Перейти к содержанию
Бронеход

Wimbledon 2009-2022


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Каждый год тихий южный пригород Лондона - Уимблдон превращается в мировую столицу тенниса. На протяжении двух недель - последней июня и первой июля – Все английский теннисный и крокетный клуб проводит на своих кортах открытый чемпионат Великобритании - Уимблдонский теннисный турнир, самое престижное соревнование из четверки турниров серии Большого Шлема.

 

Уимблдон - единственный крупный турнир, в котором играют на травяных кортах. Трава, в отличие от грунта, придает мячу большую скорость, и, хотя на грунтовых кортах (на Открытом чемпионате Франции) мяч находится в игре дольше, игра на траве требует от игроков большей реакции и мощи, особенно при подаче.

 

Траву на Центральном и Первом кортах застилают рулонами, которые выращивают на специальной ферме в графстве Йоркшир. Процесс производства и хранения такого дерна до сих пор держится в тайне.

 

Известно, что Уимблдонскому турниру сопутствует не только особый этикет, непременно белая форма одежды спортсменов, но и традиционное уимблдонское угощение - клубника со сливками. Подсчитано, что за две недели турнира гости поглощают до 150 тысяч порций этого изысканного лакомства. Клубнику специально для турнира выращивают недалеко от Лондона. Ягоду поставляют прямо с грядок, так чтобы от сбора урожая до продажи прошло не более суток.

 

Теннисный комплекс Уимблдон на Черч Роуд также известен своим музеем тенниса. В нем хранятся уникальные экспонаты, относящиеся к давней истории этого вида спорта. В музее можно не только ознакомиться с впечатляющей композицией из ракеток, мячей и спортивной формы, но и посмотреть на знаменитый Центральный корт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Бронеходы

Итак, второй круг турнира 2009 года уже стал роковым для женских звезд. На этот раз домой поехала бывшая чемпионка турнира Мария Шарапова. Печально, Маша, могла бы играть в теннис, однако похоже комплекс Курниковой начинает сказываться. Маша, конечно, сказала, что ей не хватило просто практики после операции на плече. Хм, не знаю, не знаю.

 

Кузнецова и Сафина играют, однако Сафина не исключила, что может сойти с турнира из за боли в колене.

 

На мужской стороне дела россиян совсем не хороши. Сначала наш вечно "странный" Маратушка мягко говоря обделался, проиграв игроку квалификационной сетки, американцу Джессу Левайну (хрен знает кто такой), а потом ...... домой поехали и Михаил Южный, потерпевший поражение от испанца Хуана Карлоса Ферреро, и Теймураз Габашвили, проигравший чилийцу Фернандо Гонсалесу.

 

Вынужден был отказаться от продолжения матча Дмитрий Турсунов.

 

В итоге во второй тур вышел представляющий Германию Миша Зверев. Николай Давыденко обыграл британца Дэниэла Эванса 6:2, 6:3, 6:3. Среди мужчин также во второй круг вышел Игорь Куницын, обыграв болгарина Григора Димитрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Смотрел интервью с ним, он честно сказал, что в 2004 году он тут играл на много лучше , и ему не нравится, как он сейчас играет. Если честно, мне то же. Он играет. И это все, не вижу каких то изменений в его игре (хотя смотрел в пол глаза и мало), которые смогли бы приблизить его к короне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел интервью с ним, он честно сказал, что в 2004 году он тут играл на много лучше , и ему не нравится, как он сейчас играет. Если честно, мне то же. Он играет. И это все, не вижу каких то изменений в его игре (хотя смотрел в пол глаза и мало), которые смогли бы приблизить его к короне.

Короны не будет, это ясно, не тот уровень, но сегодня играл неплохо и сзади и возле сетки.. ну это на мой взгляд непрофессионала... да и подача шла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Подача всегда идет, дело не в ней, дело в том, с кем он хорошо играл. Часто плохая игра противника помогает игроку выглядеть хорошо. В принципе Родик с его подачей и должен хорошо смотреться в первую неделю Уибледона, вот во второй неделе, начиная с четверти, картинка зачастую меняется. Поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Россиянке Динаре Сафиной надоело слушать разговоры о том, что она, первая ракетка мира, до сих пор не выиграла ни одного турнира «Большого шлема»

 

Напомним, что в субботу уроженка Москвы победила бельгийку Кирстен Флипкенс (7:5, 6:1) и вышла в 1/8 финала.

«Меня уже начинают раздражать эти разговоры. Главное, что в моей игре есть стабильность, - отрезала Динара. – Однажды я стану первой на турнире «Большого шлема», и тогда эта тема наконец угаснет».

 

Сафина также поделилась размышлениями на тему своей будущей соперницы, коей стала француженка Амели Моресмо. Напомним, что Амели уже побеждала на Уимблдоне, и было это не так давно – в 2006 году.

 

«В этом сезоне Моресмо играет очень здорово, - отметила россиянка. – Думаю, она потихоньку обретает былую форму, да и трава – ее любимое покрытие. Уверена, что матч получится очень непростым».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

В третьем круге Уимблдона россиянка Светлана Кузнецова потерпела неожиданное поражение от немецкой теннисистки Сабины Лисицки.

 

Мдя, вот и началось. После того, как Светлана триумфально выступила на «Ролан Гаррос», лично у меня не было сомнений в ее форме.

 

Играла Кузнецова до сих пор уверенно, позволив себе некоторые послабления лишь в поединке с японкой Акико Моригами. Поэтому в матче с ретивой, молодой, но еще не очень опытной соперницей от Кузнецовой я не ожидал ничего, кроме быстрой победы.

 

В первом же гейме уже 24-летняя россиянка после нескольких ошибок Сабины без особых усилий сделала брейк, но следом за этим Кузнецова так же просто отдала и свою подачу. Событие неприятное, но не катастрофичное – его вполне можно было списать на стартовый разогрев. Однако чем больше времени теннисистки проводили на корте, тем сильнее становилось волнение за нашу спортсменку. У Светланы пропала вся легкость, понимание игры и четкость действий куда-то улетучились, а остались одни ошибки.

 

Страшно представить, но в первой партии Кузнецова выиграла всего один гейм на своей подаче, да и то не без нервов – Свете пришлось отыгрывать брейк-пойнт. Впрочем, варианты для того, чтобы исправить ситуацию еще в первом сете у россиянки были, хоть и немного. При счете 2:4 пятая сеяная турнира имела два брейк-пойнта на подаче Лисицки, но воспользоваться ими не смогла и проиграла первую партию со счетом 2:6.

 

Не умаляя заслуг Сабины, было видно, что Светлана в этот день больше борется сама с собой. Не покидало ощущение, что Кузнецова элементарно не настроилась на свою соперницу, а по ходу матча никак не могла перестроить свою игру. Россиянка практически не пыталась варьировать тактику, несмотря на то, что когда она это все-таки делала, успех не заставлял себя долго ждать. Лисицки не очень уверенно себя чувствовала на резаных и высоких мячах, но наша теннисистка почему-то чаще пыталась взять соперницу силой, а такой игра для немки с польскими корнями была только на руку.

 

Во второй партии Кузнецова уступала со счетом 2:5, но смогла совершить волнующий рывок и восстановила статус-кво – 5:5. Правда, перед этим ей пришлось отыграть три матчбола на своей подаче, но в игре россиянке уже стал виден какой-то просвет. Однако чудесного спасения не получилось. Не сумев зацепиться на приеме, Светлана уверенно повела 40-0 на своей подаче, но затем растеряла все свое преимущество, и на третьем матчболе оппонентки все-таки допустила роковую ошибку.

 

Сабина Лисицки одержала победу с оттенком сенсационности (6:2, 7:5) и, таким образом, вышла в четвертый круг,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну и посмешить народ.... знаете ли, сложно играть с ПМС :102:

 

Сербка Елена Янкович (6), сенсационно уступившая американке Мелани Удин в 3-м круге (6-7 7-5 6-2), намекнула, что в ее поражении виноваты определенные женские проблемы.

 

«Сегодня я была как призрак: не осознавала, где я и что происходит. У меня кружилась голова, меня всю трясло… Я была близка к тому, чтобы потерять сознание. Иногда быть женщиной очень нелегко», - подытожила Янкович в интервью Reuters.

 

Отметим также, что во время матча была очень жаркая погода.

 

Ну понятно, раньше ты, Еленочка, ПМС не замечала, он начинает мешать только тогда, когда проигрываеш, да еще и в жаркую погоду :033: В джим ходить не пробовала? Ничто не лечит ПМС для профессиональной теннисистки, как час на беговой дорожке. Да и похоже, что ПМС то затянулся, уж очень сильно и стабильно твой рейтинг падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Итак, все приблежается к финалу. На женской сетке боевые линии сделаны и все указывает на огередной фиунал внутри семейки Вильямс.

 

Результаты 1/4 финала - Женщины:

 

Уильямс - Азаренко 6-2,6-3

Дементьева - Скьявоне 6-2,6-2

Уильямс - Радванска 6-1,6-2

Сафина - Лисицки 6-7(5/7),6-4,6-1

 

Несколько удивлен результатом игры Азаренко, остальные в принципе точно по графику. Интересно, что Сафина считает, что ее и Вильямс шансы одинаковы:

 

«Если и я, и она покажем свой лучший теннис, шансы на победу в матче будут 50 на 50. Не думаю, что если мы обе показываем свою лучшую игру, кому-то из нас можно отдать предпочтение. Я считаю, что у меня все равно есть шанс», - сказала Сафина на пресс-конференции.

 

Увы, Динара, из того, что я видел, мне кажется, что ты бредиш. Пока что Винус играла совершенно без изъянов, чего я не могу сказать о тебе.

 

Другая россиянка, Елена Деменьтьева, намного реальней видит свои шансы:

 

«Я не ожидаю легкого матча... Самым важным в следующем круге станет концентрация и агрессивная игра на корте. Посмотрим, смогу ли я с этим справиться», - сказала Дементьева на пресс-конференции.

 

Думаю что будет так сложно, что ..... Ну давайте надеяться на чудо, хотя это чудо должно быть во истинну библейских пропорций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, к сожалению, не показывают, но я бы не был столь пессимистичен... Первая ракетка мира-то все-таки именно Сафина, а не Уильямс... Расцениваю шансы как 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
У нас, к сожалению, не показывают, но я бы не был столь пессимистичен... Первая ракетка мира-то все-таки именно Сафина, а не Уильямс... Расцениваю шансы как 50 на 50.

 

Михаловна :020:

 

Сафина молодец и сделала невероятное усилие. Она играет отлично, но не дай цифре рейтинга тебя обмануть. Щансы там 20/80, разве что Вильямс выйдет на корт в состоянии душевного неравновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Если у кого-то были сомнения в моих прогнозах, то:

 

Venus Williams (3) def Dinara Safina (1) 6-1 6-0

Serena Williams (2) def Elena Dementieva (4) 6-7 7-5 8-6

 

Деменьтьева, которая меньше говорила, больше сделала. Сафинские 50/50 оказались цирком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то были сомнения в моих прогнозах, то:

 

Venus Williams (3) def Dinara Safina (1) 6-1 6-0

Serena Williams (2) def Elena Dementieva (4) 6-7 7-5 8-6

 

Деменьтьева, которая меньше говорила, больше сделала. Сафинские 50/50 оказались цирком.

 

дед ,спасиб за результат . сёдня я игры невидел ,а жаль . вчера смотрел . судя по результату ,деменьтева дала просраца серене ? старая карова -как всегда на борозде ? ууууу как я хотел посматреть ..... в новостях ток видел счастливое "личико" серены .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Деменьтьева играла лучший теннис своей карьеры, однако силе воли Сирены можно только удивляться. Деменьтьева имела матч поинт, и Сирена не то, что сыграла осторожно, а наоборот, засадила по мячу с такой силой, которую нбе увидиш даже от мужчин. Игра была совершенно изумительная, все три сета шли на высокой скорости, чисто атакующий теннис. Однако термин "старая корова" режет ухо, ты говориш о несомненно величайшей теннисистке. Сирена, кстати, единственный активный игрок, выйгравший все 4 Шлема. Это спорт, ту надо с уважением.

 

Сафина же просто получила по заднице от Винус, как нашкодивший школьник от учителя в средние века :020: Я смотрел 2 сет, бедная Динара не смогла перейти в атаку практически ни разу.Винус явно не хотела долго играть. :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деменьтьева играла лучший теннис своей карьеры, однако силе воли Сирены можно только удивляться. Деменьтьева имела матч поинт, и Сирена не то, что сыграла осторожно, а наоборот, засадила по мячу с такой силой, которую нбе увидиш даже от мужчин. Игра была совершенно изумительная, все три сета шли на высокой скорости, чисто атакующий теннис. Однако термин "старая корова" режет ухо, ты говориш о несомненно величайшей теннисистке. Сирена, кстати, единственный активный игрок, выйгравший все 4 Шлема. Это спорт, ту надо с уважением.

 

Сафина же просто получила по заднице от Винус, как нашкодивший школьник от учителя в средние века :020: Я смотрел 2 сет, бедная Динара не смогла перейти в атаку практически ни разу.Винус явно не хотела долго играть. :037:

 

хех , теперь я в двойне жалею о непросмотренных играх . значит там было на что посмотреть . спасибо за коменты .пиши ещё ,приятно иметь дело с профи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Смотреть было на что. Помниш старую подачу Деменьтьевой, над которой ржал весь мир? так вот Елена имела больше эйсов и просто легких поинтов на своей подаже, чем Сирена, и при этом Сирена подавала где то с 65% первых подачь. Однако на второй подаче Дименьтьева выйграла около тех же 65% поинтов, и это был ключь к матчу. Было интересно смотреть на высокопроцентный теннис Сирены с бешеными спинами против низкопроцентного и более плоского тенниса Дименьтьевой. Обе периодически лезли к сетке и обе вылезали с такими обводками, что волей неволей вспоминаеш матчи Агаси и Сампраса. Это один из лучших женских матчей, которые я когда либо видел, я его ставлю однозначно в один ряд с битвой Каприати/Селеш в 1992.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Итак, маленький тотализатор:

 

Дамы: Сирена вс Винус Вильямс. Кто победит? Для меня это 60/40 в пользу Винус.

 

Джентельмены.

 

О, тут все сложнее. В пятницу 3 июля – 11 день Уимблдона-2009 – состоятся полуфинальные матчи. В отсутсвие надала все любители сенсаций ждут финального сражения между 5-кратным триумфатором Уимблдона, экс-первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером и главным кумиром местной публики, третьим номером рейтинга АТР шотландцем Энди Марреем. И подобное ожидание весьма оправданно, хотя .....

 

Но для начала обоим надо пройти, соответственно, немца Томми Хааса и американца Энди Роддика. Итак:

 

Федеррер вс Хаас. Дуамю 3 быстрых сета. Для Хааса попасть в полуфинал Уимблдона это уже невероятный успех, однако боюсь что отсутствие какого либо оружия не позволит ему даже отдаленно напугать величайшего теннисиста нашего времени. Увы, Томми, любая вечеринка когда нибудь заканчивается, и не смотря на то, что ты смог заставить Федеррера играть 5 сетов в трех последних матчах, сегодня тебе наверное не поможет :037: Ключики к победе для Хасса: не буть предказуемым, и не быть взрывоопасным идиотом. :020:

 

Маррей вс Родик.. Даже и не знаю. Для Родика не уехать домой после четвертьфинала уже успех. Давайте скажем честно, ему попалась хорошая сетка, да и играет он не плохо, однако Родика никто давно не принимает всерьез как претендента на короны. С другой стороны маррей играет в самом деле великолепно, но справится ли он с бешенным энтузиазмом Родика, подкрепленным супербыстрой подачей и бешенным спином удара справа? Тут я все таки думаю 50/50.

 

Далее все сложнее. Если Родик выходит в финал, то корона переходит к Федерреру в 4х сетах. Если Мюррей, то ... хрен его знает. Федеррер по прежнему фаворит, но энтузиазм английской толпы может стать решающим фактором.

 

Однако, кто то хочет поставить пару баксов на результаты? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль Дементьеву не увидим... Финал у нас вроде бы-таки собрались показывать по общедоступному каналу. А на сестрёнок-то чего смотреть? Как они друг с другом играют уже все видели неоднократно. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Эх, жаль Дементьеву не увидим... Финал у нас вроде бы-таки собрались показывать по общедоступному каналу. А на сестрёнок-то чего смотреть? Как они друг с другом играют уже все видели неоднократно. :037:

 

Хуже от этого матч не станет. на самом деле очевидно как и желание Сирены выйграть этот титул, так и желание Винус его не потерять. Будет драка :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, нарвался на опрос:

 

# Динара Сафина (34%, 728 гол.)

# Серена Уильямс (18%, 390 гол.)

# Винус Уильямс (13%, 277 гол.)

# Светлана Кузнецова (8%, 179 гол.)

# Мария Шарапова (7%, 149 гол.)

# Виктория Азаренко (6%, 131 гол.)

# Елена Дементьева (6%, 130 гол.)

# Ана Иванович (3%, 56 гол.)

# другая (2%, 45 гол.)

# Елена Янкович (1%, 20 гол.)

# Вера Звонарёва (1%, 18 гол.)

 

мдя, сколько же людей на самом деле выдают желаемое за действительное. Количество голосов Сафиной мне говорит о том, что народ, голосуя, не понаимяет в спорте ничего, и голосовал за Сафину только из чувства "патриотизма" :020:

 

Мужской опрос более предсказуем:

 

# Роджер Федерер (74%, 1,369 гол.)

# Энди Маррей (10%, 193 гол.)

# Новак Джокович (6%, 107 гол.)

# другой (3%, 58 гол.)

# Энди Роддик (3%, 52 гол.)

# Хуан-Мартин Дель Потро (2%, 35 гол.)

# Фернандо Вердаско (1%, 14 гол.)

# Жиль Симон (1%, 12 гол.)

# Жо-Уилфред Тсонга (0%, 6 гол.)

# Фернандо Гонсалес (0%, 5 гол.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сафина, получив бесплатный урок от Вильямс, дала интервью:

 

«В следующем году буду готовиться по-другому. После «Ролан Гарроса» не буду играть турниров, тратить понапрасну нервы, приеду сразу сюда и буду осваивать траву, готовиться», - сказала Динара.

 

Полный текст ТУТ. Почитайте, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Итак, все стало на свои места и если не произойдет чуда библейского масштаба, корона ляжет на голову Федеррера.

 

1.

 

Мои предсказания о 3 сетах оказалось правильным. Немецкий теннисист Томми Хаас после поражения от швейцарца Роджера Федерера в полуфинале Уимблдонского турнира отметил, что все равно доволен своей игрой, несмотря на поражение. Напомним, что в пятницу 24-я ракетка соревнований Хаас уступил второму номеру мирового рейтинга Федереру в трех сетах - 6/7 (3), 5/7, 3/6.

 

“В целом, я доволен своей игрой. Я очень хорошо подавал сегодня. В принципе тоже самое делал и мой сегодняшний соперник. В первый раз Роджер смог взять мою подачу лишь при счете 5/6 во второй партии, а это - очень долго. Возможно, в этот момент я немного перестарался и действовал слишком агрессивно, мне не стоило бежать к сетке, - сказал Хаас. - Роджер использовал свои шансы с первого раза. Все повторилось и в третьем сете, когда я упустил подачу при счете 3/4 - это был длинный гейм, я мог завершать его в свою пользу. Но, повторюсь, я доволен своим выступлением. Только иногда, в некоторых розыгрышах, я мог сыграть по другому, немного короче, не делать невынужденную”.

 

2.

 

Американский теннисист Энди Роддик в третий раз в карьере вышел в финал Уимблдонского турнира. В полуфинальном поединке Уимблдона-2009 26-летний американец, занимающий на этой неделе шестую строчку мирового рейтинга, встречался третьей ракеткой мира британцем Энди Марреем.

 

Ранее теннисисты встречались между собой 8 раз, и впереди с огромным преимуществом был британец - 6-2. Единственная их встреча в текущем году - в финале турнира в Дохе, осталась за Марреем со счетом - 6/4, 6/2. Напомним, что после трех партий впереди в счете был американец - 6/4, 4/6, 7/6 (7).

 

В четвертом сете оба теннисиста поначалу уверенно брали свою подачу, шансов на то, чтобы сделать брейк не было ни у Роддика, ни у Маррея. Такой ход матча продолжался до восьмого гейма, пока Маррей не смог заработать первый в партии брейковый мяч - при счете 30:0 на подаче Роддика, британцу удалось выиграть три мяча подряд, однако сделать брейк британцу не удалось, и Роддик смог отыграться - 4/4. В итоге исход четвертого сета, также как и в прошлой партии, определялся на тай-брейке. В укороченной партии Роддик повел с мини-брейком - 3-1. Маррей смог сократить отставание в счете до минимума - 4-5, но в итоге победа на тай-брейке, а вместе с ним и в матче, досталась Роддику - 7/6 (5).

 

Остается добавить, что в общей сложности этот матч продолжался 3 часа 7 минут. На счету Роддика - 21 эйс и 64 “виннерса”, при этом процент попадания первой подачи у американца составил - 75%. В пассиве у американца 1 двойная и 24 невынужденные ошибки. В активе у Маррея - 25 эйсов и 76 активно-выигранных очков, при 52% первой подачи, при этом британец допустил 5 двойных и 20 невынужденных.

 

Теперь, в финале соревнований, американскому теннисисту предстоит помериться силами со швейцарским теннисистом Роджером Федерером, который ранее нанес поражение немцу Томми Хаасу - 7/6(3), 7/5, 6/3. Ранее теннисисты встречались между собой 20 раз, и на счету Роддика лишь 2 победы. Также стоит отметить, что на Уимблдонском турнире Роддик играл против Федерера трижды - 2 раза в финале и 1 раз на стадии полуфинала, и все три поединка завершились в пользу Роджера.

 

3.

 

Итак, финал Федеррер / Роддик, для меня не представляет особого интереса. Только чудо поможет Роддику, в противном случае Федеррер в 3х сетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед ,я похерил все дела смотрел игру Родерика и Маррея ..... блять ,передать немогу насколько всё было красиво . даж курить неходил (курил возле телика ) получил кучу удавольствия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
дед ,я похерил все дела смотрел игру Родерика и Маррея ..... блять ,передать немогу насколько всё было красиво . даж курить неходил (курил возле телика ) получил кучу удавольствия .

 

 

Я думаю что завтрашний матч будет полн невероятных ударов и моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Lazydog изменил название на Wimbledon 2009-2022

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...