Перейти к содержанию
Бронеход

О науке в России. Печально, однако.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Отчет о доходах ректоров, которые руководят вузами, подведомственными Минобрнауки, опубликованные на сайте ведомства, вызвали недоумение. Сводка получилась объемная, цифры - впечатляющие. Например, ректор Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения за год заработал более 71 миллиона рублей. Для сравнения, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете зарплата рядового преподавателя в 2013 году составляет 43 тысячи рублей - об этом, по иронии судьбы, в день опубликования деклараций доложил один из вузовских менеджеров. Контраст поразил журналиста "Комсомольской правды".

 

Ничего себе :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сообщили, что ректору завысили доход по ошибке в 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы

ОМ< что там с Академией Наук делают?

 

Путин вынес российской науке смертный приговор

 

"Президент России Владимир Путин, уже было занеся руку для реформаторского удара по Академии наук, в последнюю секунду ужаснулся его необратимым последствиям", - пишет Керстин Хольм о годичном моратории на распоряжение имуществом РАН и кадровые перестановки в ней. Статья, опубликованная Frankfurter Allgemeine Zeitung, посвящена реформе в целом.

 

Ее реализация "вполне может стать гвоздем в гроб России как научной нации. Независимые исследователи будут низведены до клуба ученых на поводке у чиновников", говорится в статье. Именно чиновники будут определять, какие помещения, лаборатории, устройства и бюджеты требуются ученым для их исследований. Целые научные направления могут быть упразднены как "неэффективные", предостерегает Хольм, а если критерием эффективности будет количество защищенных диссертаций, то на первое место могут выйти учреждения, которые "раздают сомнительные степени".

 

В публикации приводится мнение академика, директора Института проблем передачи информации Александра Кулешова: если российскую "рейдовую экономику" натравят на научную сферу, то будет уничтожен плодородный слой, "интеллектуальный гумус", породивший многие поколения ученых. Государство, считает Кулешов, действует из "близоруких соображений выгоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ< что там с Академией Наук делают?

Ну в общем - ничего хорошего. Если вкратце - организуют очередное "министерство", названное "федеральным агентством научных институтов", которое будет распоряжаться имуществом. А имущество у РАН огромно - в основном, конечно, недвижимость. Там ещё в сочетании с некоторыми другими реформами, предполагающими увеличение средней зарплаты сотрудников до 60 тыс. рублей, тоже некоторые институты (и факультеты университетов) не знают, что делать. Сокращать всех пожилых - не вариант - собственно, научная часть держится в основном на них. Поэтому урезают ставки...

Хотя задумка реформы вроде как была отчасти даже здравой - ну, посмотрели на статистику научных публикаций, цитируемости - и ужаснулись, решили, что надо что-то менять. Ну а заодно, под шумок, решили и имущество заграбастать. Кстати, назначили главой этого "ФАНО" какого-то молодого чувака из Красноярского, кажется, края. Но может и толкового, хоть и безо всяких научных регалий - пока что он на распоряжение имуществом ввел годичный мораторий - разбираться, видимо, будет... Но вообще, в академических кругах сейчас некоторая паника. Особенно у тех, кто сам так и не научился зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну если речь идет только о недвижимости, то ладно. А вот если и в самм деле начнут административно решать, что переспективно, а что нет, то тогда начнутся перегибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если речь идет только о недвижимости, то ладно. А вот если и в самм деле начнут административно решать, что переспективно, а что нет, то тогда начнутся перегибы.

Ещё о финансировании в целом. Но там какая-то странная система - я так её до конца и не понял. Плюс к тому, идёт речь об объединении бывшего ВАСХНИЛа (то есть нашей "сельскохозяйственной" АН) и Медицинской Академии с РАН. Как это всё будет реализовано, тоже неясно. Ну хоть не РАЕН... Но вообще, там сейчас какая-то активнейшая идёт подковерная борьба - рано говорить, чем всё закончится. Все-таки структура-то мощная - так с полпинка её не развалишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

РАН в самом деле одна из немногих достойных структур России даже за посление лет 100. Коммунисты её не сломали, надеюсь, что и сейчас не развалят. Но что то в последние лет 20 я не видел особо критических разработок или исследований. Пропустил или в самом деле не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАН в самом деле одна из немногих достойных структур России даже за посление лет 100. Коммунисты её не сломали, надеюсь, что и сейчас не развалят. Но что то в последние лет 20 я не видел особо критических разработок или исследований. Пропустил или в самом деле не было?

Трудно сказать. Цитируемость в международных журналах - на недопустимо низком уровне. Но все-таки, как по мне, пусть лучше с РАН, чем без неё. Это и один из последних оплотов интеллигенции и одна из последних реально относительно независимых иерархических структур. Была. Собственно, так-то это её реформирование совершенно укладывается в логику путинского государственного строительства, которому не нужны оказались ни независимый парламент, ни независимый суд. Кстати, там, кажется, в этой реформе замешаны путинские дружки по кооперативу "Озеро" Ротенберги - одному из братишек никак не давали ни то академика, ни то член-корра... Хотя хз - может это конечно всё и злые языки. :044:

Но РАН в общем участвовала в международной научной жизни, через неё давались гранты на исследования/поддержание штанов, в конце концов она никогда не препятствовала, а часто даже и помогала молодым перспективным ученым уезжать за границу для работы при отсутствии внутренних перспектив. В общем, у меня двойственное отношение... А чем кончится реформа - непонятно. Но понятно, что внутренними силами РАН эффективной она бы точно не получилась. Насколько внешнее управление повредит... ХЗ. Хотя я там уже давно не работаю - те, кто работают, со страшной силой очкуют. Видимо, не без причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в этой истории заинтересовало вот что : долбоебы первой инстанции приговорили школу к 100.000 руб. штрафа.

судьям поехру, штраф отписывается на администрацию ОУ. соответственно директор и возможно завучи будут выплачивать. слава богу статьи, с которых идут зарплаты учителям не могут трогать.

 

Ну если речь идет только о недвижимости, то ладно. А вот если и в самм деле начнут административно решать, что переспективно, а что нет, то тогда начнутся перегибы.

а у нас без перегибов никуда. вот даем мы вам деньги. а купите ка на них к примеру новые компьютеры. ну и что что у вас они и так новые, зато окна сгнили и из них дует. эти деньги можно потратить только на компьютеры. какое нахрен мультимедийное оборудование, какие сенсорные доски и экраны? вам сказали компьютеры, не ноутбуки, не планшеты, а компьютеры, вот с этими, прописанными вот в этой бумажке параметрами. а если вы купите компьютеры у которых в комплекте будет мышка с одной лишней кнопкой мы вас накажем, ибо вы совершили нецелевую трату денег.

или, например, купили вы в школу по фередеральной программе тренажеры. а почему у вас по бумагам этот тренажер белого цвета, а на самом черного? а почему вы тренажер купили, а у него в документах не написано, что он антивандальный и его можно эксплуатировать в школе? опять нарушаете? значит накажем :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А что, деньги не выдаются просто на общешкольный счет согласно поданному директором бюджету? Они выдаются по какой то плановой програме целевых закупок? Так это же полная задница :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, деньги не выдаются просто на общешкольный счет согласно поданному директором бюджету? Они выдаются по какой то плановой програме целевых закупок? Так это же полная задница :044:

Долго описывать, как и подо что даются деньги государственные, букав будет стока, сколько Толстому тока если в кошмарных снах снилось (бюрократия наше одно из самых лютых зол, главная составляющая нашей государственной коррупции). Проще работать по договору с Газпромом, там все эти гемморои гасятся их менеджменом, их зачастую нелепые требования не такой идиотизм, как требования разнообразных госинспекторов и иже с ними. Я на газпромовском объекте (стратегическом) бывал вообще для того, чтобы руководство по месту было готово к проверкам со стороны госструктур, разумное в нынешних реалиях решение кстати, да и под эти движухи реально хоть какие-никакие исследования проводились, ещё чутка поменять отношение к постановке задач и их финансированию, и публикаций научных можно было бы добавить в периодических научных изданиях разных. Есть и в их заморочках мощная бюрократическая составляющая, но проще всё, чем с привыкшими к бумагам ради бумаг разнообразным ростехнадзорам (осознанно написал шайку мудаков с маленькой буквы, хоть и знаю в их организации реально путных людей). Впрочем, последний год появилась тенденция обращения тех же ментов например к нашей конторе, где работают только специалисты путные, и руководство тоже из спецов. И договоры с теми же ментами (с ОБЭПом) всегда путные и удобные, цель и задача - выдать реальную информацию о положении дел, и ОБЭП пытающихся выжить, при этом делающих пользу окружающей действительности без попыток спиздить, не гнобит. И да, об откатах реально ни слова не было, а с ОБЭПовцами руководство при заключении договора оговаривает реально затраты прежде всего, бывает сроки и условия типо транспорта (логистика в наших условиях своеобразна, и зачастую, ментам проще подорвать свою технику, чтоб доставить нас из места дислокации туда, куда нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откаты, видимо, на других уровнях происходят.

Ну хз, в-принципе бОльшая часть, выделенная Ямалгазинвестом (а заказчиком именно они выступали вроде, без субподрядов, мож и ошибаюсь, но вроде всё так), ушла в контору, у которой наша на субподряде была, тендер генпондрядчики выиграли тогда, зная, как всё адекватней сделать, и деньги вроде как адекватно делились. Тендера заключались на 2 года раньше, счас как не знаю, отломившие этот контракт после 2012 активно юзают работающих за жрат студентов. Учитывая то, что результаты предыдущих работ доступны тем, кто в данный момент последующие выполняет, можно ждать адекватных выводов даж у не видевшим толком производства студиозусов. Тем более задачи своеобразные, специфические, как бы я ни обламывался по поводу проёбанных ништяков (ништяки в-основном в созерцании периодическом Полярного Урала, поедании муксуна и иже с ним нельмы всякой, полётов на вертолёте и проч специфических заполярных плюшек, да и работы интересной), а подход газпромовский вроде разумный, к тем делам, чем я маялся во всяком случае.

ЗЫ увы, но путные работы по шибко любимой мной геокриологии делаются в-основном американцами вроде, их в-основном читаю свежие исследования. Спорный момент о ценности проведённых ими работ, но точно исследования не в стиле публики, претендующей на шнобеля. И поле они делают в том числе и на территории нашей страны. Где не помню точно, но вроде как выводы адекватны, и согласуются прекрасно с теми данными, которые я получал. Мои данные, увы, поверхностны, не потому что я мудак тупошарый, а потому что задачи были исключительно практические, причём хз как описать чем морочился, просто мониторингом экзогенных геологических процессов с выводами о причинах их возникновения да прогнозом возможных последствий. Что-то разумеется не укладывающееся в рамки заказанного курил, но чтобы развить тему, нужно поле, результаты наблюдений, а его за жрат не сделаешь, особенно мне, отцу двоих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты, кстати, недавно вот в Пущино не был на геокриологической конференции? Я чего-то всё тезисов даже не могу найти... Только программа. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты, кстати, недавно вот в Пущино не был на геокриологической конференции? Я чего-то всё тезисов даже не могу найти... Только программа. :046:

Не, ОМ, не то к сожалению, не то похуй. Я не знаю чем там люди морочились, мож и годным чем. Однако судя по тому что ты даж тезисов найти не можешь, мне, практику, там тока если злиться была нужда. Мож ошибаюсь, где-то под конец месяца иль в начале декабря мне есть нужда пересечься с путным спецом-геокриологом (ваще геоморфологом унд спецом по общей геологии), ещё советского выпуска, поспрошаю, отпишусь.

ЗЫ с геокриологией (в стране где блять шысят процентов территории криолитозона) нонче трабл, за все вузы не скажу, за что знаю, тык там её гидрогеологам преподавать перестали, а это лютый маразм. К чести молодых, тех самых, что геологами себя видят, они всё это понимают (блять единицы, но эти единицы, как водится в истории нашего государства, погоду могут сделать) парни и спрашивают чё курить, и практические моменты их интересуют. И я, считавший себя лишь практиком, применяющим знания для получения практических результатов, не ленюсь им расписать что откуда взять, где чё почитать (а они читают), ну и как практически применить. Да и преподы, например, там где я училсся (нихуя не в МГРА, я в 11м году видел МГРАшного выпускника-очника, не понимающего что есть смысл слова аллювий, реально, блять, маразм, и он по диплому геолог) матеряцца люто по поводу всего происходящего. Ну и тем единицам, что будут постигать глубину земную разумом, эти преподы, выворачиваясь наизнанку, втолковывают теорию, и, увы, не могут предложить путной практики. Не потому что им лень, потому что поле - это по нынешним временам жуткий напряг финансовый. Кто-то вроде ездит (блин да и я прошлые пару лет неплохой фактический материал с поля вёз), но блин это единицы. А когда-то МИНГЕО было богатым и задорным, и с тех движух, что тогда, при Союзе делали, мы до сих пор и имеем материально что-то, и какие-то ещё работы, не связанные с извлечением из недр полезных ископаемых, делаем. Редко, выворачиваясь через жопу наизнанку, но делаем. Регулярно посещают мысли перестать прошибать башкой непреодолимые преграды и съебать куда-нить типа Канады, но мне, например, на начало второй недели любой командировки Кострома родная сниться начинает, куда уж там сваливать доживать, там дурки поди платные. Похуй, прорвёмся, мы ж русские, нам предки завещали к выбранной цели идти невзирая ни на что, хоть даже собирая выбитые зубы сломанными пальцами ног. И соберём же, когда припрёт, надо ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супец, Алег Михалыч четал но ничего не понял. Тенденция на улучшение есть в науке чичас или нет? :092:

ОМ наверняка всё понял. Хоть и понаписал я под изрядным шофе дохуя букавок. Насчёт тенденций хз, наука вешчь такая, не угадаешь, када скачёк али проыв какой случицца, а када деградация. Сам гоняю, чем всё отольётся, откровенно есть думки что обломятся рубли (не дохуя их мне и надо-то) на мой первый диссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Бронеходы

Как говорится, без слов :098:

 

Один из устойчивых мифов, которые владеют нашими умами еще с советской эпохи: несмотря на все испытания и тяготы, мы, дескать, все равно «впереди планеты всей» по образованности, интеллекту и смекалке. Куда уж этим тупым и ленивым американцам, объедающимся фастфудом, не знающим, где на карте мира расположена Москва, до наших креативщиков и мастеров — наследников Левши!

 

Не знаю, как американцы (а также прочие зарубежные супостаты), но советские люди в 60—70-х годах прошлого века действительно получали неплохое массовое школьное и профессиональное образование, были сильны в науках — прежде всего естественных и технических. В эти сферы вкладывались приличные по тем временам деньги, работа учителем не считалась бросовой, а кандидат, тем более доктор наук, институтский профессор — и вовсе преуспевали в материальном плане. Особенно везло тем, кто попадал в оборонный сектор. И сейчас многие пожилые женщины с придыханием вспоминают киношного «секретного физика», делающего бомбу или запускающего ракеты в космос.

 

Но вот сейчас, в 2013 году, можно с уверенностью констатировать, что эту часть советского наследия мы совершенно бездумно растратили и тешим свое самолюбие тем, чего уже, увы, нет.

 

Конечно, школы у нас по-прежнему работают, и дети исправно их посещают. Хотя и эта сама собой разумеющаяся константа не такая уж бесспорная: в России минимум несколько сотен тысяч т.н. безнадзорных детей, которые фактически не ходят в школу. Многие из них неграмотны и тем более несильны в географии даже родной страны.

 

Но даже если мы вынесем за скобки столь вопиющий для небедной страны факт, то что происходит в типовой, неэлитной российской школе?

 

Есть такое международное исследование PISA, которое показывает уровень образованности школьников. По естественно-научным предметам и математике, знанием которых, как сказано выше, мы всегда гордились, Россия — в четвертом десятке стран, уступая, например, всем странам «большой семерки», а также Гонконгу, Эстонии, Польше. А лидер — бывшее российское захолустье Финляндия. По чтению — мы в пятом десятке стран. Имеется в виду, конечно, не просто механическое прочтение текста, а его осмысление. Здесь в лидерах — Китай, Южная Корея вместе с той же Финляндией.

 

Известен недавний случай, когда только-только поступивших на факультет журналистики Московского университета попросили написать диктант. При проверке выяснилось, что у большинства — десятки элементарных грамматических ошибок, несмотря на высокие баллы, полученные на ЕГЭ.

 

Отдельная история — то, что количество мест для абитуриентов в вузах (государственных и негосударственных) стало сопоставимо с количеством выпускников школ. Это значит, что практически любой желающий может поступить в учреждение, дающее вроде бы высшее образование. Но за исключением небольшой когорты элитных вузов все остальные «университеты», «академии», «институты» нацелены не на качественный образовательный процесс, а на набор максимального числа студентов. Это дает дополнительное бюджетное финансирование («деньги следуют за студентом») или просто заработок за прием на платные места в государственных и частных вузах.

 

Недавно я с большим интересом познакомился с исследованием, проведенным в Высшей школе экономики, по такому старо-новому явлению российской жизни, как «отходничество». Люди из малых городов, сел выезжают на работу в крупные города, возвращаясь к семье в лучшем случае на выходные. Очень тяжелое и вынужденное занятие. Как оказалось, одна из его целей — заработать денег на оплату образования (и школьного, и высшего) своих детей, чтобы они не повторили трудовую судьбу родителей. И таких людей в России, по самым осторожным оценкам, не менее 10 миллионов.

 

Поэтому не вызывает удивления, что даже лучшие российские вузы — Московский и Санкт-Петербургский университеты — никак не могут зацепиться за первую сотню в любом из мировых рейтингов. Меня поразили недавние слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой о том, что качество обучения в наших медицинских вузах — «отвратительное». Кстати, и по этой части мы всегда считали себя в числе лучших в мире.

 

Еще одна отдельная история — со средним специальным образованием. Россия (тогдашняя РСФСР) была кузницей рабочих кадров для всего Советского Союза. В 90-е годы система ПТУ и техникумов оказалась брошенной на произвол судьбы, т.к. не считалась приоритетом при выделении денег из тогдашнего тощего бюджета. Но в начале «благополучных» 2000-х всю эту систему, которая не успела совсем прийти в негодность, передали за ненадобностью из федерального в региональное ведение.

 

Думаю, это была грубая ошибка. Дело в том, что местным властям было неинтересно тратиться на подготовку рабочих и техников. Куда заманчивее было, например, приватизировать здания ПТУ и техникумов или использовать их для размещения бурно растущей чиновничьей братии. Уцелели лишь отдельные заведения, которые нашли контакт с местным бизнесом или нащупали незаполненную нишу на рынке труда. Но результат в целом печален: мы лишились, давайте это признаем, целого образовательного института — среднего специального образования.

 

И, наконец, еще один немаловажный элемент образовательной цепочки: повышение квалификации. В советское время существовала целая сеть заведений, которые давали возможность бесплатно (по направлению предприятия) подучиться от пары недель до года. Конечно, не стоит идеализировать ту ситуацию. Зачастую такая командировка была поводом просто весело провести время, получая, по сути, фиктивные свидетельства. Но и тут произошла трансформация, аналогичная с судьбой среднего специального образования. В 2000-х годах, вместо того чтобы подхватить оставшееся и сформировать современную систему непрерывного образования, или «образования для взрослых», государство отвернулось от этой возможности.

 

Как вся эта печальная картина, развенчивающая очередной (возможно, самый стойкий) постсоветский миф, отражается на реальной жизни? Тотальной депрофессионализацией рабочей силы России.

 

Буквально на глазах, с уходом на заслуженный отдых последних поколений, получивших техническое образование в СССР, резко обостряется нехватка даже мало-мальски квалифицированных рабочих — токарей, слесарей, станочников, сварщиков. За обладателями нужных компетенций работодатели зачастую устраивают охоту, не считаясь с вознаграждением. Но предложение на этом рынке ужимается, как шагреневая кожа. Кое-где начинают выручать наспех обученные трудовые мигранты. Конечно, можно их выгнать взашей. Только кто тогда встанет к станку? Ребята из российской глубинки? Так они уже давно учатся (см. выше) на «экономистов», «юристов», «менеджеров».

 

Если уж говорить о промышленности, то там ощущается и все более острая нехватка квалифицированных мастеров и инженеров. Ведь недаром Владимир Путин один из своих знаменитых указов от 7 мая прошлого года посвятил Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров.

 

А бюджетная сфера? Про качество подготовки врачей я уже упоминал. Но даже самый лучший доктор ничего путного не сделает без квалифицированной медсестры. Только где же их взять?

 

Тотальная депрофессионализация страны напрямую затрагивает и государственный аппарат. Качество принимаемых им решений чаще всего неприятно удивляет, а иногда и просто шокирует. Вроде бы хорошие люди заседают в кабинетах, но при этом — не умеют грамотно собрать и обработать информацию, не способны организовать по-настоящему эффективное обсуждение проблем с внешними экспертами и представителями гражданского общества.

 

Возьмем, например, печальную судьбу т.н. «открытого правительства». Кто прислушался к мнению составляющих его специалистов при формировании самых свежих пенсионных новаций? А ведь в этих предложениях, уже одобренных в первом чтении единороссовской машиной для голосования, как показывает непредвзятый анализ, кроются огромные социальные и политические риски!

 

На днях президент утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации. В ней перечислены основные угрозы: преступность, терроризм и экстремизм, массовое употребление алкоголя и наркотиков, беспризорность и безнадзорность детей, коррупция, незаконная миграция и много чего другое.

 

Вот только нет, по-моему, главного: упадка ниже критической черты положения дел в системе образования и сопутствующей этому депрофессионализации рабочей силы. А ведь именно в этом корень — и преступности, и экстремизма, и алкоголизма, и коррупции, и всех прочих угроз…

 

«Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа» (Н.В.Гоголь, «Мертвые души»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

И опять слегка прихуел :129:

 

Бюджет одного Гарвардского университета больше федерального бюджета РФ на образование почти в 2 раза в 2011 году и почти в 3 раза в 2014 году.

 

2011 год

Бюджет Гарвардского университета - $32 млрд

Федеральный бюджет на образование в РФ – 553,37 млрд.руб ~ $18.45 млрд (средний курс 30)

 

Это при курсе в 30. При курсе в 60 ..... ну сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Бронеходы

Странно, я вроде видел репорт, в котором говорилось, что российские ВУЗЫ немного поднялись в рейтинге. А тут такое:

 

Учеба в российских вузах стала настолько дорогой, что наши абитуриенты рванули в страны, где и образование дешевле, и его качество ничуть не ниже. Естественно, речь не о дорогих университетах в США, Англии и Швейцарии. Российский практичный средний класс осваивает недорогие вузы Восточной Европы. «Огонек» разбирался в данном феномене, а также пытался понять, чем наши соотечественники привлекательны для восточноевропейских вузов. Поток россиян, ринувшихся в университеты в страны Балтии, Финляндию, Польшу, Чехию и даже Китай,с каждым годом растет. По данным издания, за последние три года он увеличился в среднем в полтора раза. Мы привыкли повторять как заклинание, что наше образование лучшее, и свысока смотреть на вузы Восточной Европы. Ни то, ни другое давно не имеет оснований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Это просто пиздец какой то. ЧТо ни репортаж из РФ, то очередная клоунада. Россия превращается в один большой цирк. :024:

Репортаж РТ о российском роботе. :024:

 

Коментарий из Ютьюба:

Quote

Он разрабатывался ОАО «Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения», выделялись большие деньги на его разработку. Приехал ПУТИН, (сам президент, он не каждый день приезжает), Шойгу тоже был, генералы. И всё это ради презентации с громким названием БОЕВОЙ робот-аватар. Да в русском языке такого слова нету - аватар. На деле радиоуправляемый квадроцикл с куклой? Вы серьезно? СУКА, серьезно... Они рассчитывают что талибы со смеха умрут, смотря на это убожество? В Америке есть развлекательная передача - "разрушители легенд". Так они там такого "боевого робота" за час сделают. Но это развлекательная передача, а у нас - научно-исследовательский институт, президент и министр обороны, это всё на что они способны? Показуха надо написать на лбу путина, на лбу шойгу и на самом роботе... хотя это и так видно, горит это слово на лбах как прожектор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не совсем понял это видео. Снайпер, взрыв, и калека на медленно двигаюшемся трындулете.

А смысл в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lazydog написал:

Не совсем понял это видео. Снайпер, взрыв, и калека на медленно двигаюшемся трындулете.

А смысл в чем?

Ты название темы читал?

Это так развилась наука в рф. :145:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну кто-то снял этот ролик, должен же быть какой-то смысл. Я чего-то не улавливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, Student написал:

Это просто пиздец какой то. ЧТо ни репортаж из РФ, то очередная клоунада. Россия превращается в один большой цирк. :024:

Репортаж РТ о российском роботе. :024:

 

 

 

Студент... ты бы для разнообразия, что нибудь непредвзятое нашел бы... А то скучно становится.... 

А оружие в России делать умеют... этого не отнять... Роботов нет... но танки, самолеты, ракеты, системы слежения, да даже стрелковое оружие.... А что ценится у военных... Эффективность и дешевизна в производстве - это залог победы всегда....

Но тебе об этом нельзя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...