Перейти к содержанию
Бронеход

Мусульмане Нидерландов приглашают представителей других религий принять участие в ифтаре.


aljonka

Рекомендуемые сообщения

Желание защитить семью не имеет никакого отношения к фанатизму.

 

 

 

При желании можно возразить чему угодно, однако мы не говорим о отдельных сектах, которые не многочисленны и потому не показательны. Кроме того есть один интересный и не опровержимый аргумент - ни одна христианская или иудейская секта не занимается массовыми убийствами людей, правда?

Я думал, ты просто описался... А ты неверно прочел цитату. ))

 

Неправда. Если склонение к самоубийствам тоже можно считать формой убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы

ОМ, ты говориш о сектах и этим уводиш разговор в хрен знает какие дебри. Сколько таких людей? 100? 1000? При чем тут это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ты говориш о сектах и этим уводиш разговор в хрен знает какие дебри. Сколько таких людей? 100? 1000? При чем тут это?

Ну, первые тысячи... В том же "Народном Храме" непосредственно в 70-е было более 3-х тысяч членов, а сочувствующих было гораздо больше: жена Картера в период предвыборной кампании даже ужинала с преподобным Джимом Джонсом - PR такой был. Секта между тем была основана на квазихристианских догматах, а Джонс начинал как вполне традиционный телепроповедник. В общем-то это тут только при том, что догматы любой авраамической религии можно вывернуть под совершенно шизофреническим углом и получить на выходе агрессивный культ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Такое ощущение что ты не читаеш ответы. Бесполезно.

 

ОМ, ты говориш о сектах и этим уводиш разговор в хрен знает какие дебри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините господа, что вмешиваюсь в теологический спор, хотелось бы заметить, что в христианских странах религия отделена от государства, в мусульманских религия оказывает большое влияние на государства, в основном, не так ли? В сущности мусульманство имеет большое влияние на сознание людей, чем другие религии, в этом различие, и следовательно догмы о нетерпимости, которые присущи любой религии, в христианстве практически не имеют значения, в мусульманстве имеют и значительное, в этом споре лейзи прав, с моей точки зрения..

Посмотрите на поведение мусульман в чуждой им культуре, они плохо ассимилируются, в основном из за религии, те кто менее религиозен у тех ассимиляция проходит проще, те же турки в германии или иранцы в сша..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините господа, что вмешиваюсь в теологический спор, хотелось бы заметить, что в христианских странах религия отделена от государства, в мусульманских религия оказывает большое влияние на государства, в основном, не так ли?

Ну, это не абсолютный принцип. Далеко не абсолютный.

В сущности мусульманство имеет большое влияние на сознание людей, чем другие религии, в этом различие, и следовательно догмы о нетерпимости, которые присущи любой религии, в христианстве практически не имеют значения, в мусульманстве имеют и значительное, в этом споре лейзи прав, с моей точки зрения..

Де-факто вроде получается, что так - но это не вина ислама, как религии - это проблема недостаточно развитых обществ. Понятно, что всё взаимосвязано, однако повторюсь: в христианской среде сумели сформироваться светские государства - и нет причин думать, что в среде мусульманской это невозможно - собственно, пример Турции данный тезис подтверждает. Не только, конечно, Турции - Албании, например, тоже, да и многих азиатских стран. Судя по конституциям - и большинства африканских (из тех, где превалирует ислам) - тоже.

Посмотрите на поведение мусульман в чуждой им культуре, они плохо ассимилируются, в основном из за религии, те кто менее религиозен у тех ассимиляция проходит проще, те же турки в германии или иранцы в сша..

Тем не менее (возвращаясь к стартпосту), попытка наладить межконфессиональный диалог проистекает в данном случае именно от мусульман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Де-факто вроде получается, что так - но это не вина ислама, как религии - это проблема недостаточно развитых обществ

 

В корне не верно. Назвать не развитыми религиозные общества это огромная ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корне не верно. Назвать не развитыми религиозные общества это огромная ошибка.

Средневековое общество было развитым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это не абсолютный принцип. Далеко не абсолютный.

 

Де-факто вроде получается, что так - но это не вина ислама, как религии - это проблема недостаточно развитых обществ. Понятно, что всё взаимосвязано, однако повторюсь: в христианской среде сумели сформироваться светские государства - и нет причин думать, что в среде мусульманской это невозможно - собственно, пример Турции данный тезис подтверждает. Не только, конечно, Турции - Албании, например, тоже, да и многих азиатских стран. Судя по конституциям - и большинства африканских (из тех, где превалирует ислам) - тоже.

 

Тем не менее (возвращаясь к стартпосту), попытка наладить межконфессиональный диалог проистекает в данном случае именно от мусульман.

ОМ, не могу не согласиться с тем что в мусульманских странах недостаточно развитое общество..

в принципе христианство как религия уже давно пережила это, в христианстве ведь тоже была нетерпимость, правда давно..

сейчас в странах где есть христианство, а я имею ввиду в первые очередь развитые страны запада религия играет роль поддержания морали, не так ли?

Мусульмане приезжающие в развитые страны привозят с собой недостатки неразвитого общества, того общества где религия играет большую роль... даже на простом примере видно, сколько раз христиане ходят в церковь в западных странах, как правило один - два раза, в основном в воскресенье.. сколько раз мусульмане ходят в мечеть? и как часто молятся? это не может не сказаться на сознание..

Посмотри на реакцию мусульман в западных странах на проклятие людей идущих из мусульманского мира.. эти люди даже в западных странах вынуждены скрываться и быть под охраной спецслужб...

Мусульмане живут обособленно в своих гетто, и это не способствует ассимиляции и измене их взглядов..

это все большая проблема, да и то что в амстердаме хотят межконфенсиального общения говорит о том, что мусульмане наверное наиболее здравые понимают, что им так жить далее нельзя.. заметь им, а не нам...

но при этом мусульманство как современная религия достаточно нетерпима к другим, и вот здесь лейзи прав, им еще надо лет 200-300 чтобы их сознание достигло уровня 21 века, а ведь время не стоит на месте.. и мы меняемся и кстати и под влиянием мусульманства, у нас возникает нетерпимость к этой религии.. и до какого предела это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, не могу не согласиться с тем что в мусульманских странах недостаточно развитое общество..

в принципе христианство как религия уже давно пережила это, в христианстве ведь тоже была нетерпимость, правда давно..

сейчас в странах где есть христианство, а я имею ввиду в первые очередь развитые страны запада религия играет роль поддержания морали, не так ли?

Мусульмане приезжающие в развитые страны привозят с собой недостатки неразвитого общества, того общества где религия играет большую роль... даже на простом примере видно, сколько раз христиане ходят в церковь в западных странах, как правило один - два раза, в основном в воскресенье.. сколько раз мусульмане ходят в мечеть? и как часто молятся? это не может не сказаться на сознание..

Посмотри на реакцию мусульман в западных странах на проклятие людей идущих из мусульманского мира.. эти люди даже в западных странах вынуждены скрываться и быть под охраной спецслужб...

Мусульмане живут обособленно в своих гетто, и это не способствует ассимиляции и измене их взглядов..

это все большая проблема, да и то что в амстердаме хотят межконфенсиального общения говорит о том, что мусульмане наверное наиболее здравые понимают, что им так жить далее нельзя.. заметь им, а не нам...

но при этом мусульманство как современная религия достаточно нетерпима к другим, и вот здесь лейзи прав, им еще надо лет 200-300 чтобы их сознание достигло уровня 21 века, а ведь время не стоит на месте.. и мы меняемся и кстати и под влиянием мусульманства, у нас возникает нетерпимость к этой религии.. и до какого предела это будет?

Ну, мы тут повторяемся... Уже было где-то про ассимиляцию мусульман в современном Западном обществе. В общем и целом я конечно согласен со всем, что ты говоришь - единственное, полагаю, что сегодня есть шанс сократить эти самые 200 - 300 лет исторической форы до двух-трёх поколений - и современное Западное общество, как мне кажется (как я надеюсь) в этом сокращении срока "реформации" (по аналогии с христианством) ислама может стать главным помощником. Условно говоря, хорошо бы, чтобы каждый "неверный", от пуза наевшийся на этом вот мероприятии, пригласил какую-нибудь мусульманскую семью к себе в гости, и показал на личном примере, что у его детей не растут хвосты, а на стенах не висят постеры с Мухаммедом в качестве мишени для дротиков. Чем больше будет группа мусульман, которые эти простые факты осознают, тем проще пройдёт процесс ассимиляции их собратьев по вере, которые пока не готовы разделить стол с "неверным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Средневековое общество было развитым?

 

Что значит средневековое общество? Страны востока были религиозны и развиты. Античные общества ббыли религиозны и развиты. И так далее. Ватикан, кстати, являясь религиозной страной, весьма развит. Део не столько в развитии общества, как в том, на чем развитие базируется. Все страны исламского востока были всегда агрессивны, что, впрочем было естественно и для Европы. Однако Европа ушла вперед, Восток остался сзади. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы тут повторяемся... Уже было где-то про ассимиляцию мусульман в современном Западном обществе. В общем и целом я конечно согласен со всем, что ты говоришь - единственное, полагаю, что сегодня есть шанс сократить эти самые 200 - 300 лет исторической форы до двух-трёх поколений - и современное Западное общество, как мне кажется (как я надеюсь) в этом сокращении срока "реформации" (по аналогии с христианством) ислама может стать главным помощником. Условно говоря, хорошо бы, чтобы каждый "неверный", от пуза наевшийся на этом вот мероприятии, пригласил какую-нибудь мусульманскую семью к себе в гости, и показал на личном примере, что у его детей не растут хвосты, а на стенах не висят постеры с Мухаммедом в качестве мишени для дротиков. Чем больше будет группа мусульман, которые эти простые факты осознают, тем проще пройдёт процесс ассимиляции их собратьев по вере, которые пока не готовы разделить стол с "неверным".

не знаю, не уверен.. я вижу мусульман в америке, и могу сказать, что обращал внимание на то как американцы смотрят на мусульман в их национальной одежде и на их женщин. При этом не скоро американцы забудут кадры тв где арабы мусульмане танцевали от радости и раздовали конфеты сразу после 9/11. я во всяком случае этого им не забуду..

При том что я не очень знаю что говорят им имамы в их мечатях, но по поведению мусульман в западных странах видно, что они не призывают к ассимиляции.. религия для них это многое.. вот здесь проблема. в влияние религии на мусульман запада.. это уже по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит средневековое общество? Страны востока были религиозны и развиты. Античные общества ббыли религиозны и развиты. И так далее. Ватикан, кстати, являясь религиозной страной, весьма развит. Део не столько в развитии общества, как в том, на чем развитие базируется. Все страны исламского востока были всегда агрессивны, что, впрочем было естественно и для Европы. Однако Европа ушла вперед, Восток остался сзади. Почему?

Я имею ввиду европейское средневековое общество. Насквозь религиозное. Насчет Ватикана - прекрасный пример. Значит, всё-таки дело не в том, что ислам априори влияет на жизнь общества больше, чем христианство, а в самих обществах. Европа ушла далеко вперёд именно потому, что пережила Возрождение и Реформацию. Ну, и последовавшие за ними буржуазные революции само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, я твоей логики с Ватиканом не пониаю. Дело именно в исламе, ибо он содержит гораздо больше допущений и оправданий насилию, чем христианство и тем более иудаизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, я твоей логики с Ватиканом не пониаю. Дело именно в исламе, ибо он содержит гораздо больше допущений и оправданий насилию, чем христианство и тем более иудаизм.

Ну, это скорее ответ Круксу...

А "больше"/"меньше", применительно к религиям - это по-моему не аргумент. Религия - это система координат религиозного человека - и путём игнорирования, или выпячивания отдельных, иногда вырванных из контекста, "священных" догматов можно эту систему развернуть в самых разных направлениях - что в исламе, что во христианстве. Полагаю, что и в иудаизме тоже, но доказать не могу. Ну, или если угодно - пойдём от обратного: если христианство столь миролюбиво - то как нам трактовать зверства инквизиции, или ужасы крестовых походов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Опять по кругу. :blink: ОМ, тебя клинит. Мне в данной теме до жопы все инквизиции, крестовые походы, и прочие извращения во славо и во имя. Я тебе говорю о том, что в мой, 2009 год, ислам остался тем, чем он был - религией, если не поощряющей, от отлично прощающей насилие во славу и во имя, а другие нет. Оставь исторю и сторикам. :012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжело господа ох как тяжело .прекращайте вы это а то меня всё тянет читать ваши посты .потом становится тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять по кругу. :blink: ОМ, тебя клинит. Мне в данной теме до жопы все инквизиции, крестовые походы, и прочие извращения во славо и во имя. Я тебе говорю о том, что в мой, 2009 год, ислам остался тем, чем он был - религией, если не поощряющей, от отлично прощающей насилие во славу и во имя, а другие нет. Оставь исторю и сторикам. :012:

Да вот именно, что по кругу... Тебе Алёнка говорит, что мусульмане хотят вон всех неверных нахаляву накормить - а ты говоришь, что ислам - агрессивная религия. Где логика-то? Мусульманин тебе, допустим, дорогу уступает - говорит: "Дедушка Лэйзи, проезжайте пожалуйста, я никуда не тороплюсь" - а ты его в лицо тычешь его агрессивными сурами, которых он может быть и знать не знает. Он может и рад бы продемонстрировать пример реформированного ислама, ислама, который не поощряет и не прощает насилие во славу и во имя - а ты его хвать за тюрбан, и нашептываешь: "Э-э, не, брат, погоди: вот тут-то и там-то такой-то аят, или такая-то сура - эвона что говорят - ты мне мозги не пудри, агрессивный товарищ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Тебе Алёнка говорит, что мусульмане хотят вон всех неверных нахаляву накормить - а ты говоришь, что ислам - агрессивная религия. Где логика-то?

 

ОМ, логика в том, что Аленка не говорит про весь ислам, она даже не может говорить о каком-то статистически значимом количестве мусульман. Я же тебе говорю о исламе глобально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот именно, что по кругу... Тебе Алёнка говорит, что мусульмане хотят вон всех неверных нахаляву накормить - а ты говоришь, что ислам - агрессивная религия. Где логика-то? Мусульманин тебе, допустим, дорогу уступает - говорит: "Дедушка Лэйзи, проезжайте пожалуйста, я никуда не тороплюсь" - а ты его в лицо тычешь его агрессивными сурами, которых он может быть и знать не знает. Он может и рад бы продемонстрировать пример реформированного ислама, ислама, который не поощряет и не прощает насилие во славу и во имя - а ты его хвать за тюрбан, и нашептываешь: "Э-э, не, брат, погоди: вот тут-то и там-то такой-то аят, или такая-то сура - эвона что говорят - ты мне мозги не пудри, агрессивный товарищ"...

ну конечно во всех проблемах мусульман виноват запад..

кстати так они и говорят... причем именно в религиозном контексте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
тяжело господа ох как тяжело .прекращайте вы это а то меня всё тянет читать ваши посты .потом становится тяжело

 

Терпи, блин, и автомат смазывай. Пойдеш на аленкино сборище с ним :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, логика в том, что Аленка не говорит про весь ислам, она даже не может говорить о каком-то статистически значимом количестве мусульман. Я же тебе говорю о исламе глобально.

Статистически значимое количество протестантов тоже появилось не сразу и не вдруг. Начинать надо всегда с малого - и уж во всяком случае это самое малое нельзя попрекать грехами других. Да и говоришь ты на самом деле не об исламе глобально, а только о том, что агрессивен, а потому наиболее заметен. Гуляя по Котловке и заметив крикливую компанию гопников, случайный прохожий тоже, вероятно, сделает глобальный вывод о Котловке, как рассаднике преступности, или по меньшей мере дурновкусия.

кстати так они и говорят... причем именно в религиозном контексте..

Небось и финики голландцам отравленные подложат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да и говоришь ты на самом деле не об исламе глобально, а только о том, что агрессивен, а потому наиболее заметен.

 

Плакаль:blink: А нельзя быть глобальным и агрессивным одновременно?

 

Мдя, занесло тебя. ОМ, прими на веру или почитай ссуры сам, может не будуш столько спорить на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот именно, что по кругу... Тебе Алёнка говорит, что мусульмане хотят вон всех неверных нахаляву накормить - а ты говоришь, что ислам - агрессивная религия. Где логика-то? Мусульманин тебе, допустим, дорогу уступает - говорит: "Дедушка Лэйзи, проезжайте пожалуйста, я никуда не тороплюсь" - а ты его в лицо тычешь его агрессивными сурами, которых он может быть и знать не знает. Он может и рад бы продемонстрировать пример реформированного ислама, ислама, который не поощряет и не прощает насилие во славу и во имя - а ты его хвать за тюрбан, и нашептываешь: "Э-э, не, брат, погоди: вот тут-то и там-то такой-то аят, или такая-то сура - эвона что говорят - ты мне мозги не пудри, агрессивный товарищ"...

Раздули здесь целую глобальную проблемму :blink:

Боренька, я не знаю почему так, но почему-то я очень часто с тобой соглашаюсь. Особенно этот твой пост, он так в точку :012: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...