Перейти к содержанию
Бронеход

Корни современного терроризма. КГБ?


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Злой ответил. Талибана не было, но прямые предтечеи спонсируемые ЦРУ были.

 

Злой не ответил. Он не признался что ошибся (описался) по поводу Талибана, а на счет "предтечек спонсируемых ЦРУ" это ты желаемое за действительнопе выдал. Мы говорим о конкретном инциденте, помниш?

 

В книге «Восток дело тонкое», об Афганской войне, автора запамятовал, в кратком отчете действий 40-й армии пишется в разделе действий духов, что они совершали террористические действия против просоветских афганцев.

 

Тиберий, я тебе свою книгу могу написать о том, как советские солдаты расстреливали мирных афганцев пачками. Это терроризм или военные преступления?

 

Советские войска вошли после многократных и долгих приглашений правительства Афганистана, а не оккупировали афган.

 

Да не надо лозунги писать. Мы все отлично понимаем, что брежнев воспользиовался моментом, когда у власти стояло просоветское правительство и вошел в Афган. Там правительства меняются как перчатки, и если так все хорошо, то с кем мы там 10 лет воевали? Советские вийска были войсками оккупантов, и то, что и у них руки по локоть в крови, пусть у тебя не будет никаких сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тиберий, сделай мне одолжение, не скатывайся к банальному "фотки есть". ты пишеш что "странички" не могут быть из двух строчек. А я тебе говорю что сам, лично, поличал циркулярки длинной в два предложения. Архивное дело тут совершенно не при чем, тут при чем предположение о том, что если документ, то он должен быть длинной в страницу. Это просто не верноепредположение. кроме того, если Митрохин врал, то он мог бы соврать несколько "правдивей", сказав, что было 30 тысяч, а не 300, правда?

 

Что касается потдержки СССР национально освободительных, то разве я с этим спорю? Я говорю, что одно из этих освободительных было ООП, и методы их были терроризм, а КГБ помогало их готовить, плюс планировало некоторые акции.

Циркулярка в 2 предложения не означает 2 строк! Там есть несколькистрочная форма - кому от кого, подпись, даты. Это по минимуму.

 

Еше раз повторяю, документ может быть от одной до нескольких сотен страниц, которые лежат в деле, или как обывательски Рапорорт написал папке. Митрохин и врал несколько правдиве, поэтому указывал относительно скромные цифры, 30 тысяч, это уже очевидная ложь. Это ты гиперболизируешь.

 

Так я тоже не спорю про ООП, я спорю, что отрицаешь террористичность моджахедов, отрицаешь причастность США и настаиваешь, что как ты говоришь современный терроризм создал СССР, в частности, через Арафата. Я так понимаю, под современным терроризмом ты понимаешь международный? Который сейчас. Так вот его идеологическая основа исламский фундаменталимзм, который активно создавало ЦРУ для идеологической базы борьбы с безбожниками из ОКСВА. ФАТХ Арафата, который создавал СССР, был марксистской, светской организацией. ХАМАС тоже опирающийся на фундаментальный исламизм СССР не создавал и не поддерживал по идеологическим и политическим причинам.

 

И кстати насчет фоток, так где доказательства, что на ящиках Хезболлы были метки указанные Пасепой? Пока нет доказательств, его слова ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну вроде пошло, начали приближаться к теме.

 

Так я тоже не спорю про ООП, я спорю, что отрицаешь террористичность моджахедов, отрицаешь причастность США и настаиваешь, что как ты говоришь современный терроризм создал СССР, в частности, через Арафата.

 

Я однозначно заявляю, что моджахеддины времен афганской войны не занимались терроризмом, а вели то, что называется партизанской войной. По ходу дела там шла и гражданская война, хотя так называтъ ее не правильно, войны между военными бандами там идут издревле.

 

Я отрицаю причастность США к финансированию Талибана. Посмотри на твою последнюю фразу. Где доказательства. Если их нет, то это лож. Ты зяявил о финансировании Талибана ЦРУ, я сказал, что это не так. Где доказательства? Примени свою когику.

 

Я говорю, что волна массового терроризма захлестнула мир со времен антифады Арафата. терроризм был и до этого, но он не был массовым и всемирным.

 

Так вот его идеологическая основа исламский фундаменталимзм, который активно создавало ЦРУ для идеологической базы борьбы с безбожниками из ОКСВА. ФАТХ Арафата, который создавал СССР, был марксистской, светской организацией. ХАМАС тоже опирающийся на фундаментальный исламизм СССР не создавал и не поддерживал по идеологическим и политическим причинам.

 

Здесь есть 1 допущение и 2 не верных утверждения. Современный ближневосточный терроризм не основывался НИКОГДА на исламском фундаментализме, он основывался на антисемитизме и анти израелизме, если так можно выразиться. Исламский фундаментализм пришел туда гораздо позднее, и он пришел туда с Арафатом. Именно он начал гнуть линию в сторону газавата, понимая, что это объединит людей. Если ты помниш, была такая Палестинская хартия. Это политическая декларация, принятая ООП в Бейруте в 1968 году. Декларирует основные постулаты отношения ООП к Палестине, палестино-израильскому конфликту, проблеме беженцев и евреям. Никакого отношения к исламскому фундаментализму не имеет никак.

 

И кстати насчет фоток, так где доказательства, что на ящиках Хезболлы были метки указанные Пасепой? Пока нет доказательств, его слова ложь.

 

Сами воспоминания Пасепы и есть доказательства. Ты же хочеш нарушить презумпцию невиовности, потребовав невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи

Злой не ответил. Он не признался что ошибся (описался) по поводу Талибана, а на счет "предтечек спонсируемых ЦРУ" это ты желаемое за действительнопе выдал. Мы говорим о конкретном инциденте, помниш?

Насчет предтеч ЦРУ я приводил цитату, что Аль-Каида и ТАлибан создавалис их моджахедов Афганской которые спонсировали США через Пакистан- Операция Циклон. Масштаб полмиллиарда долларов в год. И у душманов, Аль-Каида, Талибана одна идеологическая база- исламский фундаментализм. Талибан пуштунское объединение, пуштуны и в Афганскую были основными противников по границу в Пакистаном. Я указывал, про терроризм против просоветских афганцев, потом уточню, про конкретные инциденты. Надо рыть артофвар, там много ветеранских восспоминаний.

 

Тиберий, я тебе свою книгу могу написать о том, как советские солдаты расстреливали мирных афганцев пачками. Это терроризм или военные преступления?

И то и то.

 

Да не надо лозунги писать. Мы все отлично понимаем, что брежнев воспользиовался моментом, когда у власти стояло просоветское правительство и вошел в Афган. Там правительства меняются как перчатки, и если так все хорошо, то с кем мы там 10 лет воевали? Советские вийска были войсками оккупантов, и то, что и у них руки по локоть в крови, пусть у тебя не будет никаких сомнений.

Нет. Конкретная хронология показывает, что Брежнев долго сомневался, о вводе войск в Афган, а военные высказывали прямые сомнение в этом действе.

 

Советские войска по отношению большинства афганцев были оккупантами. Формально оккупантами они не были. Как и войска США сейчас в афгане. ОНи юридическую защиту еще большую имеют, в отличии от пассивного СССР вошли вместе с НАТО, и вообще международная ситуация способствовалаю. Но их в Афган никто не приглашал. Американцы посчитали, что имеют все доказательства и совершили вторжение, остальных талибы досталли и поддержали. Афганцы считают и американцев очередных завоевателей в серии оккупаций, вначале поддержали ввод, как и советских войск, вроде прошло все мирно. Но прошло время и талибов уже поддарживает большинство, они имеют прочную опору в народе. И теперь духи так же их отстреливают, ведут диверсионно-террористическую войну, как когда-то против советских солдат, а до этого британских. И вот как в советскую Афганскую война оккупантов духами превращается в народную, требуется все больше войск и вот уже Обмама собирается отравить еще 30 тысяч солдат в Афган. Как знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жесть

 

Насчет предтеч ЦРУ я приводил цитату,

 

Цитату чего? Я тебе найду цитаы разговора Понтия Пилата и Ийсуса, ты из что то, кро ме хуйни, примеш?

 

И то и то.

 

Это ты так решил. Я так не считаю.

 

Формально оккупантами они не были

 

Ага, они были носителями марксизма :033: Тиберий, они были окупантами, убийцами, варварами и совершили больше террористических актов, еслу уж на то пошло, чем все Хамазы вместе взятые. Подорванные авотбусы, сожженные деревни .... Но знаеш, солдаты делали все, что бы выжить, и винить их в этом нет смысла. ладно, тема уйдет сейчас в кое какие дебри. Не возражаеш, если мы на этом закончим разговор о Афгане. У меня начинает портиться настроение, что происходит всегда, когда я сталкиваюсь с теоретиками определенной части моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть

 

 

 

Цитату чего? Я тебе найду цитаы разговора Понтия Пилата и Ийсуса, ты из что то, кро ме хуйни, примеш?

 

 

 

Это ты так решил. Я так не считаю.

 

Сталобыть,некие "воспоминания" Пасепы,тоже можно считать "цитатами разговоров Понтия Пилата и и Иисуса"?

 

 

 

Ага, они были носителями марксизма :033: Тиберий, они были окупантами, убийцами, варварами и совершили больше террористических актов, еслу уж на то пошло, чем все Хамазы вместе взятые. Подорванные авотбусы, сожженные деревни .... Но знаеш, солдаты делали все, что бы выжить, и винить их в этом нет смысла. ладно, тема уйдет сейчас в кое какие дебри. Не возражаеш, если мы на этом закончим разговор о Афгане. У меня начинает портиться настроение, что происходит всегда, когда я сталкиваюсь с теоретиками определенной части моей жизни.

 

Следует ли, понимать это так, как "В этой теме можно говорить только об тех вещах, в которых вы лично принимали участие? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Злой, я как раз поросил не говорить о той "вещи", в которой я принимал участие. Все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazydog

 

Да про Афган закончим. Как и приведение в качестве источников Пасепы и Митрохина . Более чем их сомнительность ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Если она тебя ясна, то мне отнюдь нет. Я не готов отмахнуться от показаний людей, варившихся в этом, только потому, что они тебе не подходят. кэроме того у нас еще остался историк англичанин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная статья:

 

Профессор Брунельского университета Энтони Глиз ( Anthony Glees) еще в феврале 2003 года заявил, что допуск в секретного архивы лишь одного человека противоречит не только основным принципам свободного общества, но и делает невозможной научную дискуссию. "Я не думаю, - сказал Глиз, - что правительство должно само писать свою историю".

 

Глиз таким образом намекнул, что Кристофера Эндрю лишь с большой натяжкой можно назвать независимым историком. О его связях со спецслужбами, и в частности с МИ5, известно уже очень давно, и никакого секрета в этом нет.

 

Именно Эндрю был допущен к архивным материалам, вывезенным советским перебежчиком Василием Митрохиным. За время своей 30-летней службы в архивном отделе внешней разведки КГБ СССР Митрохин собрал коллекцию из копий 300 тысяч секретных документов, которые и были вывезены в Великобританию. По материалам архива Митрохина Эндрю написал три книги.

 

В соавторстве с самым важным агентом не только британских спецслужб, но и всего западного разведывательного сообщества, бывшим полковником КГБ СССР Олегом Гордиевским Эндрю написал еще три книги. Доступ к сведениям высочайшего уровня секретности, да и к самим перебежчикам, он получил через МИ5.

Эти, а также многие другие факты позволили некоторым профессиональным историкам усомниться в беспристрастности исследователя и объективности его выводов, которые, к тому же, невозможно проверить. Во время работы над книгой в прессе неоднократно звучали обвинения профессора Эндрю в создании "придворной истории" спецслужб, а следовательно - в научной необъективности.

 

Сам профессор в ответ на эти обвинения заявлял, что дорожит своей научной репутацией и делает все возможное в условиях неизбежной цензуры, чтобы оставаться объективным. "В конце концов, - заявил он в одном из интервью, - архивы МИ5 будут открыты и историки смогут оценить мою работу". Что ж, осталось только подождать.

 

Согласен на все сто. Даже комментировать не чего.

 

Хотя, именно на таких "научных книгах",как Митрохинский архив,базируются не менее скандальные "труды".

 

Например, книга Авербуха : "Евреи в советской внешней разведке". Довольно, такой себе, антисемитский труд.

 

Авербух утверждает, что много материалов по евреям он взял именно с Митрохинского архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тебе стсатья понравилась именно потому, что она подходит под твое методы: не сказав ни слова о содержании самой книги, господин Glees делает то, что и ты: набрасувается на автора. Я понимаю негодование господина Глиза, его к архивам не допустили, а по скольку он делает себе ия на популярных статейках о еазведорганах, то желчь его захлестнула по полной. Тем ни менее: по книге Эндрю он не сказал ни слова, по ее составу и информации. Для меня интересно то, что многое в книге Эндрю пересекается с показаниями Митрохина и Пасепы.

 

И вот это единственно в статье, на что стоит обратить внимание:

 

Сам профессор в ответ на эти обвинения заявлял, что дорожит своей научной репутацией и делает все возможное в условиях неизбежной цензуры, чтобы оставаться объективным. "В конце концов, - заявил он в одном из интервью, - архивы МИ5 будут открыты и историки смогут оценить мою работу".

 

Очевидно, что перед опубликованием книги Эндрю сравнил данные с имеющейся информацией в архивах английской разведки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе стсатья понравилась именно потому, что она подходит под твое методы: не сказав ни слова о содержании самой книги, господин Glees делает то, что и ты: набрасувается на автора. Я понимаю негодование господина Глиза, его к архивам не допустили, а по скольку он делает себе ия на популярных статейках о еазведорганах, то желчь его захлестнула по полной. Тем ни менее: по книге Эндрю он не сказал ни слова, по ее составу и информации. Для меня интересно то, что многое в книге Эндрю пересекается с показаниями Митрохина и Пасепы.

 

Она мне нравится потому, что Глиз четко указывает:

 

Сравнивать не с чем. Не более того.

 

И вот это единственно в статье, на что стоит обратить внимание:

Очевидно, что перед опубликованием книги Эндрю сравнил данные с имеющейся информацией в архивах английской разведки.

Естественно, что Митрохинские записки попали в британскую разведку. Естественно, что Кого к ним допускали.

 

Опять же- "апчественности" сравнивать не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Злой, я не знаю, как тебе пояснить, что нельзя охаивать уважаемо человека, профессора истории, пишущего по своей специальности, только потому, что ты не можеш проверить его данные. Как нельзя и сомниваться в его данных только по этой же причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой, я не знаю, как тебе пояснить, что нельзя охаивать уважаемо человека, профессора истории, пишущего по своей специальности, только потому, что ты не можеш проверить его данные. Как нельзя и сомниваться в его данных только по этой же причине.

 

 

Я его не охаиваю. Я сомневаюсь не в том, что он написал свою книгу высосав данные из пальца. Я сомневаюсь в правдивости записок Митрохина.

 

Касательно темы: лично я бы предпочел искать корни,возникновения и распространения именно современного терроризма в самих социальных условиях и процессах .

 

то есть -рассматривать терроризм - как социальный феномен, зависящий от особенностей места, времени и конкретных идейных побуждений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

намой взгляд тероризм всегда был тех или иных сил например правящих для вынуждения народа приняитя и проддержки идей которые им нужны так же как и панипулируя точкой зрения и за щот масмедий

англичане тоже народу подсунули куклу для того чтоб начать бомбить косово !

правда хоть их уличили в этом но всё же это пролезло да и я думаю что терорист номер один это спецслужбы были есть и будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Обалдеть. Я наконец то добрался до всеми (интернет историками) :) любимой Вики и посмотрел там, что такое терроризм.

 

На мой взгляд очень не полная, но весьма любопытная статейка, особенно в части хронологии "современного терроризма). Правда, я с ними не сговаривался, но они почему то то же начали список с 1960 года и с тех же палестинцев.

 

Наверное совпадение :102:

 

Статья.

 

Я, кстати, с кое чем в статье не согласен, кое с чем не знаком, как, например, "Новые левые". Просто не понимаю о чем речь. Но в принципе классификация "новейший терроризм", как явление, связанное с глобализацией, совершенно совпадает с тем, что я и писал. Точка отсчета, как начало 70х, то же совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Корни террора – в недрах КГБ

 

Ровно год тому назад мой друг Александр Литвиненко умер в лондонской больнице, оставив после себя жену и сына-подростка. Саша был отравлен крохотным ядерным устройством, которое содержало полоний-210 – устройством, которое, по заключению Королевской прокурорской службы Великобритании, подложили ему российские тайные агенты. В определенном смысле убийство Литвиненко было террористическим актом, спонсором которого выступило государство.

 

Для России такое – далеко не новость. КГБ длительное время использовал тактику террористов и тесно сотрудничал с такими организациями, как ООП Арафата. За год до своей смерти, в июле 2005 года, Саша написал в конфиденциальном докладе, подготовленном для специальной комиссии итальянского парламента, которая расследовала деятельность КГБ в Италии: "До самого последнего времени КГБ руководил всем международным терроризмом". Обстоятельства смерти Саши указывают на то, что сегодняшняя Россия под руководством бывшего подполковника КГБ Владимира Путина вновь взялась за старое.

 

* * *

 

Организация – прародительница КГБ, под названием ЧК, а позднее НКВД, была создана Лениным и Феликсом Дзержинским специально для того, чтобы истреблять российскую аристократию, интеллектуалов и диссидентов – всех, кто угрожал советскому государству изнутри. При Сталине НКВД начал убивать своих противников за границей: Игнатий Рейс – под Лозанной в 1937 году, Евген Коновалец – в Амстердаме в 1938 году, Лев Троцкий – в Мексике в 1940. В 1953 году советские спецслужбы покушались на жизнь маршала Тито в Белграде.

 

Смерть Сталина не поубавила аппетиты Кремля в отношении международного терриризма. После убийства Литвиненко российская внешняя разведка заявила, что Россия с 1959 года не была причастна ни к одному убийству за границей. Это неправда. Лидер Афганистана Хафизулла Амин был вначале отравлен, а затем застрелен специальной группой агентов КГБ в Кабуле в 1979 году. В 2004 году в Катаре российские агенты подорвали бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева.

 

В 1964 году резидентура КГБ в Мехико создала разведывательно-диверсионную группу, которой командовал никарагуанец, агент КГБ Мануэль Андара-и-Убеда. С группой сандинистов он отправился на американо-мексиканскую границу для поисков возможных объектов – например, нефтепроводов – по которым могли бы нанести удары диверсионные группы КГБ. Андара-и-Убеда работал под кличкой Искра – в честь революционной газеты Ленина. КГБ также обучал и финансировал сандинистов, которые в 1978 году захватили в Манагуа Национальный дворец и взяли десятки заложников. Накануне налета они ознакомили со своим планом высокопоставленного офицера КГБ.

 

На Ближнем Востоке одним из самых "звездных" рекрутов КГБ стал Вади Хаддад, заместитель руководителя марксистско-ленинской организации "Народный фронт освобождения Палестины", курировавший в НФОП операции за границей. В 1970 году его завербовал КГБ, что явствует из материалов, предоставленных британской разведке Василием Митрохиным – бывшим работником архива КГБ, который в 1992 году бежал в Великобританию. Самым драматичным терактом, который организовал Хаддад, было нападение 6 сентября 1970 года на четыре авиалайнера, летевшие в Нью-Йорк. Попытка угона "Боинга-707" авиакомпании El Al, вылетевшего из Тель-Авива, сорвалась: охранник застрелил одного из двух террористов. Три остальных борта были успешно направлены угонщиками на посадку в другие аэропорты. Пассажиры и экипаж "Боинга-747" авиакомпании Pan Am были эвакуированы, а сам самолет после этого взорван; в двух других случаях террористы договорились отпустить заложников в ответ на освобождение заключенных. (То были относительно невинные времена "до 11 сентября".) Благодаря материалам Митрохина мы знаем, что КГБ снабдил Хаддада оружием, и вполне логично предположить, что его кураторы были в курсе данных планов.

 

Офицер КГБ Василий Федорович Самойленко долгое время обхаживал Арафата. На фото 1974 года они изображены вместе на церемонии возложения венков в Москве; во время этого визита СССР назвал ООП единственным законным представителем арабского народа Палестины – в то время эта позиция вызывала весьма спорную реакцию и закрепила тесный альянс сторон. С тех пор КГБ обучал партизан ООП в школе подготовки специальных агентов в Балашихе, к востоку от Москвы, и предоставлял большую часть оружия, которое применялось при нападениях на израильские объекты. Сотрудники разведки ООП также проходили годичные курсы обучения в Андроповском институте КГБ; некоторые из них в итоге были завербованы КГБ.

 

Страны-сателлиты СССР тоже вносили свой вклад. В конце 1960-х Арафата обхаживал и каирский резидент внешней разведки Румынии (DIE) Константин Мунтяну, организовавший его визит в Бухарест. В 1972 году румынская разведка заключила союз с ООП, как утверждает бывший полковник КГБ Олег Гордиевский; по его словам, румыны снабжали ООП "чистыми бланками паспортов, электронными приборами слежения и оружием для операций. Чаушеску сказал исполняющему обязанности директора DIE (в будущем – перебежчику) генералу Иону Михаю Пачепе: "Москва помогает ООП накачивать мускулы. Я же питаю ее мозг". В своей книге "Красные горизонты", вышедшей в 1987 году, Пачепа пишет, что Арафат и его кураторы из КГБ готовили группу коммандос ООП во главе с правой рукой Арафата, Абу Джихадом, к операции по захвату в заложники американских дипломатов в Хартуме (Судан).

 

По данным ряда источников, Ильич Рамирес Санчес, более известный как "Карлос-Шакал" – самый печально прославившийся террорист 1970-х и начала 1980-х годов, – входил в число тех, кто проходил выучку в советских и кубинских учебных лагерях. Некоторое время он прожил в Восточной Германии.

 

* * *

 

Убийство Саши Литвиненко следует назвать его истинным именем: это террористический акт, совершенный на британской территории. Бесчисленное число людей подверглось риску радиоактивного облучения, следы которого были обнаружены в самолетах компании British Airways, в лондонских отелях и ресторанах. Тем временем подозреваемый в убийстве Андрей Луговой баллотируется в российский парламент на декабрьских выборах и открыто насмехается над попытками Великобритании добиться его экстрадиции для привлечения к судебной ответственности.

 

Саша был прав. Постсоветская Россия – такой же рассадник терроризма, как СССР в прошлом.

 

Борис Володарский, независимый аналитик по вопросам разведки, живущий в Лондоне – бывший офицер подразделения специальных операций ГРУ (советской военной разведки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

независимый аналитик по вопросам разведки, живущий в Лондоне

 

Этим всё сказано.. :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
независимый аналитик по вопросам разведки, живущий в Лондоне

 

Этим всё сказано.. :041:

 

 

Леха, скажи, а верить можно только тем, кто живет где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

....да у всех спец, тайно и прочих икс служб государств имеющих свои интересы на геополитической арены мира - у всех и рыльца в пушку и руки по локти...в дерьме....само собою разумеющееся....а террористы еще и при царе на Руси имелись со своими бомбами.... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Бронеходы
По словам бывшего румынского разведчика, именно спецслужбы СССР в 1970-е годы перевели на арабский "Протоколы сионских мудрецов" и отправляли это кригу тысячами экземпляров на арабский восток, попутно утверждая, что "мудрецы" заседают в Конгрессе США.

"По мысли Андропова, мусульманский мир был чашкой Петри, в которой КГБ могли выпестовать вирусный штамм ненависти к Америке, произрастающий из бактерии марксизма-ленинизма", - цитирует The Daily Mail выдержки из книги Пачепы "Дезинформация".

 

Прежде чем бывший первый замначальник департамента внешней разведки Румынии Ион Михай Пачепа сбежал в США и добился там политического убежища в 1978 году, ему самому приходилось участвовать в этом эксперименте. Так, в 1972 году ему выслали арабский перевод "Протоколов сионских мудрецов" вместе с некими "документами", также на арабском, которые должны были убедить читателя, что США - сионистская страна. Таким образом Андропов, который тогда возглавлял КГБ, популяризировал идею, что так называемые сионистские мудрецы заседают в Конгрессе США.

 

Вместе с копиями Пачепа получил задание незаметно распространять эти книги в указанных арабских странах. Аналогичные поручения давали венгерским и болгарским спецслужбам, в результате тысячи копий "Протоколов" попадали на Ближний Восток ежемесячно. Также туда направляли сотни агентов, утверждает бывший разведчик.

 

Пачепа не сомневается, что "Протоколы сионских мудрецов", подделка 1905 года, созданная в России в пропагандистских целях на основе французской пьесы XIX века, убедила мусульман в существовании еврейского мирового заговора. Ведь эта книга, как утверждает Пачепа, в свое время была использована как основа для антисемитского учения в нацистской Германии.

 

Пропагандой КГБ на Ближнем Востоке не ограничивалось: советские спецслужбы были замешены в 11 терактах, в том числе в Израиле, утверждает автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

ЕС возобновил финансирование палестинской группы, обвиняемой в терроризме

https://cursorinfo.co.il/israel-news/es-vozobnovil-finansirovanie-palestinskoj-gruppy-obvinyaemoj-v-terrorizme/

Тут о деятельности организации Аль Хак, и ее связях с терроризмом.

https://www.ngo-monitor.org/ngos/al_haq/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...