Перейти к содержанию
Бронеход

Тиберию про Царя


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос: наверно, любого монарха с неограниченной властью можно считать самодуром. То есть, называя Грозного самодуром, мы просто даем определение слову "царь".

Наверное всё-таки нет. :059: Любого лесоруба можно считать потенциальным убийцей, раз он вооружен топором. Ну и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всё-таки нет. :059: Любого лесоруба можно считать потенциальным убийцей, раз он вооружен топором. Ну и т.д....

 

Человек, к-рый действует по своей прихоти, по своему произволу, унижая достоинство других.

 

Если опустить унижение, то любой царь той эпохи, это человек к-рый действует по своей прихоти, по своему произволу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: наверно, любого монарха с неограниченной властью можно считать самодуром. То есть, называя Грозного самодуром, мы просто даем определение слову "царь".

С точки зрения современной морали, что делает Лейзи да. Я нет, т.к. не модернизирую историю, иначе самодурами придется называть многих королей эпохи, что будет не правильно, тогда были другие отношения. Слово «царь» имело определение император. Прежнее определение «великий князь», что вроде равносильно западному герцог, для правителя такого большого средневекового государства, так сказать рангом было мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения современной морали, что делает Лейзи да. Я нет, т.к. не модернизирую историю, иначе самодурами придется называть многих королей эпохи, что будет не правильно, тогда были другие отношения. Слово «царь» имело определение император. Прежнее определение «великий князь», что вроде равносильно западному герцог, для правителя такого большого средневекового государства, так сказать рангом было мало.

 

Я и имею ввиду с точки зрения современной морали. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Возник вопрос: наверно, любого монарха с неограниченной властью можно считать самодуром. То есть, называя Грозного самодуром, мы просто даем определение слову "царь".

 

Ноп, не так. Самодержец с неограниченной властью может пользоваться ею в личных интересах или в интересах государства. Можно соединять. В семье Роамновых в принципе все были слегка ебанутые, но для становления государства они сделали все, что могли. Впрочем, как и для его гибели. Мое мнение это то, что Грозный был мало озабочен государственностью и много заботился о укреплении собственной власти. В принципе это понятное желание, однако не стоит подменять понятия.

 

Тиберий, это не марксизм. Грозный умело сыграл на обособленности бояр из за их льгот и не любви простонародья к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноп, не так. Самодержец с неограниченной властью может пользоваться ею в личных интересах или в интересах государства. Можно соединять. В семье Роамновых в принципе все были слегка ебанутые, но для становления государства они сделали все, что могли. Впрочем, как и для его гибели. Мое мнение это то, что Грозный был мало озабочен государственностью и много заботился о укреплении собственной власти. В принципе это понятное желание, однако не стоит подменять понятия.

 

Тиберий, это не марксизм. Грозный умело сыграл на обособленности бояр из за их льгот и не любви простонародья к ним.

Я думаю ты путаешся. В современном понятии разделения на государственность и личной власти такой сегрегации не было. Само государство было личном доменом Ивана Грозно, не зря в русском языке слова государство и государь одного корня. Грозный укрепляя личную власть укреплял государство, о священном помазанном его праве владеть страной самодержавно и независимо ложилась традиция мосовских великих князей, о чем Грозный, в частности отвечал английской королеве и шведскому царю. Завоевание Казани, Астрахани, Северного Кавказа, Сибири, 20 летняя война за Прибалтику это что усиление власти или государства? Тут не разделишь.

 

Лейзи, Грозный вначае не хотел ни на чем играть. Я уже говорил, его опричнина была вынужденной мерой. Вначальних кампаниях видно, что он опирался на все боярство, а Старицких больше всего приложивших к борьбе с ним, и во время его молодости организовавших на него покушения, он публично простил. Вот потом, когда часть боярства не успокоилась и это во время тяжелой войны, вот тогда и развернулся маховик коснувшийся всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...