Перейти к содержанию
Бронеход

Израиль перехватил судно с оружием для боевиков


Рекомендуемые сообщения

http://www.newsru.co.il/mideast/04nov2009/ship8004.html

 

Израильский военный флот перехватил торговое судно, перевозившее груз оружия и боеприпасов. Радиостанция "Коль Исраэль" сообщает, что судно было задержано в Средиземном море.

 

Судно задержали на расстоянии 150 км от берега, то есть, в международных водах. Операцию по задержанию проводили бойцы 13-й флотилии ("морские коммандос"). Перехваченное судно следовало под флагом Антигуа, груз был представлен как гражданский.

 

Задержанное судно было отконвоированно в израильский порт Ашдод. Военные досматривают груз и допрашивают членов экипажа.

 

По некоторым сообщениям, оружие предназначалось ливанской террористической организации "Хизбалла".

 

Информация уточняется.

 

ХАВА НАГИЛА! 88!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... израильские фашисты кровожадно захватили груз гуманитарной помощи, отправленный добрыми иранскими филантропами голодающим палестинцам в Газе. вот Сократ расстроится.

 

по идее, груз не для Хизбаллы предназначался. те своё получают через ливано-сирийскую границу - их там ЮНИФИЛ прикрывает, им эти морские приключения ни к чему. с другой стороны - хер их знает ...

 

Израиль перехватил судно с оружием для боевиков

04.11 10:45 MIGnews.com

 

Израильские армейские источники сообщили, что корабль ВМС захватил судно с контрабандным оружием в 160 километрах от побережья Израиля.

 

Судно, шедшее под флагом Антигуа и Барбуда, было обнаружено во время обычного патрулирования, отмечается в коммюнике пресс-службы Армии обороны Израиля.

 

После того, как военные поднялись на борт грузового корабля, они обнаружили крупные запасы оружия и боеприпасов, которые были тщательно укрыты под товарами иного, коммерческого, назначения.

 

Власти страны подозревают, что судно направлялось из Ирана в Сирию. Сейчас корабль под конвоем препровожден в израильский порт Ашдод.

 

Полковник Авиталь Лейбович сообщила, что судно перевозило оружие, но не указала, какого именно вида. Другие должностные лица министерства обороны отмечают, что среди солидного арсенала имеются противотанковые ракеты.

 

После предварительного обыска на борту судна в Ашдоде будет произведена более тщательная проверка груза.

 

Напомним, что ВМС и ВВС Израиля ведет постоянное патрулирование и обширную разведывательную работу в Средиземном и Красном морях.

 

Военные стремятся перехватывать суда с оружием, предназначенным для ХАМАСа и "Хизбаллы". В рамках этих усилий, военно-морской флот направляет свои корабли через Суэцкий канал.

 

В январе 2002 года специальные силы ЦАХАЛа захватили грузовое судно "Карин А", на борту которого находились 50 тонн оружия. Судно выследили и перехватили во время его прохода через Красное море.

 

Все указывало на то, что оружие предназначалось для экстремистских палестинских группировок, действующих в секторе Газы.

 

Израильтяне уточняют состав перехваченного оружия

04.11 12:11 MIGnews.com

 

Как сообщалось ранее, после первоначальной проверки, судно с контрабандным оружием было доставлено в порт Ашдод для более тщательного изучения груза. Часть порта была закрыта в среду утром.

 

Армейские источники отмечают, что капитан корабля, шедшего под флагом Антигуа и Барбуда, и члены его экипажа не оказали израильским военным морякам никакого сопротивления.

 

Установлено, что на судне находилось, по меньшей мере, пять контейнеров с боеприпасами и оружием, которые были замаскированы гражданскими товарами.

 

Груз состоял из ракет (в частности, противотанковых), гранат, минометных и реактивных снарядов. "Этот арсенал больше, чем тот, который доставляла "Карин-А", - сказал военный источник.

 

Пресс-служба Армии обороны Израиля подчеркнула, что на повседневной основе предпринимаются интенсивные усилия, чтобы сорвать контрабанду оружия боевикам, как по суше, так и морским путем.

 

ВВС и израильская разведка следили за судном и развитием ситуацией в течение нескольких дней до захвата. Место проведения операции было определено заранее. Ее санкционировало высшее командование страны.

 

 

Владельцы Francop не знали, что на судне перевозили оружие

04.11 15:35 MIGnews.com

 

Коммандос 13-й флотилии военно-морских сил Израиля, выйдя в открытое море на небольших лодках, задержали грузовое судно Francop, принадлежащее чартерной компании UFS.

 

Экипаж судна сопротивления израильтянам не оказал, матросы заявили, что они не знали, что было в большом контейнере на борту. Когда тот был вскрыт, в нем обнаружили ракеты, минометные и реактивные снаряды, гранаты и стрелковое оружие. Всего 60 тонн различных вооружений.

 

По данным оборонного ведомства Израиля, оружие направлялось из Ирана в Ливан для боевиков "Хизбаллы". Корабль должен был встать на якорь в порту Бейрута, и там оперативники Насраллы сняли бы с его борта контейнер с контрабандным оружием.

 

Однако вблизи Кипра, в 180 км от побережья Израиля, планы экстремистов пошли наперекосяк. Francop был под конвоем препровожден в израильский порт Ашдод, таким образом, план контрабандистов был сорван.

 

Ранее грузовой корабль покинул египетский порт Дамиетта и взял курс на Лимассол, Кипр. А уже в четверг судно должно было встать на якорь в Бейруте, а затем двинуться дольше в сирийский порт Латакия, там ему предстояло уйти в док на все выходные.

 

Судно Francop было построено в 2003 году, оно имеет 137 метров в длину и 22 метра в ширину. Корабль часто посещает вышеназванные порты. Только в прошлом месяце, судно простояло на якоре у острова Кипр в общей сложности 18 часов, прибыв из Бейрута, где экипаж находился около пяти часов. В летние месяцы судно заходит в целый ряд греческих портов.

 

Владельцы судна - UFS – это кипрская компания, занимающаяся грузовыми перевозками, она работает в десятках портов на Средиземном и Черном морях.

Выступая от имени UFS, Паниотис Эмир заявил израильским журналистам: "Мы наняли на время старшего помощника, но он не находится под нашим управлением. Мы только перевозчики. Мы не знали, что на борту судна находилось оружие. Мы знали, что там были грузовые контейнеры, но по закону, мы не имеем права проверять, что находится внутри них. Это является обязанностью таможенных органов в портах, где корабль бросает якорь. Мы не знаем, что произошло на судне. Мы, как и вы, ждем ответов на все возникшие в этой связи вопросы".

 

"С нами такое происходит впервые", - добавил он. - Я надеюсь, что это не нанесет ущерба отношениям между Кипром и Израилем, а также не повлияет на наш бизнес".

 

Отметим, что представитель компании неспроста заявил, что старший помощник был нанят на судно со стороны, дело в том, что по морским законам именно он отвечает за получение грузов и их погрузку на корабль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Francop мог бы снабдить "Хизбаллу" оружием на месяц боев

04.11 16:56 MIGnews.com

 

Глава ВМС Израиля, бригадный генерал Рани Бен-Иегуда, отметил, что "количество оружия, конфискованного на судне Francop, в десять раз или даже больше превышает груз вооружения, находившийся на Карине-А".

 

На брифинге для журналистов на военно-морской базе в Ашдоде, Бен-Иегуда сказал, что оружие было спрятано в десятках контейнеров общим весом в сотни тонн. Только один из контрабандных контейнеров весил 60 тонн.

 

Этого груза – оружия, боеприпасов и ракет – с лихвой хватило бы "Хизбалле" для того, чтобы вести боевые действия против Израиля, по крайней мере, в течение месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее, груз не для Хизбаллы предназначался. те своё получают через ливано-сирийскую границу - их там ЮНИФИЛ прикрывает, им эти морские приключения ни к чему. с другой стороны - хер их знает ...

 

 

газа полностью блокирована, там не то что корабль, наверняка и моторка не проскочит. скорее всего в сирию и везли из ирана, чтобы потом хизбаллонам переправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным оборонного ведомства Израиля, оружие направлялось из Ирана в Ливан для боевиков "Хизбаллы". Корабль должен был встать на якорь в порту Бейрута, и там оперативники Насраллы сняли бы с его борта контейнер с контрабандным оружием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иран: На захваченном Израилем корабле не было оружия

04.11 22:06 MIGnews.com

 

Иран официально опроверг информацию о том, что на захваченном израильскими коммандос судне находился груз оружия, предназначенный для террористической группировки "Хизбалла".

 

Министр иностранных дел Ирана Мотакки заявил: " Сообщение не соответствует действительности. Судно направлялось из Ирана в Сирию с грузом сирийских товаров, а не оружием".

 

Заявления Мотакки прямо противоречат израильской версии, по которой судно с грузом оружия на борту вышло из иранского порта Бандар-Аббас и было задержано в 160 км от израильского побережья.

 

Представители ВМФ Израиля между тем, заявили, что захваченный груз является самым крупным из когда-либо перехваченных. По их словам, на борту корабля обнаружен документ на фарси, свидетельствующий о том, что оружие было послано из Ирана.

xe xe :preved:

 

041109_205505_39427_12.jpg

041109_205505_39427_13.jpg

041109_205505_39427_14.jpg

041109_205505_39427_15.jpg

041109_205505_39427_16.jpg

041109_205505_39427_17.jpg

041109_205505_39427_18.jpg

041109_205505_39427_19.jpg

041109_205505_39427_20.jpg

041109_205505_39427_21.jpg

041109_205505_39427_22.jpg

041109_205505_39427_23.jpg

041109_205505_39427_25.jpg

 

видео: http://dover.idf.il/IDF/English/News/today/09/11/0401.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министр иностранных дел Ирана Мотакки заявил: " Сообщение не соответствует действительности. Судно направлялось из Ирана в Сирию с грузом сирийских товаров, а не оружием".

 

нихуя у них товары. там на целый батальон ракет и снарядов хватит...

 

кстати, не совсем понятно, зачем они сирийские товары везли в сирию...в сирии сирийских товаров нет? или переводчик ошибся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Опять гуманитарную помощь не пропустили в Палестину. Мне за вас стыдно, господа евреи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нихуя у них товары. там на целый батальон ракет и снарядов хватит...

 

 

Вначале кстати в новостях написали, что перехватили катер. :preved:

Я потом когда по инету смотрел видео, окуел с этого катерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же видео (с сайта армейского спикера):

катерок

 

Контейнеры с иранским оружием разгружают второй день подряд

05.11 06:30 MIGnews.com

 

В ходе вчерашней операции ВМС ЦАХАЛа было захвачено судно Francop, плывшее под флагом Анигуа, на котором обнаружен огромный груз оружия иранского производства.

 

Судно отбуксировано в порт Ашдода, где второй день подряд продолжается операция по его разгрузке. Хотя она еще не завершена, израильские военные полагают, что на судне среди контейнеров с гуманитарной помощью было спрятано как минимум 300 тонн ракет, стрелкового оружия и боеприпасов.

 

Эксперты ЦАХАЛа утверждают, что только ракет на Francop обнаружено более 3 тысяч, что составляет около 10% нынешнего арсенала "Хизбаллы". В ходе Второй ливанской войны по израильской территории было выпущено около 4 тысяч ракет.

 

Груз оружия вышел около 10 дней назад из иранского порта Бандар-Аббас на борту иранского коммерческого судна. Он был доставлен в египетский порт Дамьетта ( Думьят), где был перегружен на Francop. Francop принадлежит германской компании Gerd Bartels, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Компания не знала о характере груза, поскольку оператором корабля была кипрская компания United Feeder Services.

 

Карго, согласно путевым документам, направлялось в сирийский порт Латакия, но перед этим должно было зайти в кипрский порт Лимассоль.

 

Вечером 3 ноября израильский ракетный катер перехватил Francop в 180 км от берегов Израиля , по пути в Лимассоль. Израильские коммандос поднялись на борт и потребовали произвести проверку груза. 11 членов экипажа сопротивления не оказали.

 

При вскрытии контейнеров , около дверей и вдоль стенок были обнаружены полиэтиленовые мешки. За мешками, однако, были спрятаны многочисленные ящики с оружием. После того, как на корабле было найдено оружие, команде Francop был дан приказ изменить курс и направиться в Ашдод.

 

На корабле обнаружены тысячи 107-мм и 122-мм ракет, противотанковые снаряды, гранаты и боеприпасы для автоматов Калашникова. Ракеты и снаряды были произведены за последние два года. Ракеты "Катюша", обнаруженные на Francop – российского производства. Остальные боеприпасы имеют маркировку на английском языке, но израильские военные эксперты уверены, что они произведены в Иране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чурки продолжают радовать оптимизмом и здравым смыслом. "оружия там не было, и предназначалось оно не нам", гы гы:

 

"Хизбалла" обвинила "сионистского врага" в клевете

05.11 11:37 MIGnews.com

 

051109_114055_44342_2.jpg

 

Группировка "Хизбалла" в четверг утром, 5 ноября, впервые выступила с заявлением по поводу ареста Израилем грузового судна Francop, на борту которого находились сотни тонн оружия из Ирана.

 

Ливанская шиитская группировка заявила, что она "категорически отрицает свою причастность к партии оружия, которую сионистский враг конфисковал с корабля".

 

Напомним, в среду Израиль объявил об аресте крупного судна, на котором перевозились десятки контейнеров с несколькими сотнями тонн оружия, упакованного в ящики с пометкой "запчасти для бульдозеров".

 

Еще одним пунктом в заявлении "Хизбаллы" стало обвинение Израиля в пиратстве. Группировка осудила "израильских пиратов, действующих в международных водах".

 

"Хизбалла" вторит министру иностранных дел Сирии Валиду Муаллему, который также отрицает тот факт, что груз на судне является иранским оружием, и косвенно назвал израильские военно-морские силы "пиратами".

 

"К сожалению, пираты нарушили транспортировку товаров между Ираном и Сирией", - заявил он журналистам во время визита в Тегеран.

 

"Я подчеркиваю, судно Francop не перевозило ни оружие, ни материалы для изготовления оружия из Ирана в Сирию. На судне находился исключительно коммерческий груз".

 

Ливанский депутат Мишель Аун, который в 2006 году влился в ряды "Хизбаллы", отметил, что Ливан готов закупать оружие также в Китае, добавив, что такое оружие лучше подходит для "освобождения Палестины, чем для урегулирования внутренних ливанских конфликтов".

 

последний цитируемый оратор особенно понравился. надо же, какой шалунишка - таки проговорился ... :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...