Перейти к содержанию
Бронеход

Владимир Путин: 'Страницы истории...........


Рекомендуемые сообщения

Нет, мне нравится, когда я могу влиять на этих семерых дядек. Единоначалие же неизбежно приводит к тоталитаризму. И когда ты говоришь про его "удобство", мне почему-то кажется, что это удобство стада овец, которое пасёт одна собака. И, кстати, не напомнишь, когда тоталитарные властители отвечали за свои косяки по собственной инициативе?

С удовольствием посмотрел бы на то как ты влияешь на бандюков с горячим паяльником в заднице. На твоей фирме семь директоров?

Например Президент в США, или там нет единоначалия?

Одна собака не защитит и не сохранит стадо. Стадо идет за вожаком а пасет его свора которой руководит Человек. Знаешь ли, организация стада баранов, имеет достаточно сложную иерахическую структуру. Помимо вожака, в стаде есть сильные самци, которые тоже составляют фронт обороны слабых и беззащитных от внешнего врага. Но стаду тяжело выжить без помощи человека, и поэтому оно заключило с ним договор, по которому обязалось платить человеку налог, в обмен за охрану и заботу. А человек на помощь себе призвал псов, с которым у него тоже контракт, и он с ними делится тем налогом который платят бараны. А если руководитель плохой, или требует от стада больший налог, чем те могут дать, стадо убивает человека тем, что как твари бессловестные, вымирают сами, а следом за ними умирает и человек.

И знаешь, в Казахстане, раньше, падеж скота, означал неминуемую гибель всей семьи.

А когда за свои косяки отвечали нетотолитарные властители по собственной иннициативе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С удовольствием посмотрел бы на то как ты влияешь на бандюков с горячим паяльником в заднице. На твоей фирме семь директоров?

Например Президент в США, или там нет единоначалия?

Одна собака не защитит и не сохранит стадо. Стадо идет за вожаком а пасет его свора которой руководит Человек. Знаешь ли, организация стада баранов, имеет достаточно сложную иерахическую структуру. Помимо вожака, в стаде есть сильные самци, которые тоже составляют фронт обороны слабых и беззащитных от внешнего врага. Но стаду тяжело выжить без помощи человека, и поэтому оно заключило с ним договор, по которому обязалось платить человеку налог, в обмен за охрану и заботу. А человек на помощь себе призвал псов, с которым у него тоже контракт, и он с ними делится тем налогом который платят бараны. А если руководитель плохой, или требует от стада больший налог, чем те могут дать, стадо убивает человека тем, что как твари бессловестные, вымирают сами, а следом за ними умирает и человек.

И знаешь, в Казахстане, раньше, падеж скота, означал неминуемую гибель всей семьи.

А когда за свои косяки отвечали нетотолитарные властители по собственной иннициативе?

а как понять Президент сша и единоначалие? Если в пределах констинтуционных полномочий, то да единоначалие есть,, но это наверное не совсем то что ты имеешь в виду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как понять Президент сша и единоначалие? Если в пределах констинтуционных полномочий, то да единоначалие есть,, но это наверное не совсем то что ты имеешь в виду..

Все правильно, в пределах конституционных полномочий. Я указал на то, что фраза ОМ-а неправильная. Единоначалие и тоталитаризм это разные вещи и одно не обязательно приводит к другому. В половине западных демократий монархия, некоторые монархии по закону имеют право единолично решать вопросы войны и мира, Королева Великобритании стоит над народом и имеет право не утвердить на посту выбранного демократическим путем Премьер-Министра, и это единоначалие, тем не менее пока тоталитаризма в этих странах не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Как же не ходят?

Я же уже обращал твое внимание на странное единомыслие царящее на форумах среди граждан США выходцев из бывшего СССР, а ты как то скромно промолчал.

 

А тебе не приходил в голову простой факт - уехав из того царства морального мракобесия, каковым является Россия, они просто открывают глаза на то, как можно жить иначе, по другим меркам, и именно потому поют в юнисон? Или такое признание слишком шокируеще для тебя, что бы ты в это поверил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе не приходил в голову простой факт - уехав из того царства морального мракобесия, каковым является Россия, они просто открывают глаза на то, как можно жить иначе, по другим меркам, и именно потому поют в юнисон? Или такое признание слишком шокируеще для тебя, что бы ты в это поверил?

лейзи ты прав и нет.. конечно мы уехав поменяли взгляды, но есть среди нас руссаки и их достаточно много, коих я кличу "патриот" и которые хают америку и хвалят россию, при этом их колом из америки не выгнать.. пробовал не получилось, а ведь я им и билеты бесплатные предлагал в один конец- в россию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, в пределах конституционных полномочий. Я указал на то, что фраза ОМ-а неправильная. Единоначалие и тоталитаризм это разные вещи и одно не обязательно приводит к другому. В половине западных демократий монархия, некоторые монархии по закону имеют право единолично решать вопросы войны и мира, Королева Великобритании стоит над народом и имеет право не утвердить на посту выбранного демократическим путем Премьер-Министра, и это единоначалие, тем не менее пока тоталитаризма в этих странах не наблюдается.

ты конечно прав тоталитаризм это абсолютное единононачалие, абсолютное когда возможен уже культ личности,, самый свежий пример это ваш путин, который благодаря своим полномочиям и рекламе на тв, имеет абсолютное единоначалие, и в результате вы имеете уже зачатки тоталитаризма,,, чуть дальше будете иметь больше и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты конечно прав тоталитаризм это абсолютное единононачалие, абсолютное когда возможен уже культ личности,, самый свежий пример это ваш путин, который благодаря своим полномочиям и рекламе на тв, имеет абсолютное единоначалие, и в результате вы имеете уже зачатки тоталитаризма,,, чуть дальше будете иметь больше и больше...

А ты что, смотришь рекламу на российском телевидении? И какие такие особые полномочия у Путина? Он, вреде бы, является премьер министром и никаких специальных законов под него не писалось. Вот ты рассуждаешь о зомбированности и патриотизме "расаков", но взгляни более тщательнее. Среди живущих в России взгляды и приоритеты разнятся наного более, чем среди заокеанских граждан. Так кто зомбирован? Может быть искаженная информация злонамеренно доходит до вас? Понимаю. Очень хочется насрать на голову Путину. Ну не такой он, не ляпает всякую чушь, сдержан, элегантен, подтянут, умен... Может в этом и есть основная причина? Затаенная обида и зависть? Но Путин-то в этом не виноват.

ПыСы. А палками выгоняли из государства инакомыслящих или насильно выселяли из страны... это уже проходили, это-то и есть признак тоталитарного государства. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и которые хают америку и хвалят россию, при этом их колом из америки не выгнать.. пробовал не получилось, а ведь я им и билеты бесплатные предлагал в один конец- в россию..

 

ПыСы. А палками выгоняли из государства инакомыслящих или насильно выселяли из страны... это уже проходили, это-то и есть признак тоталитарного государства. ;)

 

очень странная логическая связь. шутить изволишь ?

 

 

 

Так кто зомбирован? Может быть искаженная информация злонамеренно доходит до вас? Понимаю. Очень хочется насрать на голову Путину. Ну не такой он, не ляпает всякую чушь, сдержан, элегантен, подтянут, умен... Может в этом и есть основная причина? Затаенная обида и зависть? Но Путин-то в этом не виноват.

 

и тут, наверное, шутишь. даже как-то не ожидал от тебя. ведь даже в этой теме претензии, предьявляемые Путину (как человеку и как явлению), вполне конкретные - а ты отвечаешь, "вы зомбированы", "искажённая информация" и "он-де хороший, а вы завидуете".

 

и это при том, что другой апологет Путина в этой же теме как раз не игнорирует конкретику - но со своей стороны считает её чем-то положительным, и на этом строит свои ответы.

то есть, сторонники Путина в отдельно взятой теме пользуются совершенно противоположными и взаимоисключающими доводами.... занятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что, смотришь рекламу на российском телевидении? И какие такие особые полномочия у Путина? Он, вреде бы, является премьер министром и никаких специальных законов под него не писалось. Вот ты рассуждаешь о зомбированности и патриотизме "расаков", но взгляни более тщательнее. Среди живущих в России взгляды и приоритеты разнятся наного более, чем среди заокеанских граждан. Так кто зомбирован? Может быть искаженная информация злонамеренно доходит до вас? Понимаю. Очень хочется насрать на голову Путину. Ну не такой он, не ляпает всякую чушь, сдержан, элегантен, подтянут, умен... Может в этом и есть основная причина? Затаенная обида и зависть? Но Путин-то в этом не виноват.

ПыСы. А палками выгоняли из государства инакомыслящих или насильно выселяли из страны... это уже проходили, это-то и есть признак тоталитарного государства. ;)

откуда ты знаешь какие взгляды у заокеанских граждан? Поверь мне на слово они очень разные, и среди американцев по отношению к решениям своего правительства, и среди руссаков по отношению к той же россии..

То что касается рекламы, я не вижу российской рекламы у меня реклама из НЙ, но я смотрю российские новости по 1 каналу, и очень часто вижу путина, вот вчера он был в туле например... я его вижу практически каждый день, при этом давно обратил внимание,что ведет себя путин как мой бывший директор завода, тот же менталитет, только у путина этот завод вся страна.. Разве путин не принимает решения о выделение денег и немалых - это я видел по тв, разве путин не принимает решения о увеличение пошлин, и это я видел..

Могу заметить, что у вас есть госдума, которая принимает бюджет, и в принципе лишь она может выделить законодательно деньги, ,она законодательно и выделяет, но уже по решениям путина,, Хоть раз отказали, или изменили сумму?

И ты хочешь сказать что это не единоначалие? А как насчет фразы путина совсем недавно, что он не видит посадок в тюрьму? это же по тв показывали, это что не вмешательство в судопроизводство?

К сожалению, могу лишь констатировать, что в россии уже есть единочалие, и это на мой взгляд беда для россии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Саша

 

Среди живущих в России взгляды и приоритеты разнятся наного более, чем среди заокеанских граждан. Так кто зомбирован? Может быть искаженная информация злонамеренно доходит до вас? Понимаю. Очень хочется насрать на голову Путину.

 

Поверь, до головы Путина как до прошлогоднего снега, дело не в имени, а в том, что оно несёт. Сколько писали о тоталиризме нынешней власти у вас в России? Полно, почитай. А на счет взглядов и информации, ну ты меня извини, начинаеш как илюша звучать :037: Ты на скольки языках новости слушаеш или читаеш? Я на 2х, большинство на 3 или 4х. Кроме того, даже АлКайда на английском вещает, так что как ты в самом деле думаеш, у кого больше плюрализма в поднесении информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе не приходил в голову простой факт - уехав из того царства морального мракобесия, каковым является Россия, они просто открывают глаза на то, как можно жить иначе, по другим меркам, и именно потому поют в юнисон? Или такое признание слишком шокируеще для тебя, что бы ты в это поверил?

Я Лизи, живу в этом царстве, и уезжать не собираюсь.

А если вдруг вы запели в унисон, после того, как увидили другую жизнь, то почему мы не можем запеть в унисон увидев в первые 8 лет 21 века, что можно жить по другому, не так как в девяностых, почему это шокирует тебя? Ты считаешь, что на моей Родине одни дураки и они должны слушаться тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искаженные взгляды на начало войны ("The Financial Times", Великобритания)

Тони Барбер (Tony Barber), 03 сентября 2009

....................................

 

Многие в Польше без сомнения думают, что премьер-министр России Владимир Путин придерживается столь же искаженной версии истории. На самом же деле, если прочесть его статью, опубликованную на этой неделе в польской Gazeta Wyborcza, целиком, окажется, что она куда более вдумчива и сбалансирована (за вычетом время от времени проскальзывающих шпилек в адрес Польши и Запада), чем предполагают многие отзывы о ней в новостях...................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Бронеходы

РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ В НОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ: КРЕМЛЬ ХОЧЕТ КОЕ-ЧТО "ПОПРАВИТЬ"

МОСКВА. В советские времена ходил горький анекдот о том, что Россия это единственная в мире страна с непредсказуемым прошлым. :)

 

Эта насмешка вновь дала о себе знать в последние дни, когда Кремль объявил о создании специальной комиссии в составе 28 человек, в задачи которой будет входить изучение и противодействие проявлениям "исторического ревизионизма", наносящим ущерб имиджу России.

 

Эту не обладающую юридическими полномочиями комиссию возглавит глава администрации президента Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин. В ее состав войдет небольшое количество историков, а также депутаты парламента, кремлевские чиновники, начальник Генерального штаба вооруженных сил и представители Федеральной службы безопасности.

 

Но в дополнительном законе, который предлагает принять прокремлевская партия "Единая Россия", и который скоро поступит на рассмотрение в Государственную Думу, предусматриваются штрафы и тюремное заключение сроком до пяти лет для тех, кто будет признан виновным в "отрицании решений Нюрнбергского трибунала".

 

Это реакция на увеличивающееся количество историографических работ в бывших советских республиках и странах Восточной Европы, в которых долгие годы советского господства приравниваются по своему характеру к фашистской оккупации, а также делается вывод о том, что настоящее освобождение пришло в эти страны только с распадом Советского Союза. Еще большее раздражение у русских вызывают попытки некоторых государств, таких как Украина и Латвия, "реабилитировать" граждан, носивших во время Второй мировой войны немецкую форму и боровшихся с наступающей Красной Армией.

 

"Давно пора проанализировать то, что здесь происходит, и решить, какие документы нам надо отыскать и опубликовать для противодействия этим новым интерпретациям, - говорит историк и бывший депутат Государственной Думы Наталья Нарочницкая, вошедшая в состав новой комиссии, - если страна не может прийти к единому мнению в понимании собственного прошлого, то она не сможет сформулировать свои национальные интересы".

 

Нарочницкая настаивает на том, что задачей комиссии должно стать изучение проблемы и представление рекомендаций, а не навязывание партийной линии в советском духе. "У всех стран имеется такая проблема равновесия, и всем им приходится находить свой путь между унижением и нормальной самокритикой", - говорит она.

 

Критики встревожены тем, что они называют явным откатом к советским методам интеллектуального контроля.

 

"Нельзя бороться с фальсификацией истории созданием бюрократических комиссий, - говорит Сергей Соловьев, редактор российского журнала "Скепсис", цель которого - продвижение межкультурной дискуссии, - такая комиссия будет совершенно бесполезной, либо она превратится в инструмент для подавления людей, придерживающихся различных точек зрения".

 

У БЫВШИХ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК ИНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФАКТЫ

 

Кремль разгневан так называемыми попытками "пересмотра" результатов Второй мировой войны в ряде стран Восточной Европы и постсоветского пространства. Перенос военных мемориалов Красной Армии в Польше и странах Балтии вызывает особенно сильное раздражение, как и уличные марши латвийских ветеранов СС, литовский закон о запрете на публичную демонстрацию советских символов и судебное преследование в Эстонии советского ветерана войны и орденоносца Арнольда Мери, которого обвиняют в геноциде и участии в депортации эстонцев в Сибирь. (Арнольд Мери скончался два месяца назад, до завершения судебного процесса.)

 

Еще один больной вопрос - это высокая публичная оценка президентом Виктором Ющенко Украинской повстанческой армии, которая при содействии ЦРУ вела партизанскую войну против СССР почти десять лет после окончания Второй мировой войны, а также попытки украинских властей добиться от международного сообщества признания в качестве "геноцида" массового голода, вызванного коллективизацией начала 30-х годов, в результате которого погибли миллионы советских крестьян. На Украине он получил название Голодомор.

 

В созданном недавно президентском блоге Медведев пожаловался, что "такие попытки [пересмотра истории] становятся все более жесткими, злыми, агрессивными : Мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже еще раз доказывать те факты, которые еще совсем недавно казались абсолютно очевидными. Но это необходимо делать".

ИСТОРИЯ ВОЙНЫ - БОЛЕЗНЕННАЯ ТЕМА

 

В результате опроса общественного мнения, проведенного в прошлом месяце государственной организацией ВЦИОМ, выяснилось, что почти две трети россиян согласны с необходимостью объявить незаконными попытки "отрицания советской победы в Великой Отечественной войне", как в России называют Вторую мировую войну. Многие российские историки из старшего поколения согласны с тем, что создание такой комиссии и ее работа по борьбе с ревизионизмом - вещь хорошая.

 

"Нам надо было сделать это давно, - говорит герой войны и президент государственной Академии военных наук Махмут Гареев, - нельзя мириться с историческими фальсификациями, особенно с фальсификациями Второй мировой войны. Когда государственные органы примут свое решение, что-то можно будет исправить уже в ближайшем будущем".

 

Историк-диссидент советского периода Рой Медведев заявил, выступая на независимой радиостанции "Эхо Москвы", что идея создания такой комиссии в принципе не вызывает возражений - если она будет заниматься изучением истории и открытием доступа к архивам. Вместе с тем, он добавил: "Я резко протестую против любых мер уголовного преследования за фальсификацию, потому что это станет возрождением советской практики : Будет очень плохо, если публикация различного рода теорий и исследований окажется в итоге под запретом".

В ПОИСКАХ СТАБИЛЬНОГО ПРОШЛОГО

 

Национальное самосознание в России после распада Советского Союза находится в состоянии постоянного изменения вместе с ее идеологией и многонациональной империей. Первые постсоветские годы были отмечены суровым самобичеванием и масштабной деморализацией общества. Владимир Путин пришел десять лет назад к власти на волне ответной патриотической реакции, которая должна была рассеять это всепроникающее ощущение национального унижения и возродить чувство гордости за Россию, а также добиться признания положительных достижений советских лет.

 

Некоторые мыслители ультранационалистического толка, такие как Александр Дугин, возглавляющий влиятельное Международное евразийское движение, заявляют, что создание общенационального мифа, объединяющего всех русских, это достойная цель.

 

"Мы должны установить некоторые ограничения свободы слова, чтобы создать общенациональный консенсус и сохранить его для будущих поколений, - говорит Дугин, - миф, который обеспечивает постоянную точку отсчета для общества, необходим, чтобы очертить наш исторический путь. Это не фальшивка".

Как мило (Дед)

 

Но критики давно уже жалуются на то, что оборотной стороной путинской эпохи с ее рассчитанным на появление приятных ощущений подходом к истории стала тенденция умалять тяжесть многочисленных преступлений прошлого, включая массовые убийства людей сталинской секретной службой НКВД.

 

"Я даже не считаю [эту комиссию] законной. Наша конституция запрещает создание государственной идеологии и санкционирует идеологический плюрализм в России, - говорит бывший независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, - об истории можно спорить, но ее не должны навязывать те, кто в данный момент находятся у власти. Нашу историю веками писали и переписывали цари и комиссары. Поэтому новая комиссия может вызывать лишь сомнения и протесты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Обзор учебников истории стран бывшего СССР: Россия предстает оккупантом

 

С обретением политической независимости страны бывшего СССР переписывают школьные учебники, взглянуть на прошлое сквозь призму национальной истории.

 

Газета "Комсомольская правда" провела беглый обзор нынешних тенденций в образовательной сфере начальной школы в этих странах глазами россиянина. Общее впечатление от них сложилось однозначное: Россия предстает оккупантом, Гитлера победили румыны, а Наполеона - украинцы. Прокомментировать прочитанное "КП" попросила Михаила Мягкова, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой Института Всеобщей истории РАН.

 

УКРАИНА

 

Русские и евреи - это перекупщики

 

Последнее упоминание даже не современной России, а СССР в украинских учебниках истории датируется 1991-м годом: тогда произошел распад Союза. После этого Россия из школьных учебников пропадает вовсе. Зато за все предыдущие века "москали", согласно этим учебникам, сильно досадили Киеву.

 

В 5-м классе украинскому школьнику сообщают, что "Иван Мазепа стремился сделать Украину великим европейским государством, освободить из-под гнета Московского царства".

 

В 9-м классе картина становится более абсурдной, пишет "КП". Оказывается, что Кутузов не имеет отношения к победе над Наполеоном в 1812 году: это "украинские полки преследовали противника до Парижа". Еще одна цитата: "Практически вся торговля на Украине... находилась в руках русских и евреев, которые нередко выступали не как цивилизованные торговцы, а как варварско-хищнические перекупщики".

 

 

АЗЕРБАЙДЖАН

 

Отныне изучаем Турцию

 

Истории России в азербайджанских школах выделяется 18 часов. Для сравнения: над историей Турции ученики корпеют значительно больше. Войнам России с Османской империей дана характеристика "конфликта империй", без предпочтения той или иной стороне.

 

Противостояние России и Ирана, большая часть которого велась на территории Азербайджана, характеризуется теперь как "нанесшее существенный вред развитию страны". Во времена Советского Союза эти войны подавались под видом "спасительных".

 

Рассказы о главной исторической "мозоли" - Нагорном Карабахе - выдержаны в строгих дипломатических тонах. Но между строк читается, что и СССР, и ее наследник - Россия, все-таки поддерживали и поддерживают армян.

 

ПРИБАЛТИКА

 

Новые герои - эсэсовцы и "лесные братья"

 

Ни в одном латышском учебнике истории нет ни слова о современной России. Зато, пишет "КП", штампов о русификации и мрачном советском прошлом предостаточно.

 

В разделе "От оккупации к свободе" "Истории Латвии" Вилниса Пуренса для 12-классников даже фотография новых домов подается как свидетельство преступлений режима. Подпись под снимком гласит: "Новые микрорайоны города, которые в других странах свидетельствуют о росте благосостояния государства, в Латвии стали символом оккупации".

 

В учебниках подробно описываются ужасы сталинских репрессий и замалчиваются данные о карательных экспедициях латышских полицейских батальонов в Латвии, России и Белоруссии. Не говорится и о том, что ввод Красной Армии в Латвию происходил в 1940 году по личному приглашению тогдашнего президента Улманиса. В Латвии теперь новые герои - легионеры "СС" и так называемые "лесные братья".

 

Вот выдержка из гимназического учебника "История Эстонии" Андреса Адамсона и Сулева Валдмаа: "Наибольший вред народам Балтийских губерний нанесла русификация в области культуры. В 1887 году русский язык был объявлен единственным дозволенным языком обучения в народных школах. Дети зачастую не понимали, о чем идет речь на уроках. Многие учителя были уволены за слабое владение русским языком". Как отмечает "КП", ситуация похожа на день сегодняшний, только страдают уже те, кто говорит по-русски.

 

Для сравнения: глава, описывающая период пребывания Эстонии в составе Швеции, носит название "старое, доброе, шведское время", несмотря на то, что в то время "быть эстонцем значило быть крепостным".

 

БЕЛОРУССИЯ

 

Москва шантажировала газом

 

Учебник истории за 11-й класс. Здесь все стандартно: указаны даты подписания белорусско-российских соглашений, важные события в отношениях двух стран. Лаконично сказано, что "Россия - важный торговый партнер", что "народ поддержал действия президента Лукашенко, направленные на экономическую интеграцию с Россией".

 

Зато в учебном пособии для 11-классников акценты расставлены гораздо жестче, из которых, считает "КП", следует, что Россия с Белоруссией не союзники. В частности, пишется, что Россия не единожды шантажировала Белоруссию энергопоставками. Таким образом Москва "осуществляла свои имперские планы".

 

Дальше краски, по мнению газеты, еще больше сгущаются. "Введение в феврале 1995 года единого таможенного пространства с Россией привело к нехватке продуктов питания. Как более дешевые, они в массовом порядке вывозились в Россию". Правда, "в январе 1995 года Россия списала Белоруссии все долги за газ и нефть".

 

Заканчивается пособие на философской ноте: "В Белоруссии существуют два варианта достижения цивилизованности - через белорусскую культурно-историческую традицию и через советско-российский провинциализм. До 1995 года перевешивал первый вариант, после 1995-го - второй".

 

 

ГРУЗИЯ

 

Пострадала от когтей "северного орла"

 

Учебников по истории Грузии написано немало. Позиция в них четкая: Россия дважды отняла независимость у Тбилиси. Сначала - в 1801 году, затем - в 1921-м. А российская внешняя политика - это "когти северного двуглавого орла".

 

В последние годы позиция стала более корректной. Многие острые фразы об аннексии Россией территории Грузии изъяты. Даже говорится и о положительных моментах этого присоединения.

 

Что касается периода после 1991 года, то тут позиция более жесткая. Москва играет негативную роль в абхазском и осетинском конфликтах, а заодно наставила своих военных баз на территории Грузии. "В последнее время сформировалась новая модель "скрытой агрессии" России по отношению к Грузии. Жителям Абхазии и Южной Осетии выдается российское гражданство", - пишется в учебнике за 11-й класс.

 

КИРГИЗИЯ

 

От полного истребления киргизов спас Ленин

 

О России в учебниках истории Киргизии вспоминают дважды: когда говорят о вхождении киргизских племен в состав Российской империи и о восстании киргизов 1916 года. Россия в них - это захватчик чужих земель. В учебнике для пятого класса сообщается: "В Кыргызстан потянулись переселенцы из России. Киргизов изгоняли из речных долин, с низменных мест, густо поросших зеленой травой".

 

По мнению авторов учебника, под предлогом борьбы с бунтовщиками в 1916 году царская власть на самом деле "поставила цель физически уничтожить киргизский народ". От полного истребления киргизов спасли лишь свержение русского царя в феврале 1917 года и Октябрьская революция".

 

Рядом же написано, что присоединение Киргизии к России "имело прогрессивное значение для внутриполитического, экономического и социального развития киргизского общества".

 

 

МОЛДАВИЯ

 

Великой Отечественной здесь не было

 

Предмета "История Молдавии" вообще не существует. Дети с малого возраста изучают "Историю румын". Поэтому в учебниках о России упоминается от случая к случаю. Например, когда речь идет о подписании в 1812 году договора о передаче Бесарабии (нынешней Молдовы) России. Великой Отечественной войны в Молдавии, по мнению авторов, вообще не было. Только Вторая мировая, которую удалось выиграть только благодаря тому, что Румыния перестала поддерживать фашистскую Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...