Перейти к содержанию
Бронеход

Проституция в концлагерях


Рекомендуемые сообщения

В парламенте города Берлина прошла презентация книги Роберта Шоммера о борделях в нацистских лагерях, пишет Алессандро Альвиани в статье, напечатанной в газете La Stampa.

 

Бордель в Освенциме, с расписанием работы, с тарифами. То, что может показаться абсурдной идеей, является горькой реальностью. В немецких концентрационных лагерях, которые стали символом кошмарных деяний фашистов, создавались закрытые дома для особых категорий заключенных. Об этой малоизвестной странице истории нацизма в своей книге "Das KZ-Bordell" ("Бордель в концентрационном лагере") рассказал Роберт Шоммер.

 

На протяжении десятилетий Sonderbauten, специальные здания, были табу в Германии: с одной стороны, женщины, которых принудили к занятию проституцией, после 1945 года молчали, с другой - концепция борделя плохо вписывалась в картину концентрационного лагеря как места физического и психологического заключения.

 

Не говоря уже о том, что на территории Восточной Германии, где память о нацистских лагерях была одной из основ национального сознания, идея о том, что заключенные коммунисты и "антифашисты" могли посещать в лагере проституток, была по меньшей мере непристойной.

 

Однако же в период с 1942 по 1945 год в 10 немецких концентрационных лагерях было создано 10 борделей. Самый большой из них, с 20 девушками, действовал в Освенциме.

 

Идея создания этих заведений пришла главарю SS Генриху Гиммлеру с целью повышения работоспособности заключенных. Визит в бордель был бонусом. Но, как пишет автор книги, этот метод не привел к желаемым результатам. Но SS вплоть до 1945 года реализовывали идею, разрабатывая до мельчайших деталей деятельность "домов любви".

 

"Сексуальными рабынями" становились девушки в возрасте до 25 лет из Германии, Польши или Украины, которых подбирали чаще всего из числа "асоциальных" интернированных. Привлечение евреек строго исключалось.

 

По словам автора книги, были вынуждены проституировать 200 молодых женщин. Им обещали свободу после шести месяцев работы. Но эти обещания никогда не выполнялись.

 

Девушек отбирали в лагерях Равенсбрюк и Биркенау и распределяли по различным лагерям. В первой половине дня они занимались несложной работой: починкой носков или сбором трав, с 20:00 до 22:00 они принимали посетителей. В воскресенье рабочие смены были более продолжительными.

 

Кто же имел право на посещение "спецобъектов"? Не евреи, не советские военнопленные, не простые интернированные. Этим правом обладали так называемые заключенные-функционеры: интернированные, занимавшиеся внутренней охраной, надзиратели из числа заключенных, те, кто за вход мог заплатить 2 рейхсмарки.

 

Получив разрешение на посещение, он проходили медицинский осмотр и допускались к девушкам. Контакт длился 15 минут, допускалась лишь поза "миссионера", контрацептивы не применялись. Но беременностей было мало (они заканчивались абортами), то ли по причине того, что девушек заранее стерилизовали, то ли экстремальные условия заключения делали их неспособными к зачатию.

 

Большая часть девушек, вынужденных заниматься проституцией, пережили войну, но ни одна из них никогда не получала компенсаций за пережитый ужас, пишет в заключение автор статьи.

Вот такие они были..... :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы :

 

Сексуальные рабыни Третьего рейха

 

В годы Великой Отечественной войны многие города и поселки Северо-Запада были оккупированы фашистами. На передовой, на подступах к Ленинграду, шли кровопролитные бои, а в тихом тылу немцы обживались и пытались создать комфортные условия для отдыха и досуга.

 

 

«Немецкий солдат должен вовремя покушать, помыться и снять половое напряжение», - так рассуждали многие командиры вермахта. Для решения последней проблемы были созданы публичные дома в крупных оккупированных городах и комнаты свиданий при немецких столовых и ресторанчиках, а также разрешена свободная проституция.

 

Они отдавались за буханку хлеба

 

В борделях работали в основном местные русские девушки. Иногда дефицит жриц любви восполнялся из жительниц Прибалтики. Информация о том, что нацистов обслуживали только чистокровные немки, - миф. Проблемами расовой чистоты была озабочена только верхушка нацистской партии в Берлине. Но в военных условиях никто не интересовался национальностью женщины. Ошибочно также считать, что девушек в борделях заставляли работать только под угрозой расправы. Очень часто их туда приводил лютый военный голод.

 

Бордели в крупных городах Северо-Запада, как правило, располагались в небольших двухэтажных домах, где посменно работали от 20 до 30 девушек. В день одна обслуживала до нескольких десятков военнослужащих. Публичные дома пользовались небывалой популярностью у немцев. «В иной день у крыльца выстраивались длинные очереди», - писал один из нацистов в своем дневнике. За сексуальные услуги женщины чаще всего получали натуральную оплату. Например, немецкие клиенты банно-прачечного комбината в Марево Новгородской области частенько баловали излюбленных славянок в «бордель-хаусах» шоколадными конфетами, что тогда было почти гастрономическим чудом. Денег девушки обычно не брали. Буханка хлеба - плата гораздо более щедрая, чем быстро обесценивающиеся рубли.

 

За порядком в публичных домах следили немецкие тыловые службы, некоторые увеселительные заведения работали под крылышком немецкой контрразведки. В Сольцах и Печках нацистами были открыты крупные разведывательно-диверсионные школы. Их «выпускники» засылались в советский тыл и партизанские отряды. Немецкие разведчики здраво полагали, что «колоть» агентов легче всего «на женщине». Поэтому в Солецком борделе весь обслуживающий персонал был завербован Абвером. Девушки в приватных беседах выясняли у курсантов разведывательной школы, насколько они преданы идеям Третьего рейха, не собираются ли перейти на сторону советского Сопротивления. За такую «интимно-интеллектуальную» работу женщины получали особые гонорары.

 

И сыт и доволен

 

В некоторых столовых и ресторанах, где обедали немецкие солдаты, были так называемые комнаты свиданий. Официантки, посудомойки помимо основной работы на кухне и в зале дополнительно оказывали сексуальные услуги. Есть мнение, что в ресторанах знаменитой Грановитой палаты в Новгородском Кремле располагалась такая комната свиданий для испанцев «Голубой дивизии». Об этом говорили в народе, но официальных документов, которые подтверждали бы этот факт, нет.

 

Столовая и клуб в небольшой деревне Медведь получили известность среди солдат вермахта не только «культурной программой», но и тем, что там показывали стриптиз!

 

Свободные проститутки

 

В одном из документов 1942 года мы находим следующее: «Так как имевшихся во Пскове публичных домов для немцев не хватало, то они создали так называемый институт санитарно-поднадзорных женщин или, проще говоря, возродили свободных проституток. Периодически они также должны были являться на медицинский осмотр и получать соответствующие отметки в особых билетах (медицинских удостоверениях)».

 

После победы над фашистской Германией женщины, которые обслуживали нацистов в годы войны, подверглись общественному порицанию. Люди обзывали их «немецкими подстилками, шкурами, б...». Некоторым из них брили головы, как падшим женщинам во Франции. Однако ни одного уголовного дела по факту сожительства с врагом не было заведено. Советское правительство смотрело на эту проблему сквозь пальцы. На войне - особые законы.

 

КСТАТИ

 

Сексуальное «сотрудничество» во время войны надолго оставило память о себе. От оккупантов рождались ни в чем не повинные малыши. Трудно даже посчитать, в каком количестве появились на свет белокурые и голубоглазые ребятишки с «арийской кровью». Сегодня запросто можно встретить на Северо-Западе России человека пенсионного возраста с чертами чистокровного немца, который родился не в Баварии, а в какой-нибудь далекой деревушке Ленинградской области.

 

Прижитого в годы войны «немчонка» женщины далеко не всегда оставляли в живых. Известны случаи, когда мать собственноручно убивала младенца, потому что он «сын врага». В одном из партизанских воспоминаний описан случай. За три года, пока в деревне «столовались» немцы, русская женщина прижила от них троих детей. В первый же день после прихода советских войск она вынесла свое потомство на дорогу, положила рядком и с криком: «Смерть немецким оккупантам!» разбила всем головы булыжником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие они были..... :057:

 

 

Тебя бы туда... А?

 

И , кстати, нехило бы цитатнуть тут и про советский бордель в Мурмане.. для союзников. И про судьбу тех комсомолок, что туда попали по "призыву"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя бы туда... А?

 

И , кстати, нехило бы цитатнуть тут и про советский бордель в Мурмане.. для союзников. И про судьбу тех комсомолок, что туда попали по "призыву"...

Если честно то не ожидал что так много инфы по этому вопросу найду :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то не ожидал что так много инфы по этому вопросу найду :057:

пиши, мне тоже интересно узнать , счас уже и невспомню , был какойто русский фильм ,там эта темка всплывала ,вроде как партизаны ,пользовались "этим" сами ,сами этот бордель и устроили ,вербовали немцев . вроде дело было на украине , просто давно видел ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Тебя бы туда... А?

 

И , кстати, нехило бы цитатнуть тут и про советский бордель в Мурмане.. для союзников. И про судьбу тех комсомолок, что туда попали по "призыву"...

 

Катя, а я даже не знаю, о чем речь. Расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а я даже не знаю, о чем речь. Расскажи.

я не Катя но нашла кое что

Этот северный порт служил базой для конвоев союзнических войск Англии и Америки. Моряки, сопровождающие ценные для Советского Союза грузы, постоянно подвергались смертельной опасности во льдах Арктики и сетовали на отсутствие женской ласки во время отдыха на берегу. Тогда советские власти, решив отблагодарить мужественных иностранцев, приняли решение создать в Мурманске, Архангельске и Молотове (сейчас Североморске) публичные дома. Официально, конечно, они именовались домами культуры, клубами интернациональной дружбы и носили другие не менее традиционные названия. «Рекрутировали» туда местных комсомолок в возрасте от 17 до 25 лет. Знающие иностранный язык, красивые молодые женщины выбирали между работой в «Доме» и каторгой на лесоповале или рыбном комбинате. Мурманский «Дом интернациональной дружбы» местные жители сразу окрестили «Борделем им.Черчилля». Русским мужчинам вход туда был строго запрещен. После войны всех женщин, служивших в подобных заведениях, согнали на баржи и торпедировали их в открытом море, отблагодарив тем самым за «верную службу».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
После войны всех женщин, служивших в подобных заведениях, согнали на баржи и торпедировали их в открытом море, отблагодарив тем самым за «верную службу».

 

Дайте почитать. Даже я в такое с трудом верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте почитать. Даже я в такое с трудом верю.

копалась ,копалась,все какое то разрозненное,т е не нашла что б что то целиком было посвящено этому/ток художественный рассказ/но он то не документ ,а рассказ всего навсего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уклонились от темы вроде,а никто не слышал ,?в каком то там году в Китае типо легализовать проституцию,наркоманию,но просто придите ,и зарегестрируютесь,чтоб помощь получить /ну презики ,шприцы и тд /они и поперлись,а их на кораблик всех и потопили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама узнала из новостей про кино. А.Учитель снимал фильм про это... Но по-моему фильм так и не вышел.. во сяком случае - я потом ничего про него не слышала.

 

http://www.itogi.ru/archive/2001/35/107899.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После войны всех женщин, служивших в подобных заведениях, согнали на баржи и торпедировали их в открытом море, отблагодарив тем самым за «верную службу».

 

конец больше похож на явный бред.

 

да и не думаю я, что совковое коммандование было настолько озабочено британским недотрахом, что стало бы снимать людей с работы для организации борделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие они были..... :040:

 

а кто это - они??..

фашисты, которые бордели организовывали...женщины-заключённые, которых пользовали...или мужчины-заключённые, которые пользовались??..(..и мне лично кажется, что этот смайлик не уместен - в любом случае..)...

 

Савелий, не мог бы ты свои мысли несколько более ясно выражать...ну, просто что бы было понятнее, о чём поговорить то собственно хочешь??

 

насчёт самого стар-копипаста: безусловно, для человека, увлекающегося историей...(..или таковым себя позиционирующего..) перепечатка одной газеты со ссылкой на другую - это самый достоверный источник информации, браво!..))..

 

к слову, тема проституции в концлагерях давно перестала быть табу ...где-то с 90Х годов прошлого столетия...))..то есть немцы уже рассказали всю правду, причём неоднократно... у геноссе Зоммера анонсированная публикация, например,далеко не первая..))...

 

 

 

* пара фотографий из его книги - чисто для поддержания темы:

 

Генрих Гиммлер (второй слева) во время инспекции лагеря Маутхаузен в Австрии. На заднем плане барак, в котором в июне 1942 года был открыт самый первый из лагерных борделей

 

kz-bordelle-himmler-vor-baracke-12388229__MBQF-,templateId=renderScaled,property=Bild,height=349.jpg

 

 

за " хорошую работу" заключённые получали такие купоны ( на 50 пфеннингов и на одну рейхсмарку )

 

kz-bordelle-praeminenschein-50pfennig-12388031__MBQF-,templateId=renderScaled,property=Bild,height=349.jpg

 

kz-bordelle-praemienschein-12388030__MBQF,templateId=renderScaled,property=Bild,height=349.jpg

 

но что бы их "отоварить" ещё необходимо было заполнить вот такой формуляр..(..йя-йя, орднунг мусс зайн!..)..

 

kz-bordelle-antragsschein-12388029__MBHF,templateId=renderScaled,property=Bild,height=349.jpg

 

Hдftling Nr. ... bittet gehorsamst, das Bordell besuchen zu dьrfen

Заключённый № ....покорнейше просит разрешение на посещение борделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не Катя но нашла кое что

Этот северный порт служил базой для конвоев союзнических войск Англии и Америки. Моряки, сопровождающие ценные для Советского Союза грузы, постоянно подвергались смертельной опасности во льдах Арктики и сетовали на отсутствие женской ласки во время отдыха на берегу. Тогда советские власти, решив отблагодарить мужественных иностранцев, приняли решение создать в Мурманске, Архангельске и Молотове (сейчас Североморске) публичные дома. Официально, конечно, они именовались домами культуры, клубами интернациональной дружбы и носили другие не менее традиционные названия. «Рекрутировали» туда местных комсомолок в возрасте от 17 до 25 лет. Знающие иностранный язык, красивые молодые женщины выбирали между работой в «Доме» и каторгой на лесоповале или рыбном комбинате. Мурманский «Дом интернациональной дружбы» местные жители сразу окрестили «Борделем им.Черчилля». Русским мужчинам вход туда был строго запрещен. После войны всех женщин, служивших в подобных заведениях, согнали на баржи и торпедировали их в открытом море, отблагодарив тем самым за «верную службу».

 

 

торпедировали...слово то какое....

 

 

весело мля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acb93fea8510.jpg

 

d4005356aa18.jpg

706bbb19272b.jpg

 

e8a955ea5acc.jpg

 

b8e493ec1276.jpg

 

 

 

эт так для примера:как бравые французские мужчины боролись уже после войны с падшими женщинами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я не поленился и проверил многие из ссылок Резуна-Суворова, в том числе на записи в дневнике Гальдера, руководившего Генштабом Германии - Гальдер действительно писал очень много об организационных вопросах борделей для вермахта.

 

Касаемо же самого явления... Проституция была всегда и будет существовать, пока человечество существует.

И никто не убедит меня, что мотивация выбора профессии у современной проститутки чем-либо отличается от проститутки 40-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...