Перейти к содержанию
Бронеход

ДАНИЯ


mlnrbs

Рекомендуемые сообщения

Вот, как и обещала - Копен.

Сразу оговорюсь - етой камeрой ни разу не пользовалась, то ли вспышка, то ли ещё что - вообщем изучаю пока, поетому качество...

Вот, что есть )

 

Солнца нет в ето время года, т.е. его видно редко, начинает темнеть уже в 2-3 часа дня,

но Копен живет, даже бурлит и очень занят покупками подарков к Рождeству.

Ратушную площадь, которые русскоязычные зовут красной площадью ) сфоткать толком не получилось, там какие-то ограждения.

киоски, кафешки, ларьки - торговля в полном разгаре.

 

7e784ceab833.jpg

Ратушная, знаменитие часы на ратушной и кусочек елки ) внизу много народа и временные конструкции.

7bab50327a77.jpg

слева от Ратушной площади - знаменитая Strøget или просто пешеходка ) - вход в старый город

f2a8c56bbd90.jpg

пешеходка

cae202c20682.jpg

небольшая площадь, которую тоже не узнать - заставлено всё какими-то реклами, ларьками - не интересно.

b7b795969857.jpg

Продолжение пешеходки.

bbc098d2f9ad.jpg

Вход в королевскую оперу

acce8315a288.jpg

само здание оперы и Новая Королевская площадь - Kongens Nytorv. Тоже много кострукций всяких - не интересно )

e589c3e22c81.jpg

Nyhavn - новая гавнь, злачная улица в стaрину, где отдыхали причалив моряки - до сих пор действуют тут те кабачки,

рестораны, татту салоны, стрип-бары, и т.д. Излюбленное место датчан в летнее время - столики, кофе, разлив пива на открытом воздухе.

отсюда отплывают екскурсионные кораблики.

0bd715a8265f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё.

тут я замерзла, встретила знакомых, все оказались голодными и пошли мы кушать.

До розового кино и Хрестьянии не добралась, но доберусь и в следующий раз добавлю,

заодно и с камерой разберусь - сложная она какая-то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебно. Говорят, там бухло и еда одни из самых дорогих в Европе?
наврядли.. хотя млнбрс ответит точнее..были времена, когда она жила в Швеции, а работала в Дании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наврядли.. хотя млнбрс ответит точнее..были времена, когда она жила в Швеции, а работала в Дании

где-то недавно читал, что Дания и Норвегия в этом отношения одни из самых дорогущих мест в Европе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то недавно читал, что Дания и Норвегия в этом отношения одни из самых дорогущих мест в Европе
я знаю многих кто например из Швеции едит в Данию на бусиках и затариваетцца бухлом..В Норвегии еда очень дорогая, а бухло стоит также как и в Швеции.. ну может трохи дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас тоже со снегом напряженка? :)

 

Снега нет совсем, датчане гадают выпадет ли снег на Рождество.

Сейчас не холодно, температура плюсовая, к вечеру-ночи конечно холоднее, а днем до +3-5

Зима здесь мягкая. Редко, но бывают штормовые ветры - недавно был ветер 40 м/с - острава как-никак, большая вода кругом )

Весна рано начинается в марте уже крокусы, тюльпаны, всё зеленеет.

 

Волшебно. Говорят, там бухло и еда одни из самых дорогих в Европе?

 

Норвегия самая дорогая, Дания на втором месте по Скандинавии.

Нет, в Дании алкоголь не дорогой, по-сравнению со Швецией 1,5-2 раза дешевле + у Шведов сухой закон, в супермаркете бутылку вина не купить. Там спец.магазины, открыты по спец.расписанию, да ешё ети магазины есть не в каждом районе. Швеция самая дешевая в плане еды из всей Скандинавии. В Дании еда дороже раза в 1,5-2 раза по сравнении со Швецией (датская крона выше тоже шведской), в Швеции зарплаты тоже немного ниже, чем в Дании.

Но в Дании конечный покупатель платит 25% налог на добавленную стоимость (НДС), который включен в стоимость всех услуг и товаров, от поездки в такси до коробка спичек в магазине.

 

Да, датские налоги стоят отделной темы:

"Датчане платят самые большие налоги, ставка которых – 59%. В ЕС Дания по собираемости налогов занимает первое место, обогнав даже Швецию. Согласно статистическим данным за 2007 год, датчане перечислили в государственный бюджет 48,7% от своих доходов. Этот показатель выводит страну на первое место в мире по этому показателю. Для сравнения: в 2007 году в ЕС уплата налогов составила 40% от доходов населения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наврядли.. хотя млнбрс ответит точнее..были времена, когда она жила в Швеции, а работала в Дании

 

Кстате, было очень выгодно - датская зарплата к шведским ценам + датская крона выше шведской, соотношение 1:0,70

ето была хорошая идея, много шведов в Дании работает, в основном все из Мальмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сам чего?

а у меня хард накрылся.Вес архив :) Как отремонтируют выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня хард накрылся.Вес архив :044: Как отремонтируют выставлю.

 

У меня тоже, вчера, как ето всегда бывает очень неожиданно :) ничего смешного, кстате.

Сейчас пересела на другой комп, ну всё там не так, как надо. Тьфу, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
:041: Христианию закрывают. Сцуки.

http://www.gazeta.ru/social/2009/05/26/3178614.shtml

Фотки.

В Дюссельдорфе есть нечто аналогичное,только не район,а короткая,всего метров 200,улочка,но не далеко от центра.

Там когда-то собирались сносить обветшалые дома,в которых прижились всякие бомжи.

За жилье они,естественно,не платили. Бомжи грудью встали на защиту своего права жить на халяву и таки отстояли его.

Постепенно бомжи (или хиппи,ХЗ) куда-то рассосались и сейчас там живут негры,хорваты,немецкие ханурики и тому подобное.

Подьезды в этих домах жуткие.Чистый совок : грязно,разбито,нассано. Тем не менее,квартиры терпимые,хотя многие без санузлов,с туалетом между этажами.

Естественно,квартплата там мизерная.

 

Но что там действительно поражает - это граффити. Расписаны все дома от фундамента до крыш.

Причем это не дебильные нечитаемые надписи изуродованными буквами,а настоящие картины,причем охуитительные..

Я изредка там проезжаю,не устаю любоваться.

Когда-нибудь сфотаю и выставлю.

Поверьте,это что-то.

То,что я увидел на фотках Христиании - просто детский лепет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что я увидел на фотках Христиании - просто детский лепет.

Ну, фотки не самые удачные... Кажется, Ритульда когда-то выставляла нечто куда более впечатляющее. Только не помню, где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...