Перейти к содержанию
Бронеход

Рекомендуемые сообщения

Древний латышский праздник летнего солнцестояния, смысл которого заключается в чествовании бога плодородия Яниса. Традиционно отмечают в ночь с 23 на 24 июня. Лиго – это целая философия, с системой сакральных ритуалов, которые, увы, почти утрачены.

Скажу, что латыши не сколько празднуют день рождение, сколько день имени. 23 Июня день имени - Līga, 24 июня у Jānis(ов).

 

О традициях в ролике.

 

 

 

 

Все горожане в эти дни уезжают за город: дачу, кемпинг вообщем поближе к природе.

Мы не стали исключением. Поехали за 100 км от города, которое уже, 11 лет служит местом празднования этого праздника да и только.

Уехали мы 21 июня. Провели трое суток в палатках и в условиях экстримального выживания ))) (шутка)

Жалею об одном - батарейка на фотике закончилась в первую же ночь.

 

 

 

Приехали на место.

ccb3a86b3a46.jpg

 

9da2c5b913c1.jpg

 

Обустраиваемси.

54490423472f.jpg

 

7daaa285e5fd.jpg

 

60c494bd72d3.jpg

 

29435883e1b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d9eebe68f8ae.jpg

 

 

Даже умывальник приспособили ( на заднем плане, на дереве)

 

3f624629a61b.jpg

 

Очень много в этом году наблюдали всевозможных плотов, коное, байдарок, просто моторных и безмоторных лодок.

 

b9e1b7806c9f.jpg

 

Наступали сумерки. Пора бы перекусить и горячительного принять.

 

1efd5488cb04.jpg

 

aca1d693d076.jpg

 

6902c3ecfcee.jpg

 

Совсем стемнело к 12 ночи, я спустилась вниз к реке, чтобы сфокать речную гладь. И лодку заодно.

 

cbab14a44298.jpg

 

e92c543e200f.jpg

 

9461fe371b0e.jpg

 

Дабы не упасть в костёр, была установлена вот такая лампочка ильича.

 

 

 

c3735e4913c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем разговоры возле костра о том о сём, играли в карты, смеялись, шутили.

 

ebab70ff8e1d.jpg

 

1f3f67069ffd.jpg

 

4 утра - один хлопчик готов. )))

 

29539b7fb471.jpg

 

Вторая на подходе )))

2d1dd083fd57.jpg

 

Вообщем в пятом чачу всё таки все разошлись по палаткам.

 

На следующий день приехали ещё 7 человек.

А на само Лиго осталось в живых тока 6. Эх жаль батарейка села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсё что ль? :)

Но вообще молодцы, душевно так посидели. Очень понравилось кострище. Основательное такое.

З.Ы. А пламя под курочкой надо заливать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оч симпатичное, особенно Матрено. Чем-то на нашего Ивана Купалу праздничко похож(прыжки через костер, хороводы и прочее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янис - это и есть латышский Иван )))

 

 

ОМ, всё таки ты тупица :) Ты не видишь, что импровизированный мангал очень глубокий?! ))) Так что огонь не спалил ни сантимерта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янис - это и есть латышский Иван )))

:) Вообще ни какой разницы или все же в чем то есть? И как речочко называетцо? Рыбка там водитцо? Ловили? Жарили? А погода вроде ничего так, судя по фоткам. Или все же прохладно было? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вообще ни какой разницы или все же в чем то есть? И как речочко называетцо? Рыбка там водитцо? Ловили? Жарили? А погода вроде ничего так, судя по фоткам. Или все же прохладно было? :)

 

Языческие праздники, разница может лишь в том, что Купала больше направлен на воду -типа очищение и т. д. Лиго больше на воссоединение мужского и женского, создание пары. Ну эт так. Просто в России Купала не празднуют в городах, а мы вот выезжаем на природу. При чем 90 % населения празднуют этот праздник.

Обычно погода на Лиго капризная - дожди. На моей памяти только одно Лиго без дождя и вот в этом году второй случай. А так первый день было где то 20С, ночью конечно прохладней где то 16С. А следующие два тем-ра повышалась. Парни купались. Я нет. Холодно для меня.

Река Вента называется. Конечно по сранению с предыдущими года - рыбы становится всё меньше и меньше.

На второй день парни поймали леща кило на 2-2,5. Мы запекли его в фольге на углях. Ещё был голавль, ершики и так по мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне народ пришлёт свои фотки со второго и третьего дня, выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото увидел что у тебя другой цвет волос,а почему в блондинко больше не красишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языческие праздники, разница может лишь в том, что Купала больше направлен на воду -типа очищение и т. д. Лиго больше на воссоединение мужского и женского, создание пары. Ну эт так. Просто в России Купала не празднуют в городах, а мы вот выезжаем на природу. При чем 90 % населения празднуют этот праздник.

Обычно погода на Лиго капризная - дожди. На моей памяти только одно Лиго без дождя и вот в этом году второй случай. А так первый день было где то 20С, ночью конечно прохладней где то 16С. А следующие два тем-ра повышалась. Парни купались. Я нет. Холодно для меня.

Река Вента называется. Конечно по сранению с предыдущими года - рыбы становится всё меньше и меньше.

На второй день парни поймали леща кило на 2-2,5. Мы запекли его в фольге на углях. Ещё был голавль, ершики и так по мелочи.

:) Спасибо за разъяснение. Молодцы вы все таки! Позавидовал белой завистью. ОМ вот обесчал меня на дачу с собой взять када-нить(у меня своей нет), но там речки такой замечательной не иметцо. Впрочем, то же красиво, ты наверное видела - он выкладывал фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видела. Презжайте в Латвию - устроим вам дикий экскурс, с рыбалкой, охотой, кострами и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видела. Презжайте в Латвию - устроим вам дикий экскурс, с рыбалкой, охотой, кострами и прочим.

Было бы здорово, но вы же в шенгене?! А у меня эти летом доступ в Европу исчо закрыт... пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в шенгене. А что за проблемы? С загран паспортом связано?

У меня-то - так да... А вообще, ещё с секретностью бывает связано... Вот если б за душу загранпаспорт давали с визой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня-то - так да... А вообще, ещё с секретностью бывает связано... Вот если б за душу загранпаспорт давали с визой.

:) стопитцот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в шенгене. А что за проблемы? С загран паспортом связано?

Я четыре года в Европе жил, а когда была возможность сделать документы - зажал 1500 евро. Вот меня и наказали за это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня-то - так да... А вообще, ещё с секретностью бывает связано... Вот если б за душу загранпаспорт давали с визой.

 

 

А какие проблемы с визой? Деньги?

 

А ваще мне вс жаль россияки. Вот список куда вы можете поехать безвизово.

 

Азербайджан - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам

 

Армения - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам

 

Белоруссия - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

Грузия - по визе, с возможностью получения виз для въезда в пунктах пропуска. По всем видам паспортов, включая внутренний паспорт.

 

Казахстан - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

Киргизия - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

Молдова - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам

 

Таджикистан - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

Туркменистан - Без виз по дипломатическим и служебным паспортам – до 30 суток

 

Узбекистан - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам

 

Украина - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

И то Лукаш скоро вам дулю покажет, наверное)))

 

Ну там всякие Мальдивы, Набия,Куба,Вьетнам, Лаос, Доминиканская Республика ... и прочие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы с визой? Деньги?

 

А ваще мне вс жаль россияки. Вот список куда вы можете поехать безвизово.

 

Азербайджан - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам

 

Армения - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам

 

Белоруссия - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

Грузия - по визе, с возможностью получения виз для въезда в пунктах пропуска. По всем видам паспортов, включая внутренний паспорт.

 

Казахстан - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

Киргизия - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

Молдова - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам

 

Таджикистан - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

Туркменистан - Без виз по дипломатическим и служебным паспортам – до 30 суток

 

Узбекистан - Без виз по заграничным, служебным и дипломатическим паспортам

 

Украина - Без виз по всем видам паспортов, включая внутренний паспорт

 

И то Лукаш скоро вам дулю покажет, наверное)))

 

Ну там всякие Мальдивы, Набия,Куба,Вьетнам, Лаос, Доминиканская Республика ... и прочие .

Мине Казахстана и Мальдив хватат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли, я же совсем забыла, что ОМ у нас без опечаток пишет))) Набия - это страна, таккая где всех и всё набивают :)

 

Ну и писец, мдя я знала, что русские ленивые но чтоб до такой степени- сбор документов их напрягает. Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли, я же совсем забыла, что ОМ у нас без опечаток пишет))) Набия - это страна, таккая где всех и всё набивают :)

Не, не паеду в Набию. И так набит под завязку какой всякой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не паеду в Набию. И так набит под завязку какой всякой...

 

 

Вот только туда ленивым и дорога))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...