Перейти к содержанию
Бронеход

Санкт-Петербург


Рекомендуемые сообщения

7d1c03a0865f.jpg

В прежние времена на всякое начинание испрашивалось небесное благословление на доброе дело и заступничество от сил зла. Закладывался ли город, возводился ли храм, либо просто строилась новая изба, прежде всего на выбранном месте совершался молебен. Древняя эта традиция, возрождающаяся в наши дни, позволяла в последний раз убедиться в правильности выбора. Действительно, странно было бы просить помощи у Господа в деле сомнительном или неправом.

 

С прочтения молитвы на основание города и окроплении берегов Заячьего острова освященной водой начинается история Санкт-Петербурга. Присутствовал при этом Петр I или нет — сейчас сказать трудно. Однако таинство свершилось и город был основан.

 

ad4ccc33bb86.jpg

Растральная колонна на Васильевском острове.

 

9b89e9b314c7.jpg

Петропавловская крепость ..и конечно Нева))

 

ff5effb525d7.jpg

Зимний дворец..тот самый))

 

1e00820c7862.jpg

Когда говорят, что в Москве по улицам медведи ходят, это выдумка... они ходят по улицам Петербурга))

 

f056786f171b.jpg

Что это?..я думаю, и так понятно))).. а находятся они у военно-морского музея на Васильевском..

 

3afb337b640b.jpg

Фонтаны хороши вечером.. когда играет музыка и они цветные.. к сожалению, у меня таких снимков нет.. может питерцы подкинут :lol:

 

b9bd8fac511a.jpg

 

1f5243fa09e1.jpg

 

13eba0523d96.jpg

 

5352d41600d8.jpg

 

7060710db294.jpg

 

019f909f1b6d.jpg

 

331cae02afa5.jpg

 

8095b8572411.jpg

 

Эй, Ленингpад, Петеpбуpг, Петpогpадище

Маpсово пастбище, Зимнее кладбище.

Отпpыск России, на мать не похожий

Бледный, худой, евpоглазый пpохожий.

Геpp Ленингpад, до пупа затоваpенный,

Жаpеный, паpеный, даpеный, кpаденый.

Мсье Ленингpад, pеволюцией меченный,

Мебель паливший, дом пеpекалеченный.

С окнами, бабками, львами, титанами,

Липами, сфинксами, медью, Авpоpами.

Сэp Ленингpад, Вы теплом избалованы,

Вы в янваpе уже пеpецелованы.

Жадной весной ваши с ней откpовения

Вскpыли мне вены тоски и сомнения.

Пан Ленингpад, я влюбился без памяти

В Ваши стальные глаза...

(ДДТ)

 

..продолжение следует..

 

Огромное спасибо СерегеУА за то, что забыл стереть с моего компьютера фотографии своего пребывания в Санкт-Петербурге. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Петродворец.

 

Всемирно известный дворцово-парковый ансамбль Петродворца (до 1944 года -- Петергоф), расположенный в 29 километрах от Санкт-Петербурга, - одно из высших достижений русской национальной культуры.

 

ca9655ede5bf.jpg

 

8eb61d661e2c.jpg

 

cccd0fa24ece.jpg

 

eeb7076d2cb2.jpg

 

f5831ebddaac.jpg

 

9e7e6e585b0a.jpg

 

aa53ff3e7b5d.jpg

 

12d2c502e4d9.jpg

 

9167df32451c.jpg

 

acecfd95c50c.jpg

 

16e543be05ce.jpg

 

c028a008efbf.jpg

 

3468b3173d68.jpg

 

cac990900a50.jpg

 

ebab8e88078d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто фотографировал, но, глядя на фотографии, представляешь себя там...

И вспоминаешь всё лучшее, что связано с этим городом...

Спасибо, Тиамат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто фотографировал, но, глядя на фотографии, представляешь себя там...

И вспоминаешь всё лучшее, что связано с этим городом...

Спасибо, Тиамат!

Летние снимки делали Серега и я, когда он приезжал в Питер..остальные мои.. Все предыдущие фотографии погибли со старым компьютером..Фотик не очень...но что есть, то есть.. :lol:

На здоровье, Пушенька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это у Вас? :lol: в Новгороде? :lol:

И как это Вы догадались?!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗЫ: Привет!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это Вы догадались?!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗЫ: Привет!!!!!

Я вообще очень догадливая ))))... а лева местный..буржуинский..в Петродворце живет..не жалуется)))

Привет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Питер, Питер!

Аничков мост, Невский, Петродворец, Монетный двор, Васильевский, Торговый Двор, Пескаревка и конечно пиво в маленьких будочках с краником.

А ещё Юкки - березовая роща, озеро, белые ночи и водочка с шашлыками.

Нафига развалили Союз - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополню тему несколькими фотками , сделанными в разное время ...

достопримечательностей не будет , но будут места , наиболее важные для меня в период проживания в этом городе

 

если Тиамат пожелает добавить какие-нибудь из этих фото в окончательную подборку по городу - возражений не будет

 

итак...

 

высшее учебное заведение , которое я имел честь закончить . обычно мрачное и серое , но в тот момент , когда делалось фото , величественное здание было украшено торжественными лентами в связи с празднованием в России 60-летия победы в ВОв

 

494d6eedacb3.jpg

 

 

вид из окна того же самого вуза на другое более известное учебное заведение города - "техноложку"

 

e44cf40b51f7.jpg

 

 

советский переулок - по дороге из вуза домой (и обратно) . советский переулок довольно короткий , но известен тем , что здесь находятся школы , в которых учились Путин (с химическим уклоном , здание виднеется справа на заднем плане) и Шнур (с углубленным изучением французского языка , здание позади фотографа)

 

3064cc11715a.jpg

 

 

угол Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской . также путь ежедневного маршрута

 

f79b975c5238.jpg

 

 

общага на Обводном , где я прожил 5 лет . проживание в центре города помимо очевидного плюса в виде экономии времени при походе в институт (дорога - 10 минут) имеет жирный минус (высокий уровень шумового загрязнения , ибо Обводный канал - крупная транспортная артерия города)

 

ed263a6128df.jpg

 

 

а вот так выглядел Обводный из окон вечером (это фото снимал не я , а сокурсник)

 

b58f7c289799.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь перейдем к более общим фотографиям .

 

 

с каждым годом все бОльшую популярность в городе завоевывает ежегодный карнавал , который проводится на день города . 2 раза и я был на этом карнавале . внизу 2 фотки с одного из них... погода была пасмурная , но у нас и не Бразилия, главное - шоу удалось !

 

29e15ef4756f.jpg

 

9512b16be0c9.jpg

 

 

еще очень популярная забава , но уже зимой - ледяной дворец на Дворцовой площади ! видел и щупал это творение собственноручно , и должен сказать - супер ! особенно потрясно смотрится вечером при подсветке (как на фото)

 

3cf519cd70a8.jpg

 

 

площадь Восстания и Московский вокзал ... тут комментировать особо нечего

 

1cb429bb69c9.jpg

 

 

акватория Невы - это особая достопримечательность . где еще найдешь такую громадную водную сеть , опутывающую весь город...

 

731f842e84ee.jpg

 

 

Эрмитаж

 

ca1a25e9234f.jpg

 

 

 

ну и хватит на этом , тем более тема не моя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, спасибо за дополнение к теме...(кстати, неважно..кто ее открыл).. Фотографии могут выставлять все питерцы.. и отбираться будут самые качественные и интересные.

Странно, что не хотят показать свои снимки Иштар, Лев и Мансур. Ребята, подключайтесь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, спасибо за дополнение к теме...(кстати, неважно..кто ее открыл).. Фотографии могут выставлять все питерцы.. и отбираться будут самые качественные и интересные.

Странно, что не хотят показать свои снимки Иштар, Лев и Мансур. Ребята, подключайтесь :lol:

Я ЕЩЕ НЕ ГОТОВ, МОГУ ТОЛЬКО ОДНУ ФОТКУ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ КОТОРУЮ КТО НЕ БЫЛ БЛИЖАЙШИЙ ГОД В ПИТЕРЕ НЕ МОГ ВИДЕТЬ ЭТО ВРЕМЕННЫЙ МОСТ НА ВРЕМЯ строительства нового взамен лейтенанта шмидта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ЕЩЕ НЕ ГОТОВ, МОГУ ТОЛЬКО ОДНУ ФОТКУ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ КОТОРУЮ КТО НЕ БЫЛ БЛИЖАЙШИЙ ГОД В ПИТЕРЕ НЕ МОГ ВИДЕТЬ ЭТО ВРЕМЕННЫЙ МОСТ НА ВРЕМЯ строительства нового взамен лейтенанта шмидта!

..Мансур, осталась неделя..успеешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот..появились еще несколько кадров.. любуйтесь..

 

a77515f80803.jpg

Собор Святого Петра

 

c487dbb26bb6.jpg

..ну это понятно что ..))

 

96a6204ab507.jpg

Казанский собор

 

0f8c9215c45c.jpg

Невский проспект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9e6be1dfb510.jpg

Канал Грибоедова.. и Спас чуть дальше..

 

c76a309e9169.jpg

 

b7113e5960b6.jpg

 

f39264d65c0f.jpg

Мало-конюшенный мост, Академия художественных наук и опять же Спас-на-Крови..

 

7b06920d91a7.jpg

 

70e9fee9eaac.jpg

р.Мойка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему , дом книги сейчас в другом месте базируется

Максим, дом книги был отремонтирован и сейчас вовсю работает.. мы частенько туда заходим. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно , а как же тот, который работал дальше по Невскому , когда старый был на реконструкции ?

или их 2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно , а как же тот, который работал дальше по Невскому , когда старый был на реконструкции ?

или их 2 ?

Честно? Не знаю. Может быть и тот работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что фотографии выбраны мной не случайно.. Важную роль сыграл мой личный интерес к тем или иным обектам. При выборе учитывалась не только историческая ценность. Узнаваемость и характерность города..это то, что мне хотелось показать Вам. В то же время, очень не хотелось использовать традиционные и стандартные изображения, коих есть немыслимое количество в буклетах Петербурга.

 

b0ddf80ac8dc.jpg

 

Итак,.. на переднем плане Мало-Конюшенный мост, который входит в уникальную мостовую композицию "Тройной мост" в Центральном районе Санкт-Петербурга. Это второй мост с Конюшенной площади, на которой располагались главные императорские конюшни. Расположен в месте соединения канала Грибоедова и реки Мойки. Чуть дальше здание Высшей школы народного творчества.. и кульминацией снимка является один из самых "открыточных" символов Петербурга - Спас-на-Крови. Несмотря на свой псевдорусский архитектурный стиль, он органично вписывается в строгий облик центра города.

 

 

fdd418e927c1.jpg

 

Очень достойно смотрится Дом Книги на фоне Казанского собора..и неважно, что один выполнен в стиле модерн, а второй построен в стиле классицизма. И без того, и без другого сегодня трудно было бы представить себе облик Санкт-Петербурга.. необыкновенно гармоничного и красивого города..пожалуй, самого красивого на Земле..

 

 

2f706383d2e9.jpg

 

Получила согласие Артрайза на размещение его работы в заявке. Большое ему за это спасибо!!!

...Арка Генерального штаба на Дворцовой площади..уникальна по своей архитектуре..выполнена в стиле так называемого русского ампира, который считается заключительным и наиболее высоким этапом в истории русского классического искусства..венчает арку Колесница Славы с шестеркой вздыбленных коней...когда смотришь на все это великолепие снизу вверх..поверьте, впечатляет..то, как фотография обработана, заставляет задуматься о времени..о прошедшем, настоящем и будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----------------------------------------------------------

2881272d7d4d.jpg

 

О, мощный властелин Судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте уздой железной

Россию поднял на дыбы?

-----------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------

f50bad859fc3.jpg

===========================

Над Петербургом омраченным

Осенний ветер тучи гнал....

-----------------------------------------------------------

Триумфальная арка

на Дворцовой площади

..........................................................................

Эдакий ансабль с изображением

dead-city с одной стороны,

с другой - вполне естественная атмосфера с примесями пафоса.

---------------------------------------------------------

 

-----------------------------------------------------------

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...