Перейти к содержанию
Бронеход

Небоскрёб Газпрома в Питере


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Извините, что не о Газпроме, но это такой .... не знаю, как бы без мата выразиться :)

 

Со Второй сцены Мариинского театра, известной также как Мариинка-2, наконец сняли леса, и новое здание театра предстало перед петербуржцами во всем стеклянно-ониксовом великолепии. Как комментирует "Фонтанка.ru", архитектурный шедевр произвел настолько сильное впечатление, что на него с критикой обрушился даже директор Эрмитажа, до сих пор не обращавший внимания на стройку на Театральной площади, а группа активных петербуржцев собирает подписи под обращением к губернатору города с радикальной просьбой.

 

Первым в адрес освобожденной от лесов Мариинки-2 высказался в своем блоге актер Геннадий Смирнов, обогативший Сеть новым интернет-мемом, который, однако, нельзя процитировать на страницах СМИ. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступая на телеканале "Санкт-Петербург", выбрал более тактичную формулировку - он назвал здание "архитектурной ошибкой" и присовокупил: "Это урок всем нам". Некоторые петербуржцы немедленно решили исправить ситуацию - в соцсетях уже создана группа по сбору подписей за снос свежепостроенного здания и восстановлении ряда исторических зданий на ее месте.

 

Основатель арт-проекта "Деградация" Станислав Меркулов тоже недоволен проектом, напомнив, как за 7 лет построили "сарай за 21 миллиард рублей". После принятия решения о строительстве был объявлен международный архитектурный конкурс. На нем в 2003 году победил проект известного французского архитектора Доминика Перро, "предусматривающий потрясающий золотой купол, проект, достойный любой мировой столицы, способный стать новым символом, привлекающим внимание и заставляющим восхищаться". Но в 2007 году от этого проекта было решено отказаться, а архитектурное бюро Перро в Петербурге расформировали. Новый генпроектировщик - ЗАО "НПО "Геореконструкция-Фундаментпроект" - в короткий срок снял все 286 замечаний, предъявленных к разработкам Перро, максимально упростив проект, "чтобы не выбиваться из городского ландшафта". Похоже, это прекрасно получилось:

 

 

АРХИТЕКТУРНЫЙ ШЕДЕВР ПИТЕРА

 

 

Секретные фасады, или "Никто не представлял, каким он будет"

 

Здание, строившееся по новому проекту с 2009 года, почти не привлекало к себе внимания - о второй сцене вспоминали в двух аспектах: "сколько денег потрачено" и "пусть наконец достроят хоть что-нибудь". Никаких претензий к внешнему виду нового театра общественность не предъявляла даже тогда, когда его стены значительно превысили строительный забор, пишет "Фонтанка".

 

Внезапное прозрение петербуржцев, по мнению архитектурного критика Григория Ревзина, объясняется очень просто. "Все видели картину и оценивали картинку, а она была вполне безобидной, - считает он. - И мало кто представлял, как это будет выглядеть в реальности. И поэтому Авдеев (Александр Авдеев, министр культуры РФ в 2008 - 2012 годах. - Прим.ред.) искренне радовался тому, что у нас будет такой хороший театр... Никто же не представлял, каким он будет".

 

"Конечно, уже на этапе каркаса было понятно, что получается что-то совсем не то, - подтверждает слова Ревзина зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. - Но тогда еще можно было как-то исправить ситуацию. Однако на этапе отделки выявились самые неожиданные вещи - например, устрашающий полностью стеклянный фасад со стороны улицы Союза Печатников или устрашающий фасад, выходящий в Минский переулок".

 

"Вы заметьте, - возмущается Кононов, - Никогда, ни на одной картинке эти фасады не были представлены, проектировщики их просто не показывали. А я, например, и предположить не мог, что кто-то до такого ужаса додумается". Обращает он внимание и на то, что стеклянный мостик через Крюков канал не был предусмотрен ни в одном проектном решении - сооружение появилось тогда, когда художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев вспомнил, что необходимо сохранить какую-то связь между старым и новым зданиями для транспортировки декораций.

 

Кононов категорически не согласен с мыслью о том, что общественность слишком вяло протестовала против Мариинки-2. "С самого начала этому проекту уделяли очень большое внимание, и, может быть, именно поэтому удалось отбиться от здания Доменико Перро, - рассказывает он. - А что касается канадского проекта, при составлении конкурсного задания с самого начала было решено не ставить архитектуру приоритетом".

 

"Таковы были условия тендера, - пояснил "Фонтанке" Григорий Ревзин, принимавший участие в выборе проекта Мариинки-2. - Проект надо было выбирать исходя из требований 94 ФЗ, то есть определяющими были государственные требования - стоимость, сроки, сумма страховки - в случае срыва проекта. Плюс требовался вступительный взнос, что автоматически отсекало многих возможных участников".

 

Ревзин признает, что в условиях конкурса на разработку фасадов нового проекта здания скрывалось некоторое лукавство. "Но базовые характеристики проекта, разработанного Перро, сохранялись - зажатый проезд, странновато организованный вход сбоку, размеры, - добавляет он. - Еще на первом заседании стало ясно, что новый проект должен точно "сесть" на старый, потому что в строительство к тому времени уже было вложено 24 миллиона евро".

 

Впрочем, Мариинку-2 не только ругают. Например, заказчик Валерий Гергиев от нового здания в восторге - во время очередного визита журналистов на объект он с гордостью демонстрировал и современную сцену, и удобные гримерные, и зрительный зал. "Когда здание будет подсвечено изнутри и снаружи, - заявил он журналистам уже после разгоревшегося скандала, - то у него будет совсем другой вид! И каким он будет, этого никто не знает - ни вы, ни я!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Дуракам полработы не показывают", - именно такой фразой Валерий Гергиев подвел итог спорам вокруг внешнего облика второй сцены Мариинки. Сегодня худрук Мариинского театра объяснил журналистам, что пока слишком рано критиковать архитектурное решение фасада - еще не завершено оформление убранства. К тому же, по словам Гергиева, внутренняя и внешняя иллюминация способна изменить внешний вид здания, строительство которого продолжалось больше 8 лет.

 

Напоминаем, накануне директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что считает внешний облик второй сцены неудачным. Немало критики по этому поводу было опубликовано и в интернете.

 

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России:

 

"Я считаю, что еще никто не видел, как выглядит театр. Вот мой самый искренний ответ. Вы еще не знаете, как будет выглядеть драгоценный камень оникс, изнутри подсвеченный. Не знаете ни Вы, ни я. Лестниц, которые изменят весь облик - и снаружи никто не видел".

 

Оценивать внешний вид второй сцены Валерий Гергиев рекомендует не раньше апреля, когда внутри начнутся генеральные репетиции спектаклей. Пока же в здании завершаются последние строительные работы - в частности, монтаж трех лестниц. Кстати, параллельно в концертном зале музыканты и артисты провели первый акустический тест.

 

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России:

 

"Мое первое ощущение очень хорошее. Очень ясная слышимость и хора, и голосов. Я сам дирижировал, потом я был в последнем ряду партера. То есть буквально две-три минутки мой коллега продолжал этот тест. Я услышал голоса, и, мне кажется, это многообещающее начало".

 

12 февраля основной акустический тест пройдет уже в репетиционном зале, художественный руководитель Мариинского театра пообещал сделать это событие открытым для прессы.

http://www.tv100.ru/news/valeriy-gergiev-p...mariinki-68496/

 

Целиком поддерживаю Гергиева.

Так же как и в строительстве ЛАХТА-центра который (вслед за Охта-центром) стал объектом нападок так называемых "градозащитников" (ненавижу тварей) так и в данном случае я бы выразился еще прозаичнее чем Гергиев, а именно ИДИТЕКАВЫНАХУЙ!

Изменено пользователем kabanchik-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
"Дуракам полработы не показывают"

 

Я готов назвать себя дураком, и до кучи присоединить к себе все те несколько тысяч питерцев, которые видимо как и я - тупы. Но вот директора Эрмитажа я бы идиотом не назвал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов назвать себя дураком, и до кучи присоединить к себе все те несколько тысяч питерцев, которые видимо как и я - тупы. Но вот директора Эрмитажа я бы идиотом не назвал :)

 

Пиотровский не плохой ученый...но Лейзи, он востоковед, исламовед....специалист по древним культурам Востока.

А тут (ты уж прости) дело идет на стыке двух других наук, архитектуры и как раз музыки!!! Кто как не гениальный дирижер может оценить акустику изнутри...но никто кроме талантливого архитектора не может оценить и ансамбль снаружи.

А ансамбль оценивают вкупе со всеми архитектурными деталями. Поэтому Гергиев АБСОЛЮТНО прав. И в данном случае Михаил Борисович...не подумал над своими словами.

Эта истерия "градозатычников" очень напоминает истерию по поводу "дома Зингера" в начале 20 века. И кстати тогда целая банда "маститых" петербуржцев с пеной у рта вопила о "уродце в центре столицы". Такая-же история была со строительством нескольких великолепных зданий Гауди, в Барселоне.

Так что не обращайте внимания на ебнутых, город должен строиться и развиваться, иначе он мертв.

 

Гы...кстати забыл...Лейзи ты сам то видел картинку

проект известного французского архитектора Доминика Перро, "предусматривающий потрясающий золотой купол, проект, достойный любой мировой столицы, способный стать новым символом, привлекающим внимание и заставляющим восхищаться".
на который с придыханием теперь дрочат эти "градозатычники"?

img64070.jpg

Погляди....тебе наверно как бывшему петербуржцу очень нравится этот "потрясающий золотой купол"? :)

Изменено пользователем kabanchik-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кабанчик, да ясен пень, что он не архитектор, но он явно не дурак. Впрочем я тоже не на столько глуп, как стараюсь казаться :) Так что дело тут не в дурости, дело тут в том, что в таких местах, как старый Питер, местах, которые являются не менее музеем, чем городом, подход к архитектуре должен быть просто другим. Не место такому новому зданию на совершенно уникальной прежде всего по своему духу площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик, да ясен пень, что он не архитектор, но он явно не дурак. Впрочем я тоже не на столько глуп, как стараюсь казаться :) Так что дело тут не в дурости, дело тут в том, что в таких местах, как старый Питер, местах, которые являются не менее музеем, чем городом, подход к архитектуре должен быть просто другим. Не место такому новому зданию на совершенно уникальной прежде всего по своему духу площади.

 

А никто и не спорит. Но тот "золотой купол" выглядит куда хуже. Лейзи, я смотрел на ТК Галерея, как только сняли леса....глаз резало и сильно.

А сейчас, когда отделали фронтоны, установили статуи, закончили этот новодел....он смотрится ничуть не хуже страх зданий, и по стилю совершенно соответствует.

Вот смотри сам...казалось бы ужас современный

01_41.jpg

А сейчас, снизу смотрится примерно так...

uw08vwxqaxk7j2qmj0w.jpg

И на мой взгляд это куда лучше чем тот страшный пустырь у Московского вокзала, который ты должен помнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Смотрится очень даже не плохо, хотел бы я, что бы тут так делали :) Но не путай божий дар с яичницей - Мариинка совсем другое дело, любая пристройка к старому зданию должна быть архитектурным продолжением его, ибо тогда она будет соответсвовать духу места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрится очень даже не плохо, хотел бы я, что бы тут так делали :) Но не путай божий дар с яичницей - Мариинка совсем другое дело, любая пристройка к старому зданию должна быть архитектурным продолжением его, ибо тогда она будет соответсвовать духу места.

 

Минуточку...это не пристройка. Совершенно самостоятельное сооружение соединенное галереей с основным дворцом...более того, отделенное от основного здания еще и Крюковым каналом. Обрати внимание...только с одного ракурса а именно от вьезда на Театральную площадь можно заснять эти два здания "в наложении" и то не более чем на 15% торцевой (не фасадной) линии.

То есть здания АБСОЛЮТНО не связаны архитектурно.

Повторюсь....я этих градозатычников на хую вертел, козлов. Сами нихуя не понимают, ничего в этой жизни не сделали, а все туда-же...критикуют.

Это не относится к Пиотровскому...того я уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да не вписывает эта конструкция в город, вот хоть ты лопни, не вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вписывает эта конструкция в город, вот хоть ты лопни, не вписывается.

 

 

А я говорю, подождем до конца отделочных работ. Потом сфоткаю панораму и тебе пришлю.

 

И не слушай долбоебов "градозатычников". Я тебе пример приведу, эти же самые идиоты протестуют против.....сноса старых трамвайных путей в центре города. То есть там трамвай не может ходить, торчат рельсы, люди пробивают колеса, ломают ноги змой, а эти пидоры вопят и не дают их демонтировать....зла не хватает. В Москве говорят этих дебилов уже бить начали, но мы культурнее и пытаемся с ними говорить. Хотя ИМХ их всех надо на Пряжку свезти и галоперидолом обколоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы

Кабанчик, значит, говоришь, долбаебы? :020:

 

Вторая сцена Мариинки — архитектурный позор Петербурга

 

02 мая 2013, 12:30

 

 

Сегодня в Петербурге Владимир Путин будет торжественно открывать вторую сцену Мариинского театра.

 

В гала-открытии — сплошь звезды: под управлением художественного руководителя театра Валерия Гергиева выступят Юрий Башмет, Диана Вишнёва, Пласидо Доминго, Леонидас Кавакос, Ульяна Лопаткина, Денис Мацуев, Анна Нетребко...

 

Говорят, что внутри вторая сцена Мариинки чудесна. Уникальный комплекс. Средоточие лучших достижений современной технической мысли. Лучшая оперная сцена в мире. И т.д. и т.п.

 

Но вот снаружи...

Судите сами.

 

 

Этот огромный сарай (другого слова не подберешь) поставлен в самом центре Петербурга. Более всего он напоминает типовой торгово-развлекательный комплекс, который вполне органично смотрелся бы где-нибудь у станции метро «Купчино» или «Озерки»: магазины, кафе, кинозалы, «ресторанный дворик», зал игровых автоматов...

 

Но рядом с Театральной площадью?

На набережной Крюкова канала (нынче еще и перегороженного уродливым «мостовым переходом», соединяющим вторую сцену с первой)?

 

В охранной зоне, где категорически запрещено новое строительство (о чем эксперты говорили с самого начала — но никто в Смольном их не слушал)?

 

Ни один, — ни один!, — из питерских архитекторов не сказал ни одного доброго слова в адрес построенного. Даже обычно осторожный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский называет это здание «никаким».

 

Нравится оно только Валерию Гергиеву, который отреагировал на критику построенного выражением «дуракам полработы не показывают» (как-то мы иначе представляли себе лексику почетного гражданина Петербурга), и восхитился акустикой в зале и внутренней отделкой.

 

Это логика дурдома: «ему про Фому — а он про Ерему».

Ему про архитектурное уродство, разрушающее исторический облик знаменитого петербургского квартала — а он про прекрасную слышимость даже из последнего ряда.

 

Ему про петербургскую традицию сочетания внешнего и внутреннего совершенства, как в Александринском театре — а он про драгоценный камень оникс, которым здание отделано изнутри.

 

Видимо, архитектура для только что вознагражденного путинского Героя Труда Валерия Гергиева не имеет значения — как не имела значения 400-метровая башня «Охта-центра», которая могла навсегда изуродовать Петербург, и появление которой Валерий Абисалович горячо приветствовал (напомним, что только героическим сопротивлением петербуржцев удалось остановить эти чудовищные планы)...

 

Налицо — не просто очередная «градостроительная ошибка» (печальный термин, вошедший в употребление еще при Валентине Матвиенко), мимо которой придется ходить каждый день.

 

Налицо — архитектурный позор Петербурга.

Вызывающий гнев и возмущение у горожан, собирающих подписи за снос этого монстра.

 

Снести его вряд ли удастся (да и не уверен, что это надо делать).

Надо не допустить ничего подобного в дальнейшем.

 

И уж точно, открытие второй сцены не может быть для петербуржцев праздником.

Это — горький день для всех, кому дорог исторический облик северной столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик, значит, говоришь, долбаебы? :)

 

 

Именно, долбоебы и никакого другого слова не подберу.

Я погляжу, кто именно подпишется под "Вызывающий гнев и возмущение у горожан, собирающих подписи за снос этого монстра."

Хотя совершенно не сомневаюсь, что это будут все те же долбоебы, протестующие против ЛЮБЫХ строительных начинаний в городе.

Сутяжники, никчемные уроды, моральные пидорасты. :020:

 

зы Лейзи, ты сразу бы написал, кто автор данной статейки, я бы и отвечать не стал бы...в Новой Газете нет НИ ОДНОГО нормального человека.

А Вишневский - известнейший городской долбоёб "антиМилонов".

Два сапога - пара. :044:

Изменено пользователем kabanchik-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этих людей знает вся страна...и полмира. А кто такой Вишневский?

Ответ - НИКТО! И звать его НИКАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кабанчик, довольно старый феномен - те, кто с тобой согласен, они не долбаебы. Другие - мудачье по определению :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих людей знает вся страна...и полмира.
"Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей увидело то, что я видела сегодня. Именно на Западе, чтобы еще раз я очень была горда за Россию!", - подчеркивает топ-модель Наталья Водянова.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/culture/232173

 

Водянова? Я живу в другой половине мира... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да, блин, она о технических возможностях, а я о том, что это архитектурное уебище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, она о технических возможностях, а я о том, что это архитектурное уебище.

 

В этом деле я не рублю, потому и мнения не имею.

 

Но меня заинтересовал процитированный СМИ комментарий полувсемирного авторитета Водяновой. :020:

В школе училась на средние отметки. Часто не посещала уроки и в конце концов так и не закончила школу.

 

vodyanova-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, долбоебы и никакого другого слова не подберу.

Я погляжу, кто именно подпишется под "Вызывающий гнев и возмущение у горожан, собирающих подписи за снос этого монстра."

Хотя совершенно не сомневаюсь, что это будут все те же долбоебы, протестующие против ЛЮБЫХ строительных начинаний в городе.

Сутяжники, никчемные уроды, моральные пидорасты. :020:

 

зы Лейзи, ты сразу бы написал, кто автор данной статейки, я бы и отвечать не стал бы...в Новой Газете нет НИ ОДНОГО нормального человека.

А Вишневский - известнейший городской долбоёб "антиМилонов".

Два сапога - пара. :)

Не знаю, как можно оставаться не долбоёбом, не будучи принципиальным и последовательным противником уёбищного Милонова. Это ж вообще не человек, а карикатура какая-то на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу здания Газпрома в Питере, любопытная инфа от 19.04.13:

 

Центральный офис «Газпрома» может переехать в Санкт-Петербург, часть подразделений компании уже перебазировались или готовятся в переезду. С уходом газовой монополии Москва может лишиться значительной части доходов городского бюджета до 100 млрд рублей в год, предупреждают московские чиновники.

 

По-моему, бесполезно спорить и возражать, мэрия Питера не откажется от лишних 100 млрд рублей в год в доходной части бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Бронеходы
Еврокомиссия (ЕК) планирует завершить антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". К концу года этот высший орган исполнительной власти Евросоюза будет готов предъявить официальные претензии к российскому газовому холдингу, который, как считают антимонопольные органы ЕС, злоупотребил своим доминирующим положением на европейском рынке газа.

 

Размер штрафа, который могут наложить на "Газпром", согласно антимонопольному законодательству ЕС, может составить до 10% его годовой выручки на этом направлении, которая в прошлом году составила 56 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

 

Расследование против "Газпрома" Еврокомиссия начала еще осенью 2012 года. Регулятор заподозрил концерн в навязывании нечестных цен потребителям из Центральной и Восточной Европы, разделе рынка, создании препятствий закупкам топлива у независимых поставщиков.

 

Речь идет о Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии, Словакии, Болгарии и Венгрии, уточняет агентство Bloomberg. ЕК заявляла, в частности, что российская компания могла допустить нарушения в трех возможных случаях: при разделении рынков газа, что затрудняет свободные поставки в страны-члены ЕС; при диверсификации поставок газа и при установлении цен для клиентов из-за привязки их к ценам на нефть.

 

"Газпром", в свою очередь, связал действия Еврокомиссии с желанием Брюсселя снизить цены на топливо.

 

Давление Европы, однако, вполне способно поставить под вопрос рентабельность "Южного потока", на который "Газпром" делает основную ставку с точки зрения увеличения прибылей в Европе.

 

Не благоприятствует российскому монополисту и внешнеэкономическая конъюнктура. Мировые цены на газ, согласно прогнозам Минэкономразвития, снизятся к 2015 году на 10%, до 320–330 долларов за тысячу кубометров.

 

Вместе с тем, как выяснилось в последнее время, российский газовый концерн теряет свои позиции на рынках СНГ. На прошлой неделе Украина выбыла из тройки самых крупных покупателей компании, снижают закупки и другие государства, отмечает газета "Новые известия".

 

На прошлой неделе стало известно, что в первом полугодии 2013 года украинцы закупили у российской монополии только 9,67 млрд куб. м газа, то есть почти на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2013 году Украина планирует импортировать из России 26 млрд куб. м вместо прошлогодних 33,2 млрд.

 

Кроме того, поставки в Молдавию упали на 32,1% – до 1,12 млрд куб. м, экспорт в Белоруссию остался на уровне 2012 года – 10,39 млрд куб. м. Также на 10% (до 152 млрд. куб. м) снизилось потребление газа и в самой России. Финансовые итоги работы компании в первом полугодии показали, что ее чистая прибыль упала сразу на 35% – до 250,1 млрд рублей. Снижение показателей газовики ожидают и по итогам всего года.

 

В прошеные годы "Газпром" поправлял свое положение, увеличивая цены на внутреннем рынке, напоминает газета. Однако эксперты полагают, что на этот раз аппетиты монополиста будет сдерживать государство, стараясь не допустить социального взрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при чем тут здание Газпрома в Питере? :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
И при чем тут здание Газпрома в Питере? :020:

Да не хотел отдельную тему делать, а новость достаточно интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скучновато утром было мне, решил не на машине, а пешочком прогуляться до объекта на совещание, пофоткал по дороге немножко, думаю красивый у нас все же город...

09c1ca8de697.jpg

f334ce48c36d.jpg

4b47bee04c7a.jpg

ed322fe53265.jpg

a23efb2ce885.jpg

64267bc05e5a.jpg

66cc8a40fa7b.jpg

6b695b8badf4.jpg

f8e54c6cfaab.jpg

c852e39dc686.jpg

2ef7dc851a7d.jpg

624e52ac93cf.jpg

acdc9f9566eb.jpg

9654f11be839.jpg

6c22a36943cf.jpg

1c5116ac9e58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...