Перейти к содержанию
Бронеход

Мусульмане Нидерландов приглашают представителей других религий принять участие в ифтаре.


aljonka

Рекомендуемые сообщения

Тысячи немусульман будут ужинать вместе с мусульманскими семьями во время Рамадана в рамках фестиваля межрелигиозного диалога, который проходит в Нидерландах. Во многих голландских городах одновременно устраиваются общественные мероприятия, такие как концерты, лекции, дискуссии и ифтар под открытым небом.

 

Уже пятый год в стране проходит Фестиваль Рамадана, быстро завоевавший популярность в стране, известной также массовой поддержкой непримиримых критиков ислама Гирта Вильдерса и его Партии свободы.

 

Начавшийся как спонтанная инициатива небольшой группы людей, Фестиваль Рамадана перерос в полномасштабное общенациональное мероприятие, в котором участвуют сотни волонтеров.

 

Представитель организаторов праздника Аиша Лагха сообщила, что в этом году фестиваль выйдет за пределы Амстердама и по предварительным расчетам в нем примут участие более 15 тысяч человек.

 

Спонсорами мероприятий, подготовленных представителями мусульманских, христианских, еврейских и нерелигиозных организаций, являются местные власти и НГО.

 

Аиша Лагха, стоявшая у истоков Фестиваля, рассказывает, что несколько лет назад она внезапно поняла, что мусульмане и немусульмане почти не знают друг друга.

 

«Большинство немусульман никогда не ужинали вместе с мусульманами. Мы решили изменить это».

 

Так возникла традиция устраивать «открытые» ифтары, куда приглашают немусульман.

 

Ужины у мусульман настолько пришлись по душе представителям других религий, что уже через год Фестиваль Рамадана получил официальную поддержку, в том числе амстердамских муниципалитета и торгово-промышленной палаты.

 

Через веб-сайт фестиваля резервируют места те, кто желает участвовать в ифтаре, а также мусульмане, готовые принять гостей.

 

«Мы начнем фестиваль в Амстердаме с ифтара для неимущих, а затем поедем по стране. В Гааге мы планируем организовать ифтар под открытым небом возле здания парламента», в котором примет участие ряд политиков, в том числе министр интеграции Эберхард Ван дер Лаан, сообщила Лагха.

 

В начале августа центр Ruigrok/NetPanel провел исследование, в результате которого обнаружилось, что половина жителей Нидерландов знакома с традициями Рамадана, 69% немусульман и 74% мусульман поддерживают идею межрелигиозного диалога, приуроченного к священному месяцу поста.

 

Ислам для всех • RUS Media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Шото я сомневаюсь что кто то из правоверных (если они на сайте есть) в Голландию попрётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул в википедии, чего такое "ифтар"... И мне несколько непонятно, каким образом немусульмане будут произносить, например, обязательную молитву (дуа): «О Аллах, я постился для Тебя и, используя Твои блага, разговелся. На Тебя понадеялся и в Тебя уверовал. Прости меня, о Тот, чья милость безгранична. Хвала Аллаху, который помог мне поститься и накормил меня, когда я разговелся»... Ну, пожрать бы нахаляву я пожрал бы конечно - но от такой молитвы увольте. А без неё это уже вроде и не ифтар никакой, а так - пикничок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шото я сомневаюсь что кто то из правоверных (если они на сайте есть) в Голландию попрётся.

В первую очередь, это обращенно к голландцам и немусульманам, проживающим на территории Голландии. Как известно, в отличие от многих других народов, голландцы очень славятся своей гумманностью и взаимопониманием. А следовательно, я не сомневаюсь, что много голландских немусульман не отказались от подобного приглашения :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул в википедии, чего такое "ифтар"... И мне несколько непонятно, каким образом немусульмане будут произносить, например, обязательную молитву (дуа): «О Аллах, я постился для Тебя и, используя Твои блага, разговелся. На Тебя понадеялся и в Тебя уверовал. Прости меня, о Тот, чья милость безгранична. Хвала Аллаху, который помог мне поститься и накормил меня, когда я разговелся»... Ну, пожрать бы нахаляву я пожрал бы конечно - но от такой молитвы увольте. А без неё это уже вроде и не ифтар никакой, а так - пикничок.

 

Борь, думаю, что никто не ожидает от немусульман подобных молитв. Цель подобного приглашения - уметь друг друга понять, вместо того, чтобы друг с другом враждовать. Думаю, что люди приглашаются, именно для застолья, а не совершения обряда по обычаям, которые им незнакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь, думаю, что никто не ожидает от немусульман подобных молитв. Цель подобного приглашения - уметь друг друга понять, вместо того, чтобы друг с другом враждовать. Думаю, что люди приглашаются, именно для застолья, а не совершения обряда по обычаям, которые им незнакомы.

Да я тоже так думаю. А фундаменталисты-то не обидятся? Не, ну инициатива хорошая конечно, но зачем её приурочивать к Рамадану? Ну, если проводить аналогию, то не получится ли, что это как будто облатками в христианском храме мусульманина кормить? По-моему, лучше просто так совместные пикники устраивать - и там общаться сколько угодно - без привязки к культовым обрядам. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже так думаю. А фундаменталисты-то не обидятся? Не, ну инициатива хорошая конечно, но зачем её приурочивать к Рамадану? Ну, если проводить аналогию, то не получится ли, что это как будто облатками в христианском храме мусульманина кормить? По-моему, лучше просто так совместные пикники устраивать - и там общаться сколько угодно - без привязки к культовым обрядам. :059:

 

Ну, насколько мне известно, то такие праздники (здесь называется (suikerfeest) "сахарный праздник"), мусульмане проводят только в кругу своих самых близких людей. Быть приглашённым на подобное мероприятие, оказывает честь приглашённому. Обидятся ли экстримисты или нет, думаю не настолько волнует большинство простых мусульман, т.к. большинство из них не хочет быть приписанной к тому Исламу, который проповедуют экстремисты. Большинство мусульман, проживающих в Голландии, мирный народ, который хочет доказать неправоту Вилдерса и ему подобных, о том, что Ислам - Вера, пропогандирующаяя жестокость. Не только голландцы ищут пути к компромиссу, но и мусульмане. Отсюда и возникают подобные идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
. Не только голландцы ищут пути к компромиссу, но и мусульмане.

 

 

Аленка, поясни мне, а компромиса в чем народ искать пытается?

 

ПиСы: Ислам не пропагандирует жестокость, он ее не запрещает, а пропагандитует он возможность нетерпимости, но делает это завуалированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аленка, поясни мне, а компромиса в чем народ искать пытается?

 

ПиСы: Ислам не пропагандирует жестокость, он ее не запрещает, а пропагандитует он возможность нетерпимости, но делает это завуалированно.

 

каким образом Ислам пропагандирует религиозную нетерпимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ИОра, ты понимаеш что это разговор на десяток страниц? И кроме того, я тебе уже несколько раз предлогал читать написаннор ВНИМАТЕЛЬНО. Я не сказал, что ислам "пропагандирует религиозную нетерпимость", я сказал другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то и мусульмане разные есть.. я знаю нескольких, вполне нормальные адекватные люди..

Если брать религию, и радикальный ислам, то это действительно разговор на много страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИОра, ты понимаеш что это разговор на десяток страниц? И кроме того, я тебе уже несколько раз предлогал читать написаннор ВНИМАТЕЛЬНО. Я не сказал, что ислам "пропагандирует религиозную нетерпимость", я сказал другое.

 

Пусть хоть на сто страниц. Истина важнее.

 

Если ты написал не то, что я попросила разъяснить, то пожалуйста разъясни то, что написал ты.

 

P.S. На будущее - читаю я внимательно. Впредь прошу мне этим замечанием рот не затыкать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Пусть хоть на сто страниц. Истина важнее.

 

Если ты написал не то, что я попросила разъяснить, то пожалуйста разъясни то, что написал ты.

 

P.S. На будущее - читаю я внимательно. Впредь прошу мне этим замечанием рот не затыкать. Спасибо.

 

 

А кто тебе рот затыкает? Ты либо по невнимательности либо еще по какой причиме передергиваеш, я тебе говорю что бы ты этого не делала. Это теперь затыканием рта называется? Я, видиш ли, вижу очень существенную разницу между "пропагандирует нетерпимость" и "пропагандитует он возможность нетерпимости". Если ты разницы не видиш, то и не стоит начинать разговор об этом ибо не поймеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тебе рот затыкает? Ты либо по невнимательности либо еще по какой причиме передергиваеш, я тебе говорю что бы ты этого не делала. Это теперь затыканием рта называется? Я, видиш ли, вижу очень существенную разницу между "пропагандирует нетерпимость" и "пропагандитует он возможность нетерпимости". Если ты разницы не видиш, то и не стоит начинать разговор об этом ибо не поймеш.

 

Пойму, не переживай. Не глупее тебя. :blink:

 

Не хочешь отвечать - не надо. Так бы сразу и сказал. А то начинаешь воду лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ты сегодня попала в аварию и ударилась виском? Что ты там поймеш, если ты уже ничего не поняла? Так, иди пей вино, когда серое смажется и начнет работать, то поговрим :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сегодня попала в аварию и ударилась виском? Что ты там поймеш, если ты уже ничего не поняла? Так, иди пей вино, когда серое смажется и начнет работать, то поговрим :blink:

 

Саша, ты в своем уме? Я тебе задала конкретный вопрос. Не пришлась по душе формулировка, - перефразируй. Суть одна и та же. Не нравится суть - объясни, что не так, но все же ответь.

Почему я задала тебе этот вопрос? Потому что ты, судя по твоим же утверждениям, человек в этих вопросах компетентый. Поэтому я к тебе и обратилась. Что непонятного? Понимаешь, уважаю я компетентых людей.

 

Вместо разъяснений, я получаю наезд: "Я несколько раз предлогал тебе читать ВНИМАТЕЛЬНО". Епть... Ну, дык будь умнее, прочитай мой вопрос внимательно и просвети человека несведущего в вопросах теологии. В чем проблема-то?

 

P.S. ОМ, Гай, Крукс, ребята, объясните мне пожалуйста, что означает формулировка "Ислам не пропагандирует жестокость, он ее не запрещает, а пропагандитует он возможность нетерпимости, но делает это завуалированно."

 

P.P.S. Лейзи, не будь какашкой. Тебе это не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был я пару раз на этом событии у своих бедуиских подченёных .скажу вам стол конечно накрывают на убой и кушают до 4.45 утра :blink::012: молитвы говорить не просят :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Попробую для ударившихся популярно пояснить :blink:

 

В исламе нет пропаганды жестокости ибо там ни где не сказанно "будь жестоким, насилуй, причиняй боль" и так далее. Более того, в исламе даже заложенно требование к веротерпимости. Приводить тебе конкретные суры я не буду, поверь на слово. Во многих мусульманских странах есть и христиане и евреи, так что с одной стороны казалось бы, что все хорошо.

 

С другой стороны, и это гораздо более реальная сторона ислама, в коране на казчдое предписание о терпимости найдется десяток о том, где, как и когда надо резать неверных. Естественно, проскакивают изречения о том, что мусульманин должен браться за оружие только тогда, когда его вере угрожает опасность, однако, сама понимаеш, это весьма растяжимое понятие. Многие считают, что пока на земле есть хоть 1 неверный, то исламу угрожает опасноть. Опять же, это крайность, однако количество аятов и сур, призывающих рубить, резать, и так далее просто удручает.

 

Таким образом ислам открыто не пропагандирует нетерпимость или насилие, однако в нем заложенно оправдание от Аллаха (Мир ему) для тех, кто все эти насилия и нетерпимости совершал. И, как показывает история, не смотря на все статьи исламских пацифистов, а таких не мало, воинственные тенденции в исламе всегда звучали громче и более массово.

 

Доходчиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существует ли хоть одна авраамическая религия, которая не предусматривает возможности нетерпимости? Понятно, что не существует... Речь, таким образом, о процентном соотношении освещенных конфессиональной традицией высказываний, призывающих к миру, либо "воинственных". Что вообще-то говоря, сводит дух той или иной религии к математике. К "текстологическому анализу" - ну, вот примерно как "Туманность Андромеды" филологи анализировали. По-моему, странный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ

 

Здесь можно возразить в нескольких направлениях. Во первых, ты не найдеш в иудаизме или даже христианстве подобного, написанному в исламе. про буддизм я и говорить не буду. Во вторых, мы с тобой живем в 21 веке после рождества Христова, а не, в скажем, 2 до нашей эры. Сегодня есть только одна религия, открыто и активно пропагандирующая подобное, и это ислам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ

 

Здесь можно возразить в нескольких направлениях. Во первых, ты не найдеш в иудаизме или даже христианстве подобного, написанному в исламе. про буддизм я и говорить не буду. Во вторых, мы с тобой живем в 21 веке после рождества Христова, а не, в скажем, 2 до нашей эры. Сегодня есть только одна религия, открыто и активно пропагандирующая подобное, и это ислам.

Я специально оговорился: авраамических... Про буддизм речи нет. В христианстве - найду запросто. Навскидку: "Всякий, кто оставит... жену.. ради имени Моего... наследует жизнь вечную"; "Не мир пришел я принести, но меч", "Вы - от нижних, Я - от вышних"; "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"; "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь"... И так далее и тому подобное. Это можно истрактовать самым извращенным образом, чем не раз всякие ушлые товарищи и пользовались. Насчет того, что христианство реформировалось и, так сказать, устаканилось на основе заложенных Возрождением принципов гуманизма - это конечно да. Ну так надо соответственным образом стимулировать и мирные, спокойные ветви и течения ислама, чтобы с ним в конце концов произошел тот же процесс. Так что вообще-то говоря межконфессиональный диалог - это всегда благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, то, что ты приводиш как пример пропаганды нетерпимости в христианстве на само деле дело совершенно не то, о котором мы говорим. Я ни слова не сказал о институте семьи в исламе у сур, этому посвященных. "Если кто то возненавидит отца моего.." , да это к религии не имеет ни какого отношения. Однако теологический спор можно вести только по конкретным пунктам, а данная беседа глобальна, так что лучше возрази мне по моему второму поинту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, то, что ты приводиш как пример пропаганды нетерпимости в христианстве на само деле дело совершенно не то, о котором мы говорим. Я ни слова не сказал о институте семьи в исламе у сур, этому посвященных. "Если кто то возненавидит отца моего.." , да это к религии не имеет ни какого отношения. Однако теологический спор можно вести только по конкретным пунктам, а данная беседа глобальна, так что лучше возрази мне по моему второму поинту.

Это имеет отношение к фанатизму. А любой религиозный фанатизм имеет отношение к религиозной же нетерпимости. По второму пойнту можно возразить только на уровне тоталитарных сект, основанных на квазихристианском базисе. При желании их можно сравнить с самыми агрессивными из исламистских течений. "Народный Храм", "Ветвь Давидова", "Врата небесные" и т.д.... У них правда всё кончилось "всего лишь" массовыми самоубийствами, однако катехизисы были весьма и весьма агрессивны. Да, ислам - сравнительно молодая, и именно потому пассионарная (а значит агрессивная) религия - с этим глупо спорить. Но, повторяюсь, если видно желание мусульман отказаться от этого (во многом навязанного) стереотипа - то такое желание нужно только поддерживать и всячески поощрять. Собственно, не надо подходить к благодушно настроенному мусульманину и обличающе тыкать ему в лицо кровожадными сурами. Ну, хотя бы потому, что он не замедлит тыкнуть крестовыми походами - и пошло-поехало... Лучше уж поесть вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Это имеет отношение к фанатизму.

 

Желание защитить семью не имеет никакого отношения к фанатизму.

 

По второму пойнту можно возразить только на уровне тоталитарных сект, основанных на квазихристианском базисе.

 

При желании можно возразить чему угодно, однако мы не говорим о отдельных сектах, которые не многочисленны и потому не показательны. Кроме того есть один интересный и не опровержимый аргумент - ни одна христианская или иудейская секта не занимается массовыми убийствами людей, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...