Перейти к содержанию
Бронеход

Антифутбольная пропаганда


Рекомендуемые сообщения

Футбол

Чудовищная по своей нелепости игра.

 

В каком воспаленном, пропитанном миазмами лондонских сточных каналов, запорошенном угольной сажей и размягченном туманами мозгу могла зародиться эта идея: катать мяч ногами? Уж не в исполосованной ли скальпелем Виктора Франкенштейна голове его угрюмого подопытного?

 

Двадцать человек на поле катают ногами, пинают мяч, пыхтя, хватая друг друга за потные майки, бегут, толкаясь, падают, снова бегут, запыхавшись, стараясь затолкать мяч в ворота.

 

Главная игра человечества на сегодняшний день.

 

Ни пластичный, взрывной баскетбол, ни стремительный гандбол, ни динамичный хоккей на траве, ни сногсшибательные в буквальном и переносном смысле регби и американский футбол, ни парадоксальный бейсбол не потянули на роль главной игры человечества.

 

Почему? Загадка...Человечество пренебрегло совершенством руки в пользу не шибко уклюжей ноги своей.

 

А ведь сколько прекрасных «ручных» игр в мире!

 

Например, поло. Один раз посмотрел в Токио по телевизору матч, повезло. Доложу вам: фантастическое зрелище! Интересно, по нашему TV хоть раз показали поло?

 

Зато футбол — по всем каналам...

 

Человек катает, лупит мяч ногой. Почему уж тогда не носом? Или не восставшим фаллосом? Уж куда интереснее было б...

 

В футболе по определению нет места подлинному мастерству и изяществу. Закатить гол профессионалам способен и любитель. И отразить удар тоже. Все эти проходы, финты «звезд», дриблинг, которым восторгаются футбольные фанаты, — убожество по сравнению с мастерством играющих руками. Жонглирование мячом ногами вызывает особенно тяжкое впечатление. Оживают воспоминания детства, эти крики со двора, где пацаны гоняют мяч:

 

— Серый, сильного!

 

— Серый, сам пошел!

 

— Серый, на выход!

 

— Серый, оставил!

 

— Серый, пасок!

 

— Серый, мудило, ты че творишь?!

 

Век двадцатый вырастил кривоногого Серого, одел в «Адидас» и «Пуму», заплатил ему миллионы, поселил на вилле, посадил на «Феррари», женил на модели, сделал главным героем дня. Под рев стадиона Серый трусит по полю, поплевывая и сморкаясь. Народы ждут от него подвига.

 

Открываю утром Интернет, главная новость: «Рубин» проиграл киевскому «Динамо» в Лиге чемпионов. Что делать, братья и сестры?! Как жить дальше?!

 

По всем каналам интервью Серого:

 

— Важная игра... эт самое... ну, надо собраться, проявить характер... чтобы, значит, наш боевой дух не угас... не подвести, как говорят, команду и болельщиков...

 

Смотрят и слушают миллионы, затаив дыхание.

 

А мудрые тренеры? А схемы футбольные? 4+3+3 или все-таки 4+2+4? А может (страшно подумать, Серый!), 5+2+3?! Какой там бином Ньютона — высшая математика, теория множеств, загадки иррациональных чисел, ёптеть...

 

А советы седовласого наставника молодым игрокам:

 

— Угловой, ребята, принимают головой.

 

Подобно мечу самурайскому рассекает фраза сия мозг Серого. Открывает рот он в изумлении, пускает восторженные слюни от осознания истины великой:

 

— Угловой... принимают... головой...

 

А болельщики? Это же целый мир! Братство Мяча. О, этот рев накачанного пивом стадиона... За него же можно отдать все. Однажды в мюнхенском метро попал я между двух толп: одна была в синих шарфах, другая в красных. Одна ревела:

 

— С тремя очками вернемся мы домой!

 

Другая:

 

— Без зубов вернетесь вы домой!

 

Чем все кончилось, догадайтесь сами.

 

А победа национальной сборной? «В этот день мы, понимаешь, все, вся страна, весь народ!»

 

А победные жесты забивающих? Вот где разнообразие идей и характеров: кто снимает майку, кто полуснимает, показывая пупок, кто делает кульбит, кто изображает самолет, кто просто орет и бежит, кто показывает кулак, кто палец. Одна продвинутая «звезда» мудро прикладывает этот палец к губам: тише, друзья, мяч в воротах противника, все уже позади...

 

Но многое, многое — впереди. Думаю, главный победный жест футбольного героя еще ждет человечество. И он уже не за горами пивных банок. Уже сейчас его интуитивно нащупывают «звезды», слегка приспуская штаны после забивания. Явится, грядет герой, который спустит их до конца. Ягодицы, естественно, будут татуированы соответственно: стая диких лошадей или два орла, а лучше — языки пламени! Пламенная Жопа! Обнажив свой полыхающий зад, герой, забивший победный гол на чемпионате мира, поднимет палец, покажет его человечеству и победно вставит его себе в анус.

 

О, это будет великий день. Шесть миллиардов замрут в восторге. Перед таким героем расступятся не только футбольные болельщики, но и парламенты. Президенты потеснятся, уступая свои кресла. Матери протянут к нему детей своих.

 

И наступит вечный футбол.

(с) Владимир Сорокин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Молодец Владимир Георгиевич!

 

Футбол - говно

Меня поражает Ваша удивительная способность все сводить к говну.Браво.

 

 

По теме.Мне футбол нравится,но биатлон круче)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает Ваша удивительная способность все сводить к говну.Браво.

 

 

По теме.Мне футбол нравится,но биатлон круче)))

 

Да, моё сравнение с говном можно двояко трактовать, но я имел в виду, что являюсь давним и ярым ненавистником этой дегенеративной игры.

А Сорокина я люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да Сорокин, ай да сукин сын! Убедил! И в самом деле, почему хуями никто ни во что не играет? С сегодняшнего дня никакого футбола! Буду теперь в водное поло втыкать ну и в кёрлинг изредко :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моё сравнение с говном можно двояко трактовать, но я имел в виду, что являюсь давним и ярым ненавистником этой дегенеративной игры.

А Сорокина я люблю.

Разве может вызывать такое чувство,как ненависть,какая то игра?Право не стОит так себя "накручивать",тем более игра то дегенеративная.

 

А что Вы можете сказать про бокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве может вызывать такое чувство,как ненависть,какая то игра?Право не стОит так себя "накручивать",тем более игра то дегенеративная.

 

А что Вы можете сказать про бокс?

Мне кажется, что объектом ненависти выступает не сама игра, а искренняя любовь к ней окружающих. Как, собственно, и у Сорокина. Ну гоняют себе мячик дурачки - и пусть гоняют. Но вот то, что у них "миллионы, модели и феррари" и обожание миллионов же людей - вот это его раздражает. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве может вызывать такое чувство,как ненависть,какая то игра?Право не стОит так себя "накручивать",тем более игра то дегенеративная.

 

А что Вы можете сказать про бокс?

 

Ну возможно я немного переборщил с эпитетами, но сути это не меняет. У всех свой круг интересов, так уж исторически сложилось, что личной в мой футбол никак не входит.

Что касается бокса, то набивание морды друг другу мне кажется более веселым и увлекательным занятием, чем пинание мячика по полю.

Вообще говоря, я слабо интересуюсь профессиональным спортом. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что объектом ненависти выступает не сама игра, а искренняя любовь к ней окружающих. Как, собственно, и у Сорокина. Ну гоняют себе мячик дурачки - и пусть гоняют. Но вот то, что у них "миллионы, модели и феррари" и обожание миллионов же людей - вот это его раздражает. :059:

 

 

А эти кривоногие обезьяны даже не могут порадовать свою миллионную армию обожателей выходом в ЧМ, к примеру. Иван Викторыч вон до сих пор сам не свой ходит. Думаю, им давно пора сделать ЗП как у старших научных сотрудников РАН и лишь за выигрыши премировать. Может, пошустрее бегать будут.

 

Что до самой игры - я действительно ее не люблю и, слава богу, в школе нас почти не заставляли в нее играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, им давно пора сделать ЗП как у старших научных сотрудников РАН и лишь за выигрыши премировать. Может, пошустрее бегать будут.

Ну, стандартное возражение на этот аргумент известно (и наверное справедливо): век профессионального футболиста очень короток. К тому же процент миллионеров среди футболистов, пожалуй, не так уж высок - полагаю, не выше, чем процент академиков среди научных сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стандартное возражение на этот аргумент известно (и наверное справедливо): век профессионального футболиста очень короток. К тому же процент миллионеров среди футболистов, пожалуй, не так уж высок - полагаю, не выше, чем процент академиков среди научных сотрудников.

 

Думаю, профессиональных футболистов в стране гораздо меньше, чем служителей науки)

 

Те, кто в сборной играют да и в основных клубах, явно побольше получают, чем научные сотрудники.

За любовь и надежду фанатов, которую эти подлецы далеко не всегда оправдывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, профессиональных футболистов в стране гораздо меньше, чем служителей науки)

 

Те, кто в сборной играют да и в основных клубах, явно побольше получает, чем научные сотрудники.

За любовь и надежду фанатов, которую эти подлецы далеко не всегда оправдывают.

Кстати, интересный вопрос - сколько у нас в стране профессиональных футболистов. Тех, для кого футбол - основной источник дохода. Можно, наверное, добавить сюда же и тренерские штабы, обслуживающий персонал и прочих прихлебателей. Плюс футбольные школы. Миллионеры, наверное, только те, кто задействован в премьер-лиге (и то не все конечно), ну может быть отдельные товарищи из первой... Во второй вряд ли есть миллионеры, а народу там полным-полно. Вот и посчитать процент. Мне сложно даже прикинуть, если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые популярные и массовые виды спорта в России (по данным Росспорта):

 

1. Футбол – 11,2 процентов (1 531 721 человек);

 

2. Волейбол – 10,8 процентов (1 472 860 человек);

 

3. Баскетбол – 9,8 процентов (1 340 565 человек);

 

4. Легкая атлетика – 6,7 процентов (917 448 человек);

 

5. Плавание – 5,6 процентов (767 736 человек);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые популярные и массовые виды спорта в России (по данным Росспорта):

 

1. Футбол – 11,2 процентов (1 531 721 человек);

 

2. Волейбол – 10,8 процентов (1 472 860 человек);

 

3. Баскетбол – 9,8 процентов (1 340 565 человек);

 

4. Легкая атлетика – 6,7 процентов (917 448 человек);

 

5. Плавание – 5,6 процентов (767 736 человек);

Мне кажется это не совсем та цифра. Сюда, наверное, входят дядьки, которые по выходным в коробках мячик гоняют, но не получают за это никаких денег, зато не входят какие-нибудь массажисты, обслуживающие профессиональные команды. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые популярные и массовые виды спорта в России (по данным Росспорта):

 

1. Футбол – 11,2 процентов (1 531 721 человек);

 

2. Волейбол – 10,8 процентов (1 472 860 человек);

 

3. Баскетбол – 9,8 процентов (1 340 565 человек);

 

4. Легкая атлетика – 6,7 процентов (917 448 человек);

 

5. Плавание – 5,6 процентов (767 736 человек);

 

Имеется в виду, столько то процентов от общего числа опрошенных назвало любимыми видами спорта то-то и то-то или те, кто там профессионально или не очень занят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти проходы, финты «звезд», дриблинг, которым восторгаются футбольные фанаты, — убожество по сравнению с мастерством играющих руками.

 

не согласна. :044: эт как вышивать руками или ногами.. разница ощутимая))

 

Мне кажется, что объектом ненависти выступает не сама игра, а искренняя любовь к ней окружающих.

 

вот-вот. Зависть - плохое чувство)

 

Футбол рулит :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с) Владимир Сорокин

 

Дискутировать на эту тему может и можно, но зачем надо было начинать с такого отстойного текста?

Просто дешево...

 

Пример, у автора: "Одна продвинутая «звезда» мудро прикладывает этот палец к губам: тише, друзья, мяч в воротах противника, все уже позади..."

Он не только не понимает, что такое азарт, что такое быть со своей страной, но и неправильно трактует обыкновенные человеческие жесты.

Например Вьери показал этот знак не итальянцам а корейцам с целью хоть на немного их заткнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласна. :044: эт как вышивать руками или ногами.. разница ощутимая))

 

 

 

вот-вот. Зависть - плохое чувство)

 

Футбол рулит :059:

 

 

Это не зависть ни у меня, ни тем более у Сорокина.

 

п.с. Эх, фанатье понабежало. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не зависть ни у меня, ни тем более у Сорокина.

 

п.с. Эх, фанатье понабежало. :044:

хорошо, двоих из списка завистников вычеркиваю :059:

 

Я не фанатка) но футбол люблю :044: что не мешает мне с интересом наблюдать и за другими видами спорта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискутировать на эту тему может и можно, но зачем надо было начинать с такого отстойного текста?

Просто дешево...

 

Пример, у автора: "Одна продвинутая «звезда» мудро прикладывает этот палец к губам: тише, друзья, мяч в воротах противника, все уже позади..."

Он не только не понимает, что такое азарт, что такое быть со своей страной, но и неправильно трактует обыкновенные человеческие жесты.

Например Вьери показал этот знак не итальянцам а корейцам с целью хоть на немного их заткнуть...

Мне нравится выражение "дискутировать может и можно". )) А почему может быть нельзя? Дискутировать можно на любую тему, мне кажется. А текст очень хорош - по крайней мере с литературной точки зрения.

 

Пример неудачный. Автор явно имеет ввиду Аршавина. Впрочем, "что такое быть со своей страной" ему, наверное, действительно неизвестно. А точнее известно слишком хорошо для того, чтобы получать от этого пребывания хоть малейшее удовольствие.

 

З.Ы. Ежели чо, я футбол очень люблю. :059: Почему - объяснить сложно. Надо подумать и сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футбол это просто игра, как множество других. Просто у нас уже допиздились до того , что не сделать ли нам футбол общенациональной идеей. Я чуть не окуел. когда взрослые дядяи во главе со Шевченкой это обсуждали.

 

По теме: Розовощекий -говно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится выражение "дискутировать может и можно". )) А почему может быть нельзя? Дискутировать можно на любую тему, мне кажется. А текст очень хорош - по крайней мере с литературной точки зрения.

 

Пример неудачный. Автор явно имеет ввиду Аршавина. Впрочем, "что такое быть со своей страной" ему, наверное, действительно неизвестно. А точнее известно слишком хорошо для того, чтобы получать от этого пребывания хоть малейшее удовольствие.

 

На любую тему, но не со всеми интересно...

 

Пример удачный. Автор говорит о футболе в глобальном понимании.

Ну а если вы все сводите только к российским футбольным проблемам, то это просто комплексы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футбол это просто игра, как множество других. Просто у нас уже допиздились до того , что не сделать ли нам футбол общенациональной идеей. Я чуть не окуел. когда взрослые дядяи во главе со Шевченкой это обсуждали.

Я вчера ниасилил. Подумал сначала, что сплю, а потом и правда заснул.

По теме: Розовощекий -говно

Аршавин - наше всё. :059:

 

На любую тему, но не со всеми интересно...

 

Пример удачный. Автор говорит о футболе в глобальном понимании.

Ну а если вы все сводите только к российским футбольным проблемам, то это просто комплексы...

Это я согласен - не со всеми. Ну извините, ежели чо. :044:

 

Да, безусловно, автору футбол не нравится как глобальное явление - своей массовостью, своей простотой, своей принципиальной антиэлитарностью для потребителя и одновременной суперэлитарностью его звёзд. Но когда автор говорит про футболиста, прижимающего палец к губам, то (у меня нет в этом никаких сомнений) он имеет ввиду Аршавина, а не Вьери - впрочем, это детали...

Я - нет, ну что Вы - конечно не свожу. Мне скорее действительно интересно найти объяснение удивительной популярности футбола, и для этого я выбрал заведомо провокационный стартпост. Пока что провокация, впрочем, срабатывает не вполне: автора осудили, а опровергать почему-то не спешат. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает Ваша удивительная способность все сводить к говну.Браво.

 

 

По теме.Мне футбол нравится,но биатлон круче)))

Такая же фигня..)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что провокация, впрочем, срабатывает не вполне: автора осудили, а опровергать почему-то не спешат. :044:

 

Ни пластичный, взрывной баскетбол - это автор о пластикменах с ростом за 2 метра, :059:. И нету в баскетболе ничего взрывного. Ну да, бросок сверху или трех очковый на последних секундах поднимают на ноги, но... по раз 10 за игру...

 

стремительный гандбол - гандбол явно уступает дриплингами, тактиками...

 

хоккей на траве - :044:

 

регби и американский футбол, - интересно, автор сам пробовал в них играть? пусть он оценит необходимые физические данные и вероятность траум... Плюс, сдесь тоже присутствуют - "пыхтя, хватая друг друга за потные майки, бегут, толкаясь, падают, снова бегут, запыхавшись", но не важно, главное что не футбол!

 

парадоксальный бейсбол - слишком сложные правила чтобы понять на глаз в чем там дело. и она точно командная?

 

И еще, баскетбол, американский футбол, бейсбол - американские виды спорта с американской философией. Они сделали из них цирк, что больше ни где в мире не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...