Перейти к содержанию
Бронеход

Теперь можно говорить "горячЕЕ кофе"


Рекомендуемые сообщения

Ну, вот не уроды? Кому в голову могло такое прийти???? Еще более непонятно, каким образом этот бред утвердили???

 

Нет слов у меня....

 

Вообщем, читайте...

 

 

" новые правила русского языка

 

вести.ру сообщают

 

Вот неполный список нововведений. Слово «брачующиеся» отныне — ошибка, правильно говорить «брачащиеся». «Каратэ» нужно писать через "е". Заключать можно и договор, и договор. Причём — как по средам, так и по средам. Ну и уж совсем удивительное — двойное ударение в слове «йогурт». Или «йогурт».

 

А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию — сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

 

«Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке», — говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы «Словари XXI века».

 

Но — то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, — а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными — книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них «кофе», например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и «горячее кофе».

 

«Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте — то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить», — объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы «Словари XXI века».

 

Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорят «договор», или «крепкое кофе», то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании. «В образцовой речи это слово следует употреблять только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный», — отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

А язык тем временем продолжает меняться. И если уже стали возможными «договоры», не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему «документов» и «портфелей»? В ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете. Это слово, кстати, теперь нужно писать только с большой буквы.

 

Правильно мыслите товарищи, то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить. Далее будет закон о правомерности использовании кросавчегов, преведов, приффетиков, написание заглавных и прописных букв вперемешку, знаки препинания по случаю… А потом через поколение никто не будет понимать, что же такое писали русские классики, а я нынешний язык станет древним. Зато все упростится донельзя. Да и в школах его не надо будет учить: как хочешь, так и пиши.

 

 

Статью нашла тут: http://peacemaker.f5.ru/redirect/53005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

драчащийся минстр образования, похоже, был Атписжен, каратЕистом в средУ и, объевшись йогУрта, изОшел на гОвно.

 

Идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то не вижу особой проблемы. Как верно заметил МГУ-шный доцент, правильная речь "по Розенталю" всё равно останется индикатором культуры - новые нормы лишь регламентируют тот пласт языка, который уже всё равно объективно существует. В школьную программу, кстати, они не войдут. По поводу того, "кому и зачем нужно", где-то читал (когда была бурная дискуссия поэтому поводу), что отчасти таким образом просто компенсировали косноязычие многих официальных лиц и журналистов - теперь над тем же Горбачевым, или Черномырдиным смеяться вроде как уже повода нет - ну может и так... :020:

Но ещё раз повторюсь: те, кто говорил "йОгурт" навряд ли после принятия этих поправок станут говорить "йогУрт". Так что повода для особого беспокойства за чистоту русского языка я всё-таки не вижу. :102:

З.Ы. Кстати, вот вам коспирологическая теория на засыпку: все четыре "эталонных" словаря выпущены одним и тем же издательством "АСТ-пресс". А владеют им те же самые люди, которые владели недавно закрытым Черкизовским рынком. :102: Надло ж как-то компенсировать потери. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я горячо поддерживаю перевод "кофе" в средний род, остальное мне до лампочки, но вот возможность сказать "вот твое кофе" греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то не вижу особой проблемы. Как верно заметил МГУ-шный доцент, правильная речь "по Розенталю" всё равно останется индикатором культуры - новые нормы лишь регламентируют тот пласт языка, который уже всё равно объективно существует. В школьную программу, кстати, они не войдут. По поводу того, "кому и зачем нужно", где-то читал (когда была бурная дискуссия поэтому поводу), что отчасти таким образом просто компенсировали косноязычие многих официальных лиц и журналистов - теперь над тем же Горбачевым, или Черномырдиным смеяться вроде как уже повода нет - ну может и так... :102:

Но ещё раз повторюсь: те, кто говорил "йОгурт" навряд ли после принятия этих поправок станут говорить "йогУрт". Так что повода для особого беспокойства за чистоту русского языка я всё-таки не вижу. :102:

а вся беда в том, что тот, кто еще не знает как говорить "йОгурт" или "йогУрт", могут начать говорить по второму варианту. и что, если кто-то говорит неправильно, нужно это узаконивать? может лучше этих косноязычных политиков посадить за парту? на фига под них подтачивать законы правописания, не понимаю. маразм да и только. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естесвенно идиотизм. Анархия в языке , когда правильно по любому, неминуемо приведет к деградации языка. Что менять надо осторожно .Так что здесь я за консерватизм. О молодЕжи думать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вся беда в том, что тот, кто еще не знает как говорить "йОгурт" или "йогУрт", могут начать говорить по второму варианту. и что, если кто-то говорит неправильно, нужно это узаконивать? может лучше этих косноязычных политиков посадить за парту? на фига под них подтачивать законы правописания, не понимаю. маразм да и только. :020:

Не-а, не могут. Ты думаешь, что Горбачев в школе не учился? Учился, и неплохо. По Розенталю и Ушакову. И что это изменило? И дОговоры и пОртфели прочно вошли в административный лексикон. Ну и с йогУртами такая же фигня. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естесвенно идиотизм. Анархия в языке , когда правильно по любому, неминуемо приведет к деградации языка.

С чего ты взял? Утрирую, но ты бы хотел сейчас разговаривать на церковнославянском? Или писать с ятями?

Что менять надо осторожно .Так что здесь я за консерватизм. О молодЕжи думать надо.

Честно говоря, не вижу в этих "новых нормах" никакой революции. Осторожность как раз налицо. Я понимаю, если бы сказали "теперь вы, суки, будете жрать йогУрт и ниибёт" - но также не говорят, правда? Более того, разъясняют, что старые "розенталевские" нормы - они нормальнее, чем новые, но новые - тоже существуют. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял? Утрирую, но ты бы хотел сейчас разговаривать на церковнославянском? Или писать с ятями?

 

Честно говоря, не вижу в этих "новых нормах" никакой революции. Осторожность как раз налицо. Я понимаю, если бы сказали "теперь вы, суки, будете жрать йОгурт и ниибёт" - но также не говорят, правда? Более того, разъясняют, что старые "розенталевские" нормы - они нормальнее, чем новые, но новые - тоже существуют. :102:

C чего я взял?Да с того, что я бы не хотел, чтобы русский язык превратился б в падонковский сленг. Нет, само по себе это прикольно, но когда позади есть основа в виде великого и могучего. А когда только он? Хуйня-с получается, а не язык. Зато его учить легче, спору нет. :102: Вон Путин сокрушался о низком уровне образования молодежи.А с падонковским то в раз все умнее станут.

Утрируешь?Скорее передергиваешь. Речь идет не о том , чтобы разговаривать на устаревшем. Речь идет о том, чтобы разговаривать по определенным правилом, направленных на то, чтобы сохранить язык. То есть разговаривать то можно как угодно, но правильно разговаривать можно только по этим правилам, а не как тебе заблагорасссссудиццццццо. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C чего я взял?Да с того, что я бы не хотел, чтобы русский язык превратился б в падонковский сленг. Нет, само по себе это прикольно, но когда позади есть основа в виде великого и могучего. А когда только он? Хуйня-с получается, а не язык. Зато его учить легче, спору нет. :102: Вон Путин сокрушался о низком уровне образования молодежи.А с падонковским то в раз все умнее станут.

Я не понимаю реального действия механизма "деградации языка", о котором ты упомянул. Мне больше причин для волнений в этом отношении видится не в принятии "новых норм", а в бедном лексиконе СМИ и популяризации реалити-шоу с эллочками-людоедками на главных ролях. Как подавляющая часть населения плевать хотела на Розенталя с его нормами, точно также она будет плевать и на йогУрты, предпочитая говорить так, как удобно, или как принято в конкретной социальной среде.

Утрируешь?Скорее передергиваешь. Речь идет не о том , чтобы разговаривать на устаревшем. Речь идет о том, чтобы разговаривать по определенным правилом, направленных на то, чтобы сохранить язык. То есть разговаривать то можно как угодно, но правильно разговаривать можно только по этим правилам, а не как тебе заблагорасссссудиццццццо. :020:

А правила никуда не делись. Они просто расширились немного. В принципе, двойственные правила существовали и у Ушакова. На вопрос "как правильно?" зачастую следовал ответ "и так и так" - ну и что? И да, правила, конечно, должны быть направлены не на то, чтобы "сохранить язык" (иначе бы мы таки разговаривали на церковнославянском, а то и вовсе использовали бы различного рода мычание), а на то, чтобы делать его максимально удобным, ёмким и полезным для его коммуникативной функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, убедил.Откаментю твой пост максимально емко и удобно. Надеюсь правила ОМ меня поддержат

 

 

Я не понимаю реального действия механизма "деградации языка", о котором ты упомянул. Мне больше причин для волнений в этом отношении видится не в принятии "новых норм", а в бедном лексиконе СМИ и популяризации реалити-шоу с эллочками-людоедками на главных ролях.

Жуть

Как подавляющая часть населения плевать хотела на Розенталя с его нормами, точно также она будет плевать и на йогУрты, предпочитая говорить так, как удобно, или как принято в конкретной социальной среде.

Хамите, парниша.

 

А правила никуда не делись. Они просто расширились немного. В принципе, двойственные правила существовали и у Ушакова. На вопрос "как правильно?" зачастую следовал ответ "и так и так" - ну и что? И да, правила, конечно, должны быть направлены не на то, чтобы "сохранить язык" (иначе бы мы таки разговаривали на церковнославянском, а то и вовсе использовали бы различного рода мычание), а на то, чтобы делать его максимально удобным, ёмким и полезным для его коммуникативной функции.

Мрак

п.с. У вас вся спина белая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, убедил.Откаментю твой пост максимально емко и удобно.

 

 

 

Жуть

 

Хамите, парниша.

 

 

Мрак

п.с. У вас вся спина белая

:020:

Дык хуле ж тут удобного, а тем более коммуникативного? Хотя ёмкости не отнять конечно. Но, собственно, да: вот ЭТО - деградация. А йогУрты - да хрен бы с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну да, нет проблем. Я вобще требую для удовлетворения патриотических слоев заменить слово х.уй на слово Буш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, не могут. Ты думаешь, что Горбачев в школе не учился? Учился, и неплохо. По Розенталю и Ушакову. И что это изменило? И дОговоры и пОртфели прочно вошли в административный лексикон. Ну и с йогУртами такая же фигня. :102:

и что? при Горбачеве эту безграмотность никто не узаконивал. давайте теперь все маразматические высказывания с неправильными ударениями записывать и выставлять как лозунги. типа Алкоголь, а не алкогОль, можно и тюль с роялью сделать женского рода. раз с кофе можно, почему с тюлью нельзя? До "коЛидора" осталось рукой подать... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что? при Горбачеве эту безграмотность никто не узаконивал. давайте теперь все маразматические высказывания с неправильными ударениями записывать и выставлять как лозунги. типа Алкоголь, а не алкогОль, можно и тюль с роялью сделать женского рода. раз с кофе можно, почему с тюлью нельзя? До "коЛидора" осталось рукой подать... :020:

Да где же лозунги-то? Их-то как раз и в помине нет. :102: Простая констатация и без того объективно существующих в языке вариантов произношения - это ещё не призыв к отказу от "старых", "розенталевских" норм. Кстати, не вижу ровным счетом ничего плохого ни в тюле женского рода, ни в кофе среднего. Это как раз более логично, чем традиционный вариант. Кофе стал мужского рода только потому, что когда возникло понятие, его назвали "кофием" ("кофий" в единственном числе). Потом "кофий", как архаизм, ушел, а мужской род остался. Почему в русском языке "метро" среднего рода, а кофе - мужского - объяснить трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действительно не понимаю - зачем и кому это нужно?

О! это, наверно, из окна в Европу надуло..))..

 

В Германии наблюдается очень похожая ситуация: решили как-то большие умы немецкий язык упростить...почесали свои учёные репы, взяли да и поделили упразднили некоторые правила орфографии и пунктуации, а заимствованные слова разрешили писать как в немецкой, так и в иноязычной транскрипции...

 

на самом же деле, всё ещё больше запуталось, так как при меньшем количестве правил появились бесчисленные исключения и исключения из исключений.... пожалуй, самый веский аргумент контра - элементарная лингвистическая несостоятельность и нефункциональность реформы (...если вам не нравятся, например, словеса с утроенными согласными..)).. после почти десятилетних дебатов обнаружились настолько "непримеримые противоречия", что часть солидных переодических изданий и 2 федеральные земли просто бойкотировали новые правила, а сама реформа превратилась в орудие внутриполитеческой борьбы... и до сих пор числится одним из наиболее сомнительных достижений человеческой мысли... хотя вроде всё устаканилось, то есть вышла директива преподовать в школах и вузах по-новому (..в третьей, но ещё не последней, редакции реформы...)).. реально же большая часть населения придерживается старых правил... что касается газет и журналов, то большинство из них применяют свою собственную орфографию, пытаясь найти компромисс между старым и новым написанием...

 

короче, чтоб вы жили во времена языковых перемен называется...))..

 

* пыталась произнести "йогУрт"...чесс, получилось тоже не с первой попытки...))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...