового вкуса-мозно поест орехов.А СОУС-ето понятие святое.

 

етот рецепт - оригинал. Именно так ето блюдо готовять и в нем именно ценно соединение вкусовых качеств без домимнирования одного продукта над другим. Тут именно "букет", который подойдет на любой желодук также для людей, которые к специям не тяготеют.

Но никто не сказал, что нельзя експериментировать - добавить тоже карри, гарам масалу, чилли. Просто ето будет уже другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецептик интересный можно доработать и даже совсем нечего получится.

совет по доработке рецепта :044:

рис перед заливкой водой обжарить в масле и потом уж залить водой .

к шпинату и зелёному луку и ореховой пасте добавить грудинку куриную в соусе чиле и будет шик :102:

грудинка мясо не вредное даже полезное и мужикам при таком раскладе блюдо понравится .а так это ну не мурское блюдо :102:

 

 

насчёт пасты ореховой она бывает разная бывает арахисовая не сладкая а бывает сладкая . сладкая похожа на нутелу :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...