Перейти к содержанию
Бронеход

Новейшие диагностические процедуры - сердечная ангиограмма при помощи компьютерной томографии.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Попытки найти замену достаточно сложной и не безопасной сердечной инвазивной ангиографии делались давно, однако особого успеха пока достигнуто не было. Самым большим препятствием были технические причины - скорость сердцебиения была слишком высока для сравнительно медленных даже спиральных СТ. Когда несколько лет тому назад на рынке появились СТ с 16ю каналами, то мир коронарной диагностики вздохнул с облегчением и кинулся в атаку. Увы, даже 16ти каналов записи информации было мало, сосуды двигались быстрее чем СТ мог записывать данные. И вот наконец-то года 3 тому назад на рынке появились СТ машины с 64 каналами. Скорость подобных монстров была вполне совместима с быстротой работы сердца.

 

Препятствием была довольно высокая радиационная доза и стоимость подобных СТ. Уменьшить дозу смогли с помощью новых алгоритмов облучения, а с течением времени машины стали вполне досягаемы - сегодня стоимость СТ с 64 каналами колеблется вокруг цифры в $600000.

 

И вот вчера мы начали делать эту процедуру.

 

Изначально пациенту предписывается принять бейта-блокер (сердечное лекарство, регулирующее и уменьшающее частоту сердцебиения) за 12 часов до теста. Оптимальный пульс для 64х канального СТ где-то около 55 - 60 ударов в минуту. После этого пациент приходит утром на процедуру, где ему даётся нескоько "дыханий" из респиратора с нитроглицерином. Бейта-блокеры уменьшают скорость сердца, а нитроглицерин несколько расширяет коронарные сосуды, что делает чтение фильмов намного легче.

 

Сама процедура занимает около 10 минут, пациента подключают к сердечному монитору используя пульс как тригер для включения и выключения машины, и ставят порт для доступа в вену. Пациента двигают в поле зрния скенера и к порту подключают автоматический инжектор контраста. После етого техник включает инжектор, который посылает сжатый обьем контраста в вену, и включает сам СТ. Это самый большой источник ошибок - если техник промахнулся и включил посже, чем надо, то всё, процедура теряет всякую диагностическую ценность.

 

Вот типичная картинка пациента подготовленного дляподобной процедуры:

 

64-Slice-CT-Scanner.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Дальше всё просто - тест заканчивается за 10 минут, еще пара минут проходит на то, что бы закончить работу с примерно 3000 картинками, сделать все объёмные реконструкции и отослать всё это на станцию к доктору. Сегодня ведущая компания, которая действительно создала уникальные возможности для быстрого и правильного чтения этих тестов, это Vital Images, Inc. .

 

04-HPHOTO.jpg

 

Стоимость подобной программы с веб сервером - $190000 для 1 "читающего" радиолога и 10 врачей, которые хотят одновременно смотреть на снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Самый большой вопрос на повестке дня это место данной процедуры в алгоритме лечения пациента. Споры продолжаются ежедневно, что нормально для новой процедуры. Вдаваться в детали пока нет смысла, разговор длинный и детализированный, однако скажу лиш, что на сегодня есть одна действительно хорошая причина для этого теста.

 

Дело вот в чем. Окончательное решение, которое должен принять врачь, это отправлять ли пациента на инвазивную коронарную ангиограмму с последующим "ремонтом" артерис с помощью ангиопластики, или лечить пациента с помощью медикаментов. СТА может отлично показать наличие как кальсифицированного, так и не кальсивицированного материала в сосудах, из которого потом и случается тромбоз сосуда. Однако СТА не может оценить на сколько частичная закупорка сосуда (сосудов) повлияла на функцию сердца, а именно это и есть решающий критерий для врача. Таким образом наличие склероза сосудов, которую может отлично показать СТА, отнюдь не говорит ничего о реальной опасности для жизни. Тем ни менее, СТА может отлично подтвердить доктору и пациенту факт отсутствия заболевания. Если пациент жалуется на боль в груди и ему сделали стресс тест, который оказался либо отрицательным (нет заболевания) , либо не диагностическим, и если по различным факторам риска сам пациент изначально попадает в категорию тех, у кого риска заболевания не велик, то СТА может окончательно разрешить вопрос без дальнейших тестов и не нужных визитов к доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Итак, от слов к глазам :blink:

 

Вид серда сде;анный при помощи 64х канального СТ:

 

coro-fig21-maxi.jpg

 

coro-fig22-maxi.jpg

 

И вид коронарного сосудистого дерева без мышечной массы:

 

coro-fig23-maxi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

На данных сниках не тренированный взгляд не увидит, однако в реальноти Left Anterior Descending (LAD) (левая коронарная артерия) имеет 40% закупорки не кальсифицированным веществом.

 

coro-fig3-maxi.jpg

 

coro-fig61-maxi.jpg

 

Right Coronary Artery (RCA) или правая артерия соверщенно нормальна:

 

coro-fig62-maxi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

calcification_none.jpg

Нормальные сосуды.

 

 

calcification_mod.jpg

Не большая кальцификация.

 

 

calcification_sig.jpg

Серьёзная кальсификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы
Видела такую машинку.. Может даже сама смогу с ней поработать..

 

Что значит "видела"? Это обычный СТ, отличается от любого другого только начинкой. Плюс пакет програм на $200 000. Работать не сложно, сложно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый, не много не в тему, хотя... Вот смотри, есть у меня заключение о УЗИ сердца, если я его отсканирую и покажу тебе, сможешь мне объяснить, что к чему простым языком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочеш на форуме это обсуждать? Как скажеш.

Ну, этого человека здесь всё-равно никто не знает, а возможно кому-то пойдёт на пользу... :020:

Сейчас, сканирую...

Хотя, думаю, что там (в заключении), конечно информация для тебя мизерная, но может и расскажешь чего. :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ок, давай, я потом перенесу посты из этой темы в подходящую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, давай, я потом перенесу посты из этой темы в подходящую.

Ок.

Лицевая:

982abad32e69.jpg

Обратная:

3ab1c1f39186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ленька, на сколько я понимаю ахинею на русском :preved:, это совешршенно нормальный репорт. В принципе тут нет ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленька, на сколько я понимаю ахинею на русском :preved:, это совешршенно нормальный репорт. В принципе тут нет ничего особенного.
А добавочные хорды это нормально? Или это типо личная специфика? И какое-то страшное слово подписанно ручкой в самом низу заключения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А добавочные хорды это нормально? Или это типо личная специфика? И какое-то страшное слово подписанно ручкой в самом низу заключения?

 

Ленька, ничего в этом страшного нет. У меня тоже две добавочные хорды в левом желудочке. И ничего. Живая и здоровая. Это практически норма, или, скажем, одна из разновидностей нормы. Меня даже от физкультуры в школе не освобождали. :preved: И теннисом я когда-то занималась. Хожу к кардиологу раз в год, так на всякий случай, провериться. А так никаких ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленька, ничего в этом страшного нет. У меня тоже две добавочные хорды в левом желудочке. И ничего. Живая и здоровая. Это практически норма, или, скажем, одна из разновидностей нормы. Меня даже от физкультуры в школе не освобождали. :preved: И теннисом я когда-то занималась. Хожу к кардиологу раз в год, так на всякий случай, провериться. А так никаких ограничений.

Понятно. А ЭКБРАЛИБОЛИЯ? Или что там внизу написанно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А ЭКБРАЛИБОЛИЯ? Или что там внизу написанно...

 

Не знаю что это за хрень такая. :preved: Буду у своего врача - обязательно спрошу.

 

И снова повторюсь. Ничего потологического в доб. хордах нет. Если остальные показатели в норме, беспокоится не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Меня интересует контраст, он ведь радиоактивный, так? То есть нужно решать человеку для себя, насколько оправдан риск? Я имею в виду, если еще нет явных признаков заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Контраст радиоактивным не бывает, это всего лиш жидкость с огромным количеством йода. Дозу радиации человек получает от машины. Что касается признаков заволевания, то СТ не является инструментом простого сканирования, подобные тесты делают только по предписанию квалифицированного специалиста, кардиолога или терапевта, понимающего в сердечной диагностике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контраст радиоактивным не бывает, это всего лиш жидкость с огромным количеством йода. Дозу радиации человек получает от машины. Что касается признаков заволевания, то СТ не является инструментом простого сканирования, подобные тесты делают только по предписанию квалифицированного специалиста, кардиолога или терапевта, понимающего в сердечной диагностике.

Дело в том, что у меня бывают panic attacks. Каждый раз думала, что сердце. Достаточно опытный и грамотный кардиолог сказал, что это не сердце. Сделали стресс тест, который при моей физической активности показал нгатиыный результат. Доктор упомянол, про твой тест исказал, что он его советует только при четкой симптоматике, типо. Игрушки, там радиация зашкаливает. Сказал, что ему не проблема меня направит хоть на Луну, но типо зачем, если он уверен что это не сердце, а играть с радиацией, только чтобы больше не бояться он не советует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...