Перейти к содержанию
Бронеход

Рекомендуемые сообщения

Вот я большой фанат сельдерея... Причем стал им очень неожиданно для самого себя и для жаны =)

Теперь сельдерей с BlueCheese соусом для меня стал нормой и кушаю его я как козел...

Но мне тут намекали на просторах инета что мой лубимый сельдерей можно не только есть обмакивая в соусе но и делать какие то ашшо блюда.

Так как на эксперементы меня не особо тянет может посоветуете или рассажите свои блюда с сельдереем!

 

Да я так понял есть разные сорта и используются разные части этого вкуснага растения, я предпочитаю кушать вот енто:

 

1172907201_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сельдерея готовится прелестный кремовый супчик (с добавкой продукта, именуемого Cooking Cream).

Впрочем, такой супчик делается по одинаковой схеме практически для практически любых овощей (тыква, морковь, аспарагус, кабаячки, цветная капуста и т.д.) - только что сельдерей необходимо тщательнее прокручивать в блендере, из-за свойственных ему волокон.

 

Ингредиенты:

- некое количество сельдерея (ориентировочно - целая головка, со стеблями и листьями)

- 50-60 гр сливочного масла

- 1 луковица

- 4-5 стаканов бульона / овощного супа (как водится, из разведённого порошка)

- упаковка сливок Cooking Cream (количеством где-то на стакан)

- соль, перец и прочие - по вкусу

 

Руководство:

1. Топим масло в кастрюльке, бросаем мелко нарезанный лук и притушиваем. Бросаем мелко нарезанный сельдерей (весь) и тушим пару минут, до мягкости, на малом огне

2. вливаем бульон, накрываем крышкой и варим 20 минут

3. перемещаем варево в блендер (в несколько заходов, ибо много) и перетираем в состояние однородной массы

4. возвращаем в кастрюльку, прогреваем на огне и вливаем сливки, соль, перец и прочие специи

 

 

вот и фсё. единственная тонкость - вышеупомянутые волокна. о них следует думать, прежде чем убирать палец, давящий на кнопку запуска блендера ...

успехов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт, Гай! Пока не знаю как на вкус, но читается действительно вкусно... :033: Придется покупать блендер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт, Гай! Пока не знаю как на вкус, но читается действительно вкусно... :102: Придется покупать блендер.

что это за дом, в котором нет блендера ?? :033:

 

рецепт, кстати, универсальный - вместо сельдерея туда с лёгкостью вставляются уже упомянутые тыква, кабачки, морковка, цветная капуста, сладкий перец, аспарагус, и многое другое. недавно выдалось смешать кабачки и броколли - и тоже нормальны вышло.

 

так что если понравится, то покупать придётся сливки, чтоб постоянно в холодильнийке стояли, на случай шухера.

 

а ещё сельдерей является одним из основных ингредиентов иракского супа "кубэ" со свеклой .... ефассер, как тебе иракская кухня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ефассер, как тебе иракская кухня ?

 

Вроде бы никак.. Но уже не уверен...

 

PS: Пасиба за рецепт... Блэндера тожа нету =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже лЮ блюда с сельдерейчиком...

Жаль, что часто у нас в гиперах он бывает в несколько мумифицированом состоянии...

Мои любимые кушанья...

 

Салат из репы и черешкового сельдерея с яблоками

 

Нать:

- репа - 300г

- сельдерей (черешковый) - 200г

- яблоки - 200г

- масло растительное - 30г

- мед - пару столовых ложек...

 

Репу и яблоки вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Сельдерей черешковый вымыть и мелко нарезать, соединить с подготовленными яблоками и репой. Заправить все растительным маслом, добавить мед, перемешать и дать настояться в холодном месте в течение 20 мин...

 

***

 

Acquacotta

Классическая Acquacotta [аквакотта] - суп из хлеба, оливкового масла, сыра и воды.

 

91cc14b566db.jpg

 

На 4 порции потребуется:

250 г шампиньонов или белых грибов

2 помидора

2 стебля черешкового сельдерея

1 ст. л. свежего тимьяна (или 1 ч. л. сушеного)

1 пучок зеленого лука (лучше шнитта)

50 г тертого пармезана

8 кусочков белого хлеба

1 луковица

1 зубчик чеснока

1 л горячего мясного бульона

4 ст. л. оливкового масла

соль, черный перец по вкусу

 

Приготовление:

1. Грибы вымыть и тонко нарезать. Помидоры залить на 1 мин. кипятком, очистить от кожи, разрезать крест-накрест, вынуть семена. Мякоть помидоров тонко нарезать. Луковицу и сельдерей нарезать на мелкие кубики.

2. Налить в кастрюлю оливковое масло, поджарить на масле сельдерей. Выжать чеснок, добавить бульон, помидоры, 1 ч. л. тимьяна, посолить и поперчить. Варить суп 20 мин. на среднем огне с открытой крышкой.

3. Добавить грибы и варить еще 10 мин. Мелко нарезать зеленый лук. Поджарить кусочки хлеба в тостере или на гриле, положить по 2 кусочка в глубокие тарелки. Суп разлить по тарелкам. Сверху посыпать зеленым луком, пармезаном и оставшимся тимьяном.

:033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно....но я вообще то сельдерея терпеть не могу....но знаю пару салатов с этим овощем

Самый простой это сельдерей капуста белая не много марковки всё мелко рубленое соль,перец,соус из ёгурта и маёнеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasagne al forno или попросту Лазанья

 

06290c2357e0.jpg

 

На 4-6 порций потребуется:

Для теста:

150 г муки + мука для раскатывания теста

100 г муки из твердых сортов пшеницы

150 г шпината

2 яйца

соль

 

Для рагу болоньез:

100 г свинины

100 г говядины

100 г ветчины

50 г шпика

100 г куриной печени

1 морковь

1 стебель черешкового сельдерея

2 ст. л. сливочного масла

2 ст. л. томатной пасты

250 мл мясного бульона

1 луковица

1 ч. л. сушеного орегано

соль, свежемолотый черный перец по вкусу

 

Для соуса бешамель:

2 ст. л. сливочного масла

2 ст. л. муки

1/2 л молока

соль, мускатный орех

Кроме того:

100 г тертого пармезана

3 ст. л. сливочного масла для смазывания формы

 

Приготовление:

1 Тесто: шпинат вымыть, обдать кипятком и пропустить через мясорубку. 828a4d682dd2t.jpg

 

2. Муку высыпать на разделочный стол, добавить 1 ч. л. соли, шпинат и 2 яйца. Тесто месить, пока оно не станет эластичным.

Накрыть полотенцем и дать постоять 20 мин. feb50474b75ct.jpg

 

3. Рагу болоньез: мясо и ветчину пропустить через мясорубку. Шпик, лук, морковь, сельдерей мелко нарезать. 5da4e6730119t.jpg

 

4. Положить в кастрюлю сливочное масло, растопить, добавить шпик и нарезанные овощи, обжарить. Добавить мясной фарш, обжарить. Добавить томатную пасту, орегано и бульон, посолить, поперчить и тушить 20 мин. 98cbd496f6c5t.jpg

 

5. Соус бешамель: в кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и перемешать, чтобы не было комков. Снять с плиты и через 1 мин. добавить молоко. Снова поставить на плиту и варить 10 мин., постоянно помешивая. Посолить и добавить тертый мускатный орех. 094c681b980dt.jpg

 

6. Налить в большую кастрюлю 2 л подсоленной воды, довести до кипения. Тесто разделить на 6 частей и раскатать пласты толщиной 1 мм по размеру формы для выпечки. Каждый пласт по отдельности опустить в кипящую воду на 3 мин., окунуть в холодную воду и положить на салфетку. b89498abde43t.jpg

 

7. Куриную печень вымыть, нарезать на мелкие кубики и добавить в рагу. Если необходимо, рагу посолить и поперчить. Глубокую плоскую форму смазать сливочным маслом. Духовку нагреть до 200°С. 7d4634961a6ft.jpg

 

8. Положить в форму пласт теста, затем слоями рагу болоньез, соус бешамель, тертый пармезан. Повторить 6 раз. 107cb7c155c0t.jpg

 

9. Верхний слой - пармезан, а сверху положить несколько комочков сливочного масла. Выпекать лазанью в духовке 30 мин. 84f94e405ad4t.jpg

 

Совет:

Мука из твердых сортов пшеницы продается достаточно редко, в основном импортная. На этикетке с мукой должно быть написано: Farina di grano duro (по-итальянски) или Hartweizengriess (по-немецки).

 

Можно приготовить это блюдо значительно быстрее, если купить готовые листы лазаньи в упаковке. При этом очень важно предварительно отварить листы лазаньи в подсоленной воде 2 мин., иначе верхние слои не успеют приготовиться и будут хрустеть.

 

Приятного аппетита! :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно....но я вообще то сельдерея терпеть не могу....но знаю пару салатов с этим овощем

Самый простой это сельдерей капуста белая не много марковки всё мелко рубленое соль,перец,соус из ёгурта и маёнеза

 

Итальянскую кухню обожаю... :033:

Есть несколько похожий рецепт...

 

Insalata di pere e gorgonzola - Салат с грушами и горгонзолой

 

d6690ce8975c.jpg

 

На 4 порции потребуется:

400 г груш (лучше сорта William's)

200 г горгонзолы

125 г натурального йогурта

100 г латука или китайской капусты

100 г корневого или черешкового сельдерея

1 пучок лука-шнитта (или другого зеленого лука)

соль, свежемолотый черный перец по вкусу

 

Время приготовления: 15 мин.

 

Приготовление:

 

1. Взбить горгонзолу и йогурт с помощью блендера. Поперчить и посолить (в зависимости от сорта горгонзолы).

2. Груши очистить, нарезать кубиками, смешать с соусом.

3. Сельдерей нарезать кубиками, латук нарезать тонкими полосками, положить в салатник.

4. Добавить груши с соусом, перемешать. При необходимости посолить и поперчить.

5. Посыпать салат мелко нарезанным луком-шниттом.

 

Совет:

С горгонзолой сорта dolce салат будет более нежным. Если вы любите острый голубой сыр, возьмите горгонзолу сорта piccante или другой сыр этой группы: Дор Блю, рокфор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошь,вкусен и полезен супчик из овощей куда входит и Сельдерей.

А вот очень вкусненький супчик:

 

Средиземноморская похлебка

 

im30_20530.jpg

 

филе трески или мерланги - 400 г

креветки - 125 г

кукуруза вареная - 200 г

сливки - 150 мл

оливковое масло - 1 ст. ложка

сливочное масло - 1 ст. ложка

луковица - 1 шт.

сельдерей - 4 стебля

чеснок рубленый - 2 ст. ложки

перец чили - 1 шт.

мука - 1 ст. ложка

картофель - 225 г

 

Разогрейте оливковое и сливочное масло, добавьте нарезанные лук, сельдерей и чеснок, спассеруйте. Добавьте чили и муку. Помешивая, готовьте еще 1 минуту.

Влейте 3 стакана рыбного бульона, затем добавьте нарезанный кубиками картофель. Доведите до кипения и варите 10 минут. Добавьте нарезанную кубиками рыбу и готовьте еще 5–10 минут.

 

Добавьте очищенные креветки и сладкую кукурузу, посолите и поперчите. Влейте сливки, перемешайте.

Перед подачей разлейте в 6 больших чашек и подавайте, оформив зеленью, с горячим хрустящим хлебом.

 

Жареные кальмары с сельдереем

 

im30_498.jpg

 

кальмары - 300 г

сельдерей - 100 г

лук репчатый - 1 головка

имбирь молотый - 1/4 ч. ложки

уксус 3%-й - 1/2 ч. ложки

водка - 1 ч. ложка

соевый соус - 1 ст. ложка

масло растительное - 2 ст. ложки

соль

перец черный молотый - по вкусу

зелень петрушки

Кальмаров промыть, замочить в холодной воде на 1 час, снять пленку, еще раз промыть, нарезать соломкой и отварить в кипящей воде в течение 2 минут.

 

Сельдерей промыть, очистить от стеблей, нашинковать соломкой, опустить на 1 минуту в кипящую воду.

В разогретом масле обжарить нашинкованный лук и имбирь, затем положить кальмаров, сельдерей, жарить еще в течение 15 минут, в конце добавить уксус, водку, соевый соус, соль и перец.

При подаче оформить зеленью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пюре из сельдерея с печёным яблоком.

Гратен из картофеля и сельдерея.

Зелёный салат с копчёной курицей,черешковым сельдереем и грушей.

Люди-включайте фантазию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сельдерей можно кушать сырым, ненарезанным, что я в основном и делаю. :037:

Иногда с майонезом. Просто мокаю в майонез и хрумкаю... Свежая цветная капуста (в сыром виде) тем же медотом тоже хорошо идет. Уж проще, по-моему, не бывает. И каждый витамин на своем месте! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтару вопрос , как частому едоку сельдерея. Говорят что он является афродизиаком. Насколько он уж такой афродизиакистый, как его малюют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сельдерей можно кушать сырым, ненарезанным, что я в основном и делаю. :)

Иногда с майонезом. Просто мокаю в майонез и хрумкаю... Свежая цветная капуста (в сыром виде) тем же медотом тоже хорошо идет. Уж проще, по-моему, не бывает. И каждый витамин на своем месте! :020:

 

Я тоже лЮ его свежим... Особенно в сочетании с томатным соком...

Посмакуешь сок, а затем такое приятное послехрустие сельдерейчиком... :037:

 

ЗЫ: Для повышения потенции подходит "родственник" сельдерея - любисток, вот он (говорят) отличный афродизиак... :059:

Да и аромат у него такой же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Не так давно сделал впервые тертый супчик.

Сначала сварил довольно крепкий бульон из свиных костей (без мяса) и свиных хвостов.

На литра 4 воды килограмма 2 этого добра было.

Бульон получился хорошим,крепким.

Потом кости вынул и отдал псу,а в бульоне сварил натертые на терке половиу большого корня сельдерея,штуки три крупных морковок и нарезанную половину обычной капусты.

Как сварилось,прямо в кастрюле перехерачил все блендером.

Получился суп-пюре, средней густоты,самое то.

Посолил,слегка поперчил - вкуснятина!

Можно и другие овощи добавить типа цветной капусты или еще чего.

А вот картошку давать не стоит.

Просто,быстро и очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусный салатик из натертого сельдерея и немного яблока.

Натирать надо как корейскую морковку - типа лапши,на спец. терке,хотя,наверное,можно и на обычной.

Все перемешать,полить сметаной,немного посолить и поперчить.

Вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусный салатик из натертого сельдерея и немного яблока.

Натирать надо как корейскую морковку - типа лапши,на спец. терке,хотя,наверное,можно и на обычной.

Все перемешать,полить сметаной,немного посолить и поперчить.

Вкусно.

 

Вот этот салат один из самых полезных и вкусных, каких я пробовал. В него еще можно добавить лук-порей, в расчёте примерно 100 грамм порея на 1 кг сельдерея, и укропчик непременно! Вот тогда - полная ляпота!!!

Яблоко нужно какое нибудь кислое или кисло сладкое с сочной и нежной мякотю. Очень хорошо подходит сорт "Антоновка" кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Простейший салат с печенью трески рецепт.

big_2797.jpg

 

Очень люблю печень трески. Да, слишком калорийно, да! Но хоть иногда, в салатике, да с сельдерейчиком...

 

Продукты (на 4 порции)

Печень трески в масле (консервированная) - 300 г

Яйца - 2 шт.

Огурец свежий - 400 г

Сельдерей (стебель) - 2 шт.

Укроп - по вкусу

 

 

Как приготовить салат с печенью трески и сельдереем:

 

1. Ставим варить яйца вкрутую, а пока займёмся остальным.

 

2. Откроем баночку печени трески и выложим печень на бумажные салфетки, чтобы стекло масло.

 

3. Очистим огурцы, помоем и обсушим укроп. У сельдерея я предпочитаю срезать верхний слой стебля - так будет нежнее.

 

4. Всё некрупно нарежем. Некоторые печень трески мнут вилкой, но мне больше нравится порезать.

 

5. Яйца остудим под холодной водой, порежем и добавим ко всему.

 

Половину желтка можно покрошить сверху в серединку. На большее украшение времени обычно не остаётся. Тем более, что уже сил нет терпеть...

 

Все, салат с печенью трески и сельдереем готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Полезно и вкусно - салат из сельдерея.

sm_48815.jpg

 

Жареная курица, яблоки, сельдерей, сыр и руккола - составляющие этого вкусного салата.

 

Продукты (на 6 порций)

Куриное мясо жареное (порванное на мелкие кусочки) - 3 стакана (900 г)

Стебель сельдерея (резаный) - 4 шт.

Яблоки кисло-сладкие (резаные кубиками 1,5 см) - 2 шт.

Руккола - 4 стакана (120 г)

Майонез - 1 стакан

Свежие листочки базилика - 1/2 стакана

Пармезан (измельченный на терке) - 30 г (1/2 стакана)

Свежий лимонный сок - 2 ст. л.

Чеснок (чищеный) - 2 зубка

Соль - по вкусу

Черный молотый перец - по вкусу

 

 

Как приготовить куриный салат с яблоками и сельдереем:

 

1. В чашу кухонного процессора сложить листья базилика, пармезан, майонез, чеснок и налить лимонный сок, пульсировать до образования однородной массы.

 

2. В большой миске соединить куриное мясо, сельдерей, яблоки и майонезную заправку, хорошо перемешать. Выложить в миску с салатом рукколу, посыпать куриный салат с яблоками и сельдереем небольшим количеством соли и перца, аккуратно перемешать.

 

Подавать куриный салат с яблоками и сельдереем в сервировочной миске сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Могу предложить рецепт гратен.

Гратен

sm_125721.jpg

Вообще, впервые столкнулась с гратеном в кафе. Ну а потом дома надо было что-то быстрое приготовить, а продуктов особо не было. Ну, как бывает...))) В общем, вот что у меня получилось)

Продукты

(на 4 порции)

Картофель крупный - 2 шт.

Фарш любой (у меня с мясо-морковных шариков в заморозке оставался) - 250 г

Лук репчатый - 1 шт.

Сыр тертый - 100 г

Яйцо - 1 шт.

Кефир - 1 стакан

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

 

Итак. Первым делом нужно порезать лук и распределить по дну формочек.

Далее выкладываем фарш плотно. Немножко солим и перчим. Можно любимые приправы добавить.

Картофель трем на крупной терке и тоже распределяем по формам - солим, перчим, приправляем любимыми травками.

Сыр тоже пускаем на терку, но пока не насыпаем.

Для соуса нужно вилкой взбить яйцо и кефир, приправить и распределить по формам. Для чего это нужно? Для СССССОЧНОСТИ)))))

Духовку разогреваем до 180 градусов и ставим наши гратены (без сыра) минут на 20, на второй сверху уровень. Режим подогрева выбирала "и сверху, и снизу".

Потом открываем духовку и насыпаем сыр в каждую формочку.

Оставляем до румяной корочки.

Вуаля! Вкусняшки готовы!)))

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...