Перейти к содержанию
Бронеход

Новая эпоха или миф?


Рекомендуемые сообщения

Не верю, но если бы это было правдой, то наверное послужило бы для меня поводом не пересматривать моё мнение о немцах.

 

Можеш верить, можеш нет. А насчёт немцев, уже говорил, можеш думать что хочеш.

Но в их защиту должен сказать что у них очень простое мировозрение. Шеф злился и первым же делом поехал, заправил машину и наполнил канистры бензином.

И радость прошла когда все подумали что теперь бензин подорожает-реакция очень простых людей, находящихся 6000 км от происществия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Можеш верить, можеш нет. А насчёт немцев, уже говорил, можеш думать что хочеш.

Но в их защиту должен сказать что у них очень простое мировозрение. Шеф злился и первым же делом поехал, заправил машину и наполнил канистры бензином.

И радость прошла когда все подумали что теперь бензин подорожает-реакция очень простых людей, находящихся 6000 км от происществия

Обрати внимание, что то о чем ты пишешь было и до ирака и до афгана.. то есть антиамериканизм в европе был и до этих войн.. хочу заметить, что в америке наверняка знали эту реакцию, во всяком случае в белом доме, и те трудности в экономике которые были в европе, это ваша плата за неадекватные мысли.. раз не друзья - платите.

А по теме, вы немного ушли в сторону, есть мусульманский мир, и есть запад с его христианскими ценостями.. они к сожалению имеют сильные противоречия и возможно трудно разрешимые, по крайней мере в ближайшем будущем. Так что война, возможно третья мировая вполне возможно, и вот тут америке европа не союзник с их огромным быстрорастущим мусульманским населением.. Вообще то в германии немцам пора уже и в мечеть и слова аллах акбар учить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание, что то о чем ты пишешь было и до ирака и до афгана.. то есть антиамериканизм в европе был и до этих войн.. хочу заметить, что в америке наверняка знали эту реакцию, во всяком случае в белом доме, и те трудности в экономике которые были в европе, это ваша плата за неадекватные мысли.. раз не друзья - платите.

А по теме, вы немного ушли в сторону, есть мусульманский мир, и есть запад с его христианскими ценостями.. они к сожалению имеют сильные противоречия и возможно трудно разрешимые, по крайней мере в ближайшем будущем. Так что война, возможно третья мировая вполне возможно, и вот тут америке европа не союзник с их огромным быстрорастущим мусульманским населением.. Вообще то в германии немцам пора уже и в мечеть и слова аллах акбар учить...

Ты прав, антиамериканизм он был всегда. ЛИчно я его стал больше замечать в универе, нежели когда просто работал, так как в универе всётаки больше на политически темы болтали. Должен сказать что с войнми в Ираке и в авганистане антиамериканизм возрос до небес. Миллионы людей выходили на улицу. (это в 10 раз больше чем сейчас в Иране) И миллионы людей кричали о том что америка становиться с террористами на одну ступень. И крики эти увеличились когда выяснилось что доказательства были всётаки ложными. Нас просто взяли и обманули и между тем разъебенили Ирак и ещё пытались наших солдат послать на безсмысленную смерть. Но я это ещё не считаю страшным. Самое страшное ещё предстоит в дбудущем, когда произойдёт смена покалений и вот эти все студенты, каторые демонстрировали против уса, придут к власти и будут править страной. Амерканцы по моему даже не представляют, как сильно им нужен был Обама... :044:

 

Кстати, вот это вот я так и не понял.

 

и те трудности в экономике которые были в европе, это ваша плата за неадекватные мысли.. раз не друзья - платите

 

Какие трудности в экономике? за что платить? :044:

 

пс. что ты знаеш про мусульманское население в Европе и в Германии в частности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я твой вопрос не понял. Еще раз тебе говорю - я никогда себе не позволял издеваться над никами забаненных, да и последних то у нас 4 человека.

Я незнаю как ещё сказать. Я не мог зайти на форум и было написано то, что что я сказал. Придумать я такое немогу. Я даже не могу сказать что это, бан или не бан. Но я не мог вообще зайти на форум и у меня высвечивалась записка "Сократ говнюк и ниибёт"

На этом эта тематика для меня закончилась, ибо 100 раз повторять одно и тоже нет интереса.

 

Да, и это пост о национальности, правда? а поскольку ты его приволок в ответ на мой предыдущий пост, то это и есть твой ответ. Не так ли?

 

Мой ответ тебе находился в скрытом смысле. Смысл я тебе уже описал. и дело не втом, кто начал с нации, а в смысле моего тебе ответа.

 

Но ведь когда я тебя спросил о предпосылках, на которых ты составил твоё мнение об Израиле, ты написал и про Герцеля. Значит всё таки эта предпосыл;ка не совсем к месту? Если это так, то перейдём к другой.

Что бы иметь наиболее объективное мнение о чём либо, надо как можно больше иформации о интересуещем тебя объекте поглатить. И Герцель, как основатеь сионизма, хоть я его и слабо связываю с современным Израилем, являеться его неотъемлемой частью-истрия народа. А неодоценивать историю ни вкоем разе нельзя, как историк, думаю ты согласишся со мной...

И по мне можно переходить на другую предпосылку. Уже жду с нетерпением что ты скажеш по поводу правозащитных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вы значит считаете индикатором цивилизованности теливизионные репортажы поведения во время 11-09??? Знаете как это было когда я об этом узнал? Я был на работе и мы какараз собирались домой, работало радио и по радио объяили что на США напали. Пентагон горит. Рассказать вам реацию моих коллег-коренных немцев? Первым словом было-YES!!!! Так им и надо! Теперь они получат пизды!

Уважаемый гоблин, такова была реакция моих коллег-простого народа. Признаюсь, никто американские флаги не сжигал и ритуальных танцев не проводил. Но всё же, в тот момент когда наще правительсво абассалось, это была реакция простых граждан цивилизованной страны. Причины тому надеюсь не станем исследовать в этой теме...

И всё же если вернуться к теме обратно, вы считаете телевизионный репортаж адэкватным источником обоснования общего мнения? Я вот тут в моём предедущем посту распинываюсь что я всё читал, перед тем как оброзовать своё мнение, а вы мне тут про тв. Простите если я вышим выводам не стану уделять особого внимания.

 

 

Позольте поинтересоваться причиной вашших выводов и обощений? Вы же понимаете что опровергнуть эту фразу не составит особого труда?

 

Я сомневаюсь что вы согласились бы так же жить. Ибо в статьях правозащиниках говориться о страшных вещях, если вам интересно, я запостю их сюда, ну или пошлю их вам в личку. Как скажете.

Почему телерепортаж, особливо если о идет в прямом эфире в виде телемоста, не может служить источником инфы?

И почему безусловным источником инфы вы считаете сайты правозащитников?

 

Лично я к ЛЮБОЙ инфе подхожу с большой осторожностью - если она основана не на личных впечатлениях, я ее стараюсь перепроверить по разным источникам. Те телерепортажи были на разных спутниковых каналах, велись разными репортерами, но показывали по сути идентичные события.

 

Касаемо же вашего рассказа о реакции немцев, то позволю себе усомниться в этом - на реакцию бывших совков, ныне живущих в Германии, сие похоже, но не на немцев. Я много раз был в Германии, прослужил там достаточно много лет, потом жил там, и подобных реакций не припомню.

Немцы с удовольствием злословили над ляпами американских президентов, но всегда с сочувствием и пониманием относились к любым трагедиям, в любой стране.

 

Теперь о правозащитных сайтах и организациях. При всем уважении к их работе, не могу не отметить одну деталь: они абсолютно доверяют любому бреду палестинцев и не верят ни одному слову со стороны Израиля. Однако действительность такова: ни одна международная комиссия не нашла изъянов ни в судебной, ни в следственной, ни в тюремной практике Израиля.

Зато в интернете еть масса роликов и целых фильмов из серии "Палливуд", где авторы из разных стран разоблачают ложь палестинцев: от якобы подстреленных (которые через пару минут, сменив одежду, играют уже другой эпизод перед камерами), до покойников, которых таскают перед репортерами, и при этом не забывают "покойников" поить водой.

 

Предвижу ваш следующий аргумент - о погибших в последней операции в Газе. Я уже говорил и писал о том, что излюбленныый вариант войны для палестинцев - спрятаться за щитом из женщин и детей; в целом же, как чел достаточно много времени проведший на войне, был удивлен столь малым количеством жертв среди населения, я ожидал, что потери составят 10-15 000.

 

Материалы можете выставить любым способом, но говорю сразу: каждое слово этих материалов я буду проверять и многократно, потому быстрого ответа не ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав, антиамериканизм он был всегда. ЛИчно я его стал больше замечать в универе, нежели когда просто работал, так как в универе всётаки больше на политически темы болтали. Должен сказать что с войнми в Ираке и в авганистане антиамериканизм возрос до небес. Миллионы людей выходили на улицу. (это в 10 раз больше чем сейчас в Иране) И миллионы людей кричали о том что америка становиться с террористами на одну ступень. И крики эти увеличились когда выяснилось что доказательства были всётаки ложными. Нас просто взяли и обманули и между тем разъебенили Ирак и ещё пытались наших солдат послать на безсмысленную смерть. Но я это ещё не считаю страшным. Самое страшное ещё предстоит в дбудущем, когда произойдёт смена покалений и вот эти все студенты, каторые демонстрировали против уса, придут к власти и будут править страной. Амерканцы по моему даже не представляют, как сильно им нужен был Обама... :044:

 

Кстати, вот это вот я так и не понял.

 

 

 

Какие трудности в экономике? за что платить? :044:

 

пс. что ты знаеш про мусульманское население в Европе и в Германии в частности?

Твои вопросы в принципе несущественны, после того как европа выступила против войны в ираке - доллар начал падать относительно евро.. Каким образом это сделала америка, мне до сих пор не понятно, у нас был экономический подьем после кризиса,, и тем не менее повышение курса евро относительно доллара ударило по аэробасу, да и по автомобильной промышленности германии, у нас цены на немецкие авто были и есть в долларах и они почти неизменны уже лет 10, то есть прибыль германского автопрома сократилась.. ну и налоги тоже..

Да там много ньюансов..

Мусульманское население европы растет, они плохо ассимилуруются, у вас в Германии мечетей скоро станет больше чем церквей, не так ли? Да и права мусульманская часть европы качает все активнее и активнее..

То что касается нового поколения в политике. ты знаешь, радикальные взгляды в политике проходят лет к 35-40, самому началу политической карьеры,, ну а у тех у кого взгляды не поменяются, навряд ли придут в политику, немного из-за других причин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие трудности в экономике? за что платить? :044:

 

пс. что ты знаеш про мусульманское население в Европе и в Германии в частности?

Пост был адресован не мне, но на кое что отыечу.

 

Европе придется платить за антиамериканизм. и не Америке.

Штаты ведь рано или поздно поставят вопрос очень просто: у нас есть свои интересы, и мы их будем защищать; свои интересы, дорогие европейские друзья, защищайте сами.

 

И тогда придется увеличивать военные бюджеты, увеличивать срок службы солдат в армии и сокращать социальные программы по всем направлениям, и это будет та плата, которая Европу взорвет - вы слишком привыкли в Европе (я не имею в виду конкретно вас) иметь деньги за то, что не работаете.

 

Касаемо мусульман в Европе... Все очень просто - лет через 50 она, т.е. Европа станет мусульманской.

Во Франции уже 10% населения страны из Северной Африки, Германия официально говорит о примерно 3 млн, но тогда возникает вопрос: а куда делись почти 15 млн. турок, которые получили гражданство ФРГ?

И совсем уж забавная деталь: вы врядли в Европе найдете страну, где строились в последние годы синагоги. А вот мечетей - навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему телерепортаж, особливо если о идет в прямом эфире в виде телемоста, не может служить источником инфы?

И почему безусловным источником инфы вы считаете сайты правозащитников?

Ну во первых я не считаю тв репортажи адекватными, так как у каждого канала есть своя политика, свой редактор, каторую эту политику диктует. Я не говорю что то что там показывают есть абсолютная ложь или же абсолютная правда, только информацию можно подносить по разному. Что то можно показать, чему то можно уделить больше времени, что то можно просто заметить и НЕ показать, что то можно и вовсе умалчать. Это спору не подлежит, ибо так действует система СМИ. Лично я отношусь очень критично к тому что мне преподносит наше телевидение, хотя считаю его на много конструктивней и объективней тв других стран. Каких, умолчу, просто не хочу что бы тема не туда заходила.

И на ваш вопрос почему я считаю информацию правозащитных организаций адекватной, отвечу что именно по таму что они не подлежат никакой редакторской политике, а освещяют всё подтвержднными фактами, на каторые есть свидетельские показания, официальные документы и и и. И к этим организациям прислушиваються очень, очень много стран заподного мира и ООН в том числе. Так что извините, в обратном вам меня будет очень трудно убедить.

Лично я к ЛЮБОЙ инфе подхожу с большой осторожностью - если она основана не на личных впечатлениях, я ее стараюсь перепроверить по разным источникам. Те телерепортажи были на разных спутниковых каналах, велись разными репортерами, но показывали по сути идентичные события.

Всё правильно, информацию надо фильтрировать. Но мало того, надо фильтрировать её источники. Трансляции аль-джазиры и CNN о танцующих "мусольмано-дикарях" неприменно были. Я их тоже видел. Но вот только эти трансляции охватывали мнение 1,5 миллиарда людей на земле, судить, в отличии от вас ну никак неосмелюсь. Следоваетельно, надеюсь вы согласитесь, что ваше мнение о исламе лишь грубое обощение.

 

Касаемо же вашего рассказа о реакции немцев, то позволю себе усомниться в этом - на реакцию бывших совков, ныне живущих в Германии, сие похоже, но не на немцев. Я много раз был в Германии, прослужил там достаточно много лет, потом жил там, и подобных реакций не припомню.

Немцы с удовольствием злословили над ляпами американских президентов, но всегда с сочувствием и пониманием относились к любым трагедиям, в любой стране.

 

Да ради бога, можете верить, можете и нет, доказать вам это я никак несмогу. Но я так же и собираюсь говорить за всех немцев, так как в Германии живёт более 80 миллионов людей и у всех разные понятия. Я вам смог рассказать только про моих коллег. Думаю конешно что они были не единственные, но и думаю чт обыло много обратных реакций. Судить я это могу по мноочисленным постам траура, дге собиралась кучка из 15-25 людей и держали плакаты солидарности. Мнения были разные и они все расходились.

Русско-язычных немцев это касалось точно так же. Разные мнения, разные люди. И кстати насчёт репортажев.

В то время по тв показывали якобы непрекращающиеся демонстрации тарура....Был я на таких "демонстрациях"...как я уже сказал, кучка из 15-25 человек. В больших городах больше. В процентном отношении это ничтожество-0,000 и что то там дальше... Если бы показывали гуляющих и жрущих мороженное немцев или французов, в то время когда "весь мир" плакал, то возможно ваше мнение о европейцах было бы аналогичным с мнением о мусульманах.

Теперь о правозащитных сайтах и организациях. При всем уважении к их работе, не могу не отметить одну деталь: они абсолютно доверяют любому бреду палестинцев и не верят ни одному слову со стороны Израиля. Однако действительность такова: ни одна международная комиссия не нашла изъянов ни в судебной, ни в следственной, ни в тюремной практике Израиля.

Зато в интернете еть масса роликов и целых фильмов из серии "Палливуд", где авторы из разных стран разоблачают ложь палестинцев: от якобы подстреленных (которые через пару минут, сменив одежду, играют уже другой эпизод перед камерами), до покойников, которых таскают перед репортерами, и при этом не забывают "покойников" поить водой.

 

Позвольте с вами тут не согласиться и посоветовать вам удостовериться о работе правозащитных организаций. И так же думаю не помешало бы прочитать хоть один доклад, ибо в любом докладе касаемых палестинцев, ведёться доклад о жертвах среди окупантов и так же всвязи чего эти жертвы произошли. Я тут как то присылал доклад Human Right Watch, где довольно таки чётко описываються обстрелы касамами. Но так же чётко описываються ответы ЦАХАЛа, в виде арт-обстрела. Если вам интересны цифры, то если я не ошибаюсь, на территорию Израиля произиошло около 10.000 выстрелов ракет типа касамм и оболо 16.000 артилерийских снарадов попало на территрорию газы.

По этому позвольте и сдесь с вами не согласиться и придать особого значения этой и подобным фразам:

при этом не забывают "покойников" поить водой

 

 

Предвижу ваш следующий аргумент - о погибших в последней операции в Газе. Я уже говорил и писал о том, что излюбленныый вариант войны для палестинцев - спрятаться за щитом из женщин и детей; в целом же, как чел достаточно много времени проведший на войне, был удивлен столь малым количеством жертв среди населения, я ожидал, что потери составят 10-15 000.

Понятно. Позвольте попросить и вас ответить мне на вопрос, каторый я задал уже лезидогу. Как бы отреагировал ЦАХАЛ, если бы эти дяди с автоматами прятались не за палестинскими детьми, а за еврейскими?

Буду вам очень благодарен, если услышу ответ на это вопрос.

 

 

Материалы можете выставить любым способом, но говорю сразу: каждое слово этих материалов я буду проверять и многократно, потому быстрого ответа не ждите.

Хорошо, выствлю завтра. сегодя уже поздновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои вопросы в принципе несущественны, после того как европа выступила против войны в ираке - доллар начал падать относительно евро.. Каким образом это сделала америка, мне до сих пор не понятно, у нас был экономический подьем после кризиса,, и тем не менее повышение курса евро относительно доллара ударило по аэробасу, да и по автомобильной промышленности германии, у нас цены на немецкие авто были и есть в долларах и они почти неизменны уже лет 10, то есть прибыль германского автопрома сократилась.. ну и налоги тоже..

Да там много ньюансов..

 

Не, тут ты не понимаеш. Подъём евро ника не связан с антиамериканизмом. Изначальный курс евро по отношению к доллару, не дай соврать, но повысился по моему почти на 30%. Связанно это было с повышением цен в европе. Богатые хотели стать ещё богаче, а у бедных не оставалось других возможностей-цифры на ценах в магазине, с приходом евро, остались теми же, а зарплата урезалась в 1,95 раз (курс евро к марке) вот тебе и весь кризиз. И зарубежём люди начали продовать доллар и покупать евро. Европейский Центральный Банк пытался несколько раз остановить взлёт евро, но никак не получалось. Но это всё ушло, так как цены на евро были искуксссвенно навинчины и вскоре рынок нормализовался. Честно говоря, лично я ожидал большего. Ведь если подумать что пришла смена денежной валюты у почти 300 миллион граждан, то это по моему ещё тиху было.

 

Мусульманское население европы растет, они плохо ассимилуруются, у вас в Германии мечетей скоро станет больше чем церквей, не так ли?

 

Нет, не так. У нас мечетей рас-два и обчёлся. Всего их примерно 159 (стошестьдесят), на примерно 2017 (две тысячи) городов, при том что в больших городах их по несколько, в нескольких районах.... Надеюсь процентуальное соотношение высчитывать не надо?

мусульманское население ассимилируеться конешно хуже чем русско-язычное, но всё же интегрируеться и так же подлежит демографии, как и нормальные европейские семьи. ( я тут ни в коем разу не одабриваю эффект демографии)

 

 

Да и права мусульманская часть европы качает все активнее и активнее..

Да ладно! Где? Откуда такие категоричные заявления?

 

То что касается нового поколения в политике. ты знаешь, радикальные взгляды в политике проходят лет к 35-40, самому началу политической карьеры,, ну а у тех у кого взгляды не поменяются, навряд ли придут в политику, немного из-за других причин..

Вот тут ты прав, это действительно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост был адресован не мне, но на кое что отыечу.

 

Европе придется платить за антиамериканизм. и не Америке.

Штаты ведь рано или поздно поставят вопрос очень просто: у нас есть свои интересы, и мы их будем защищать; свои интересы, дорогие европейские друзья, защищайте сами.

 

И тогда придется увеличивать военные бюджеты, увеличивать срок службы солдат в армии и сокращать социальные программы по всем направлениям, и это будет та плата, которая Европу взорвет - вы слишком привыкли в Европе (я не имею в виду конкретно вас) иметь деньги за то, что не работаете.

 

Гоблин, мне кажеться вы очень мало знаете про европу...Здесь есть армии, с достаточно большим военным бюджетом, совремнными технологиями и с намериниями защищять свои интересы. Только европа не США и не собираеться никуда экспандировать или увеличивать свою зону воияния. Европа это уже проходила...

Европа либеральна и добиваеться тоже самое что и США, а может даже и больше, путём торговых догворов и мирных переговоров.

 

Касаемо мусульман в Европе... Все очень просто - лет через 50 она, т.е. Европа станет мусульманской.

Во Франции уже 10% населения страны из Северной Африки, Германия официально говорит о примерно 3 млн, но тогда возникает вопрос: а куда делись почти 15 млн. турок, которые получили гражданство ФРГ?

И совсем уж забавная деталь: вы врядли в Европе найдете страну, где строились в последние годы синагоги. А вот мечетей - навалом.

Позвольте перед тем как ответить вам на этот вопрос, спросить вас две простые вещи.

 

1. Сколько людей на нынешний 2009 год проживает в европе?

2. Сколько из них исповедую веру Ислам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоблин, как и общял, доклады международных правозащитных организаций.

Начнём с 2002 года...

 

ИЗРАИЛЬ И ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ

 

 

Отчёт отражает события за период с января по декабрь 2002

 

ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ

Глава государства: Моше Кацав

Глава правительства: Ариель Шарон

Смертная казнь: отменена за обычные преступления

Международный уголовный суд: подписание соглашения

аннулировано

 

По крайней мере 1000 палестинцев были убиты израильской армией, и большинство убийств были незаконными. Среди убитых около 150 детей, и по крайней мере 35 убийств были умышленными. Вооруженные палестинские группы убили более 420 израильтян, по крайней мере 265 из них были гражданскими лицами, 47 детей и 20 иностранцев - все они стали жертвами умышленных или случайных нападений. Комендантские часы имели место на всех Оккупированных

территориях, и было разрушено более 2000 домов. Тысячи палестинцев подверглись арестам. Большинство было освобождено без предъявления им обвинений, но более 3000 находились в военных тюрьмах. Более 1900 человек находились в административном задержании без предъявления обвинений или суда, и приблизительно 5000 лицам были предъявлены обвинения в преступлениях, связанных с подрывом безопасности, таких, как причастность к нападениям на израильтян. Более 3800 человек предстали перед военными судами. Плохое обращение с задержанными палестинцами было практически повсеместным. Израильские солдаты использовали палестинцев в качестве «живых щитов» во время военных операций.

 

 

Некоторые преступления, совершаемые израильской армией, приравнивались к военным преступлениям. Среди этих преступлений незаконные убийства, создание помех для медицинской помощи, нападение на медицинский персонал,

широкомасштабное и беспричинное разрушение объектов собственности, пытки и жестокое и бесчеловечное обращение, незаконное содержание под стражей и использование «живых щитов». Намеренное нападение на гражданских лиц со стороны вооруженных палестинских группировок являлось преступлением против человечности. По крайней мере 158 израильтян, отказывающихся от военной службы на Оккупированных территориях по религиозным или политическим убеждениям, были заключены в тюрьмы. Несколько израильских солдат и поселенцев были арестованы

по обвинению в продаже оружия и боеприпасов вооруженным палестинским группам, и

четверо израильских поселенцев были арестованы по обвинению в попытке подорвать

палестинскую школу.

 

Предварительная информация

 

В ноябре Партия труда вышла из правительственной коалиции, возглавляемой премьер-министром Ариелем Шароном. Лидер Партии труда и министр обороны Беньямин Бен-Элиезер подал в отставку. Его заменил Шауль Мофаз, бывший

глава генштаба Израильских сил обороны. Колонии Израиля на Оккупированных территориях, известные как поселения, продолжали расширяться, и шло создание новых поселений. Израиль продолжал придерживаться политики захвата палестинских земель с целью расширения инфраструктуры для поселений.

 

Операции Израильских сил обороны на Оккупированных территориях

 

Восстание палестинцев, известное как Аль-Акса Интифада, продолжалось на протяжении всего года. Вторжения израильской армии на территории, находящиеся под юрисдикцией палестинских властей, усилились в начале года. Начиная с марта, после ряда нападений вооруженных палестинских групп на израильских гражданских лиц, Израильские силы обороны развернули ряд крупномасштабных операций против лагерей беженцев и большинства городов на

Западном берегу. 29 марта с нападения на штаб-квартиру президента Палестинской автономии Ясира Арафата в Рамалле началась операция «Щит защиты». Израильские силы обороны вошли затем в Бетлехем, Тулкарем, Калкилию, Дженин и Наблус, объявляя их «закрытыми военными зонами», запрещая их связь с внешним миром, отключая воду и электричество в большинстве из них и устанавливая строгий комендантский час для проживающих там людей. Международным НКО и СМИ зачастую отказывали в доступе в эти районы, а группе ООН по сбору фактов было отказано в посещении страны. За время этой и других операций Израильские силы обороны разрушили свыше 2000 палестинских домов, множество общественных зданий, а также разрушили или повредили инфраструктуру водо- и электроснабжения. Солдаты также

наносили ущерб домам, общественным и частным зданиям, включая офисы НКО, и обыскивали их.

 

Израильские силы обороны продолжали разрушать дома и сельскохозяйственные угодья, а также промышленные объекты по всему Сектору Газа, особенно рядом с еврейскими поселениями, а также их дорогами и границами. Армия также возобновила практику взрывов домов родственников лиц, причастных или подозреваемых в причастности к нападениям на израильтян. В результате разрушения палестинских домов тысячи людей остались без крова, и большинство из них - дети. Строительство первой фазы барьера вокруг некоторых городов на Западном берегу реки Иордан привело к разрушению больших участков палестинских сельскохозяйственных земель. На всех Оккупированных территориях имело место беспрецедентное распространение других форм коллективного наказания, таких, как закрытия и комендантский час.

Израильские силы обороны регулярно применяли истребители Ф-16, военные вертолеты и танки для бомбардировок и артобстрелов палестинских жилых районов в ответ на огонь из винтовок или минометов или с целью отомстить за взрывы палестинцев-смертников, а также в ответ на нападения вооруженными палестинскими группами на израильские города и поселенцев на Оккупированных территориях.

Израильские солдаты зачастую использовали палестинцев в качестве «живых щитов» во время военных операций, принуждая их выполнять задания с риском для жизни, такие, как, например, вход в дома и изгнание оттуда жильцов, обыск домов на предмет нахождения взрывчатки, изъятие потенциально опасных предметов, а также в роли прикрытия во время обстрела других палестинцев. По крайней мере один палестинец был убит во время использования его в качестве «живого щита» Израильскими силами обороны.

Безнаказанность служащих Израильских сил обороны продолжала быть одной из основных проблем. Некоторых солдат судили за кражу палестинской собственности, двое были приговорены к 28 дням тюремного заключения за использование палестинца в качестве «живого щита», и один был приговорен к 65 дням тюремного заключения за убийство 95-летней палестинской женщины. Согласно данным Израильских сил обороны, с начала интифады против служащих Израильских

сил обороны военной полицией было возбуждено127 расследований, что привело к 12 обвинениям в суде, 8 из которых завершились приговорами. Однако в подавляющем большинстве множества случаев незаконных убийств и других серьезнейших нарушений прав человека, совершенных израильскими солдатами с начала интифады, не было известно о проведении ни одного независимого и беспристрастного расследования по их факту. Все это происходило несмотря на то, что в октябре правительство обязалось расследовать убийства детей.

 

Убийства израильской армией

 

Сотни невооруженных палестинцев, включая более сотни детей, были убиты израильской армией в беспорядочной стрельбе, обстрелах и бомбардировках, а также в результате применения силы, иногда во время комендантского часа. Сотни других были убиты в ходе вооруженных столкновений с израильской армией, и по крайней мере 30 человек стали жертвами запланированных убийств, которые зачастую приводили к смерти непричастных к делу очевидцев

происходящего. Несколько палестинцев погибло, находясь в домах, разрушаемых Израильскими силами обороны.

 

* Ахмад Гхазави, которому было 6 лет, и его 12-летний брат Джамиль были убиты 21 июня снарядом, выпущенным из танка Израильских сил обороны по жилому району города Дженин. Их 11-летний брат Тарек и сосед Самер

Аль-Ахмад получили серьезные ранения во время этого инцидента, отснятого на видеопленку их соседом.

* Ночью 22 июля истребитель Израильских сил обороны Ф-16 сбросил однотонную бомбу на густонаселенный район в Секторе Газа, чтобы убить активиста Хамас Салаха Шехада, который являлся целью этого нападения. Семеро

других взрослых и девять детей также погибли в результате этого нападения и более 70 получили ранения. Израильские силы обороны обвинили Салаха Шехада в организации нападений на израильтян. В результате этого нападения были разрушены шесть близлежащих к месту нападения домов. На следующий день премьер-министр Ариель Шарон назвал это нападение «одной из самых успешно проведенных операций».

* 13-летний Баха Аль-Бахеш умер от выстрела из бронетранспортера Израильских сил обороны 22 сентября в Наблусе, стоя рядом с четырьмя международными гуманитарными работниками из Международного движения солидарности.

* Девятилетняя Шайма Абу Шаммала была убита 17 октября дома на глазах у родителей, братьев и сестер, снарядом, выпущенным Израильскими силами обороны по густонаселенному лагерю беженцев в Рафе в Секторе Газа.

Жертвами этого нападения стали еще 5 человек, включая 15-летнего мальчика и 70-летнюю женщину.

* Ин Хук, гражданин Великобритании, работающий в Ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA), был застрелен солдатами израильской армии на площадке агентства в лагере беженцев в Дженине 22 ноября. Израильские силы обороны задержали продвижение скорой помощи, и он вскоре умер. В тот же самый день Кахойм Баттерли, ирландский гуманитарный работник, был ранен выстрелом из бронетранспортера Израильских сил обороны в лагере для беженцев в Дженине.

 

 

Убийства вооруженными палестинскими группами

 

Бойцы вооруженных палестинских групп убили по крайней мере 265 израильских гражданских лиц, включая 47 детей и приблизительно 20 иностранных граждан. Из них 180 стали жертвами палестинцев-смертников, зачастую взрывающих бомбы в людных местах, таких, как, например, кафе, а также в других местах в Израиле. Более 80 человек были убиты в перестрелках и других нападениях на Оккупированных территориях. Также были убиты более 150 солдат, свыше 100 на Оккупированных территориях и 47 в Израиле.

 

* 81-летний Пинхас Токатли был убит и более 100 человек были ранены 27 января, когда Вафа Идрис взорвала себя на улице Джафа в Иерусалиме. Вафа Идрис была первой палестинской женщиной-смертницей. Ответственность за взрыв взяли на себя бригады мучеников Аль-Акса (ответвление организации Фатх).

* Пятилетняя Даниэль Шэфи была убита 27 апреля тремя вооруженными палестинцами в израильском поселении на Оккупированных территориях под названием Адора. Ее застрелили, а ее мать и двое братьев, двух- и четырехлетнего

возраста, получили ранения. Еще трое взрослых были убиты огнестрельным оружием в этом же поселении. Бригады из Аль-Дин Аль-Касам (военизированное крыло Хамас) взяли на себя ответственность за так называемую «героическую и мужественную операцию».

* Левина Шапира 53 лет и Давид Ладовский 29 лет были среди семерых убитых 31 июля, когда в кафетерии центра иностранных студентов в Еврейском университете Иерусалима взорвалась бомба. Более 70 человек получили

ранения. Ответственность взяли на себя бригады из Аль-Дин Аль-Касам.

* Одиннадцать человек были убиты и 47 получили ранения 21 ноября, когда палестинец взорвал себя в автобусе в районе Кирят Менахем Иерусалима. Среди убитых были Хадассах Бен Давид (13 лет) и Михаил Шаршевский (16 лет). Ответственность взяли на себя Хамас и Исламский джихад.

 

 

Нападения израильских поселенцев на палестинцев на

Оккупированных территориях

 

Израильские поселенцы регулярно нападали на палестинцев и разрушали их имущество на Оккупированных территориях. В октябре во время сбора урожая оливок израильские поселенцы часто нападали на палестинских жителей деревни, не давая им собирать урожай оливок, устраивая поджоги и порчу оливковых деревьев, а также другой собственности. Несколько нападений имели место рядом с Наблусом. В деревне Янун все палестинские жители были вынуждены бежать из деревни из-за регулярных нападений на них израильских поселенцев. Жители деревни позднее вернулись обратно под защитой международных и израильских мирных активистов. В большинстве случаев Израильские силы обороны не вмешивались в подобные инциденты для защиты палестинцев от нападений и зачастую объявляли районы закрытыми для палестинских фермеров. В августе шесть израильских поселенцев были арестованы тогда, когда они подкладывали бомбу

около школы для девочек в восточном Иерусалиме. Суд над ними начался в сентябре и, по информации на конец года, не завершился.

 

* Нивин Жамжун 14 лет был застрелен 28 июня в Хеброне

израильскими поселенцами, которые варварски разрушали палестинские дома и

собственность.

 

Закрытия и комендантский час

 

Израильские силы обороны объявляли комендантские часы и закрытия на беспрецедентном уровне по всем Оккупированным территориям. Большинство палестинских городов и деревень были отрезаны друг от друга и от близлежащих районов на протяжении почти всего года, и затяжные комендантские часы были введены во всех крупных населенных пунктах. С начала августа Наблус, где проживали приблизительно 120 000 палестинцев, находился под строгим 24-часовым комендантским часом 160 дней подряд. Эти огульные меры коллективного наказания затронули миллионы палестинцев, доступ которых к работе, образованию и медобслуживанию был значительно затруднен на протяжении большей части года. Израильские солдаты несколько раз отказывали делегатам Международной Амнистии, сотрудникам международных гуманитарных агентств и журналистам в доступе в города на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа.

 

Разрушения домов, сельскохозяйственных земель и другой собственности

 

Израильская армия разрушила более 2000 палестинских домов и обширные сельскохозяйственные угодья, на которых с корнем были вырваны тысячи деревьев. Израильские силы обороны обычно разрушали дома без предварительного уведомления жителей, которым при этом не разрешалось спасать свое имущество.

 

* Сотни домов были разрушены во время военных операций. В

апреле, после того как вооруженные столкновения между Израильскими силами

обороны и вооруженными палестинцами завершились, Израильские силы обороны

разрушили целый квартал в лагере беженцев в Дженине, оставив без крова 800

семей.

* В Наблусе 6 апреля Израильские силы обороны снесли

бульдозером дом, в котором находились 10 членов семьи Аль-Шуби. Восемь членов

семьи, включая троих детей, их беременную мать и 85-летнего дедушку, были

убиты. Через неделю двух других престарелых родственников нашли живыми под

развалами этого дома.

* Сотни домов и обширных сельскохозяйственных угодий были

разрушены Израильскими силами обороны в Секторе Газа рядом с израильскими

поселениями, вдоль дорог, вдоль поселений и вдоль границы с Египтом и Израилем.

 

* 10 января Израильские силы обороны разрушили

приблизительно 60 домов в лагере беженцев в Рафе, оставив 500 человек без

крова.

* Израильские силы обороны разрушили приблизительно 100

домов родственников людей, причастных или подозреваемых в причастности к

нападениям на израильтян. Эта практика использовалась Израильскими силами

обороны в предыдущие годы, но она была прекращена в 1993 г. В большинстве

случаев Израильские силы обороны подрывали дома, разрушая или нанося серьезный

вред близлежащим строениям, а также, в некоторых случаях, нанося ранения людям,

проживающим в домах.

* Во второй половине года крупные сельскохозяйственные

угодья вокруг Калкиля, Тулкарема и Дженина были разрушены Израильскими силами

обороны с целью постройки барьера с тем, чтобы палестинцы с Западного берега не

могли проникнуть в Израиль. Барьер строился к востоку от Зеленой линии (границы

с Израилем), внутри Западного берега, что отрезало местных фермеров от

большинства их земель, являющихся главным или единственным источником их

доходов.

 

 

Массовые аресты, задержания, пытки и плохое обращение с палестинцами

 

Израильские силы обороны арестовывали тысячи палестинцев, включая сотни несовершеннолетних. Большинство были освобождены без предъявления им обвинений, а многие - без допроса. Плохое обращение было широко распространенным явлением во время арестов и допросов, а также имели место многочисленные сообщения о пытках при содержании под стражей. Задержанные заявляли, что они подвергались различным формам пыток и жестокого обращения,

включая избиения, заключение в наручники, связывание в неудобном положении на протяжении длительных периодов времени, угрозы в адрес задержанных и их родственников и лишение сна. По крайней мере один из задержанных умер в

заключении после избиения.

 

* Более 1900 арестованных были задержаны в административном

порядке сроком до одного года. Им не были предъявлены обвинения в связи с

какими-либо преступлениями, и их содержали под стражей на основе «секретных

фактов», с которыми не были ознакомлены ни задержанные, ни их адвокаты и

которые они не могли оспаривать в суде. Приблизительно 1000 задержанным

предъявили обвинения в причастности к нападениям на израильтян, и более 3800

предстали перед военными судами, не соответствующими международным нормам

справедливых судов.

 

Большинству задержанных палестинцев было отказано в

свиданиях с родственниками, даже когда, согласно Международному комитету

Красного Креста, родственники выполняли все критерии безопасности.

 

Лица, отказывающиеся от военной службы по религиозным или политическим убеждениям

 

По крайней мере 158 еврейских израильтян, отказывающихся проходить военную службу или служить на Оккупированных территориях, были приговорены к тюремному заключению сроком до шести месяцев. Они являлись узниками совести.

 

Насильственные перемещения

 

4 сентября Интисар и Кифа Ажури были насильственно перемещены из их дома в городе Наблус в Сектор Газа по причине, что они якобы оказывали помощь их брату, который был намеренно убит Израильскими силами обороны 6 августа по обвинению в совершении нападений на израильтян. Их обоих содержали под стражей с 4 и18 июля соответственно, но им не было предъявлено никаких обвинений, и дело с целью предания их суду против них не возбуждалось.

 

ООН

 

В апреле делегация ООН во главе с Верховным комиссаром ООН по правам человека не смогла посетить Оккупированные территории из-за того, что израильское правительство не оказало им в этом содействия. Правительство изначально дало согласие на посещение страны группой ООН для сбора фактов, согласно Резолюции 1405 Совета Безопасности ООН от 19 апреля, и затем отказало им в доступе в страну. Группа была расформирована Генеральным секретарем ООН 3 мая.

 

В августе правительство Израиля уведомило Генерального секретаря ООН об аннуляции подписанного Израилем Римского Статута Международного уголовного суда.

 

В октябре Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал Израилю воздержаться от нападения на детей, отмечая, что «незаконная оккупация палестинской территории, бомбежки гражданского населения, внесудебные убийства продолжают содействовать продолжению насилия».

 

Отчеты по стране/визиты Международной Амнистии

 

Отчеты

 

* Израиль/Оккупированные территории: Дорогая цена

израильских облав (индекс МА: MDE 15/042/2002)

* Израиль/Оккупированные территории: Массовые задержания в

жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство условиях (индекс МА: MDE 15/074/2002)

* Израиль/Оккупированные территории/Палестинская автономия:

Без разбора - нападения на гражданских лиц вооруженными палестинскими группами

(индекс МА: MDE 02/003/2002)

* Израиль/Оккупированные территории/Палестинская автономия:

Убивая будущее - дети под прицелом (индекс МА: MDE 02/005/2002)

* Израиль/Оккупированные территории: Не под пристальным

взглядом - нарушения закона израильской армией в Дженине и Наблусе (индекс МА: MDE 15/143/2002)

 

Визиты

Делегации МА посетили Израиль и Оккупированные территории в

январе, марте, апреле, мае, июне, июле, августе, октябре и ноябре. Генеральный

секретарь МА посетил Израиль и Оккупированные территории в апреле - мае.

Делегаты МА провели несколько встреч с израильским правительством и

представителями Израильских сил обороны, а также запросили объяснения по

десяткам дел. МА получила

ответы по двум делам, оба из которых касались задержанных.

 

http://www.amnesty.org.ru/report2003/isr-summary-rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.btselem.org/Download/200705_Gaza_Insert_eng.pdf

Здесь много говориться о том что, как и когда пропускалось в Газу. Вообще, очень интересный доклад.... Тот же доклад на иврите

 

http://www.btselem.org/Download/200705_Gaza_Insert.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израиль и Оккупированные территории: непрекращающийся кризис прав человека

 

Ситуация с правами человека в Израиле и на Оккупированных территориях продолжает ухудшаться. С начала мятежа, или интифады, в сентябре 2000 года в результате действий израильской армии погибло около 2500 палестинцев, большинство из которых были безоружными, в том числе около 450 детей. За этот же период около 900 израильтян, в основном гражданские лица, в том числе более 100 детей, погибли в результате действий палестинских вооружённых группировок. Десятки тысяч палестинцев и тысячи израильтян были ранены, многие получили увечья.

 

Палестинцы не чувствуют себя в безопасности ни на улицах, ни в своих домах, так как израильские военные самолёты, тяжеловооружённые вертолёты и танки постоянно подвергают обстрелам лагеря палестинских беженцев и густонаселённые жилые районы. Израильтяне не чувствуют себя в безопасности, когда выходят из дома, потому что палестинские вооружённые группировки преднамеренно выбирают гражданское население в качестве целей для атак террористов-смертников и других нападений, совершаемых в автобусах, ресторанах и других общественных местах.

 

Кроме того, палестинцы, проживающие на оккупированных израильской армией территориях на Западном берегу и в Секторе Газа, страдают от многочисленных нарушений прав человека. Около 20 000 палестинцев остались без крова и ещё тысячи человек остались без средств к существованию, из-за того что израильская армия уничтожила около 3000 домов, большие сельскохозяйственные земли и сотни других хозяйств только за последние три с половиной года. Ещё тысячи домов были повреждены, многие из них не подлежат ремонту.

 

Израиль оправдывает эти разрушения «военной необходимостью» и «требованиями безопасности». В Израиле и в районе Восточного Иерусалима силовые структуры уничтожили сотни домов палестинских граждан и жителей Израиля в связи с отсутствием разрешений на строительство.

 

Семьи выселяют из домов, часто ночью, без предварительного уведомления. Им дают всего несколько минут, чтобы покинуть дом, и не разрешают забрать своё имущество. Беспрецедентный масштаб разрушений стал причиной широко распространённых нарушений права на адекватное жильё и нормы жизни в отношении десятков тысяч человек.

 

Нарушаются основополагающие принципы международного права в области прав человека и гуманитарного права. Каким бы ни было оправдание разрушений, результат один и тот же: тысячи семей остались без крова и вынуждены полагаться на помощь родственников, друзей и гуманитарных организаций.

 

 

Палестинцам запрещено передвигаться по основным дорогам на Западном берегу; ограничения также делают недоступными многие второстепенные дороги. Поездки даже на короткое расстояние (несколько километров), если и случаются, растягиваются на несколько часов, поскольку палестинцам приходится постоянно объезжать израильские поселения и дороги, предназначенные для поселенцев-израильтян. В последние годы с ростом числа израильских поселений и, особенно, после начала строительства стены количество запретных зон увеличилось. Самые обычные занятия, например, дорога на работу и в школу, посещение врача или встреча с родственниками, могут быть опасны как для женщин, так и для мужчин, независимо от возраста. Палестинцы всё чаще сводят свои передвижения к крайне необходимому минимуму.

 

Налагаемые ограничения стали основной причиной фактического развала палестинской экономики. Уровень безработицы достиг почти 40 процентов, две трети палестинского населения на сегодняшний день живут за чертой бедности, растет число голодающих и больных. В настоящий момент большинство палестинцев на Оккупированных территориях вынуждены полагаться в большей или меньшей степени на доставляемые благотворительными организациями еду и необходимые предметы быта.

Кроме того, за последние три с половиной года в результате действий израильской армии были уничтожены более 3000 домов палестинцев и разрушены ещё несколько тысяч, нанесён урон значительным площадям сельскохозяйственных земель и другим видам частного и государственного имущества, включая сети водо- и электроснабжения. Как следствие, тысячи палестинцев остались без крова, а десятки тысяч потеряли основной или единственный источник дохода.

 

Израиль вправе принимать разумные, необходимые и адекватные меры по защите своих граждан от нападений вооружённых палестинских группировок, в том числе путём ограничения доступа палестинцев на свою территорию. Однако введение запретов дискриминационного и несоразмерного характера и коллективное наказание являются нарушением международных обязательств Израиля.

 

Лидеры крупнейших мировых держав, ООН, ЕС, Лига арабских государств и другие лица и организации постоянно выражают свою озабоченность в связи с ухудшающейся ситуацией на Оккупированных территориях. Выдвигаются всё новые и новые политические инициативы, направленные на установление «мира и безопасности», в то время как права человека упоминаются редко либо не упоминаются вовсе. «Международная Амнистия» неоднократно призывала поставить права человека в центр любых переговоров и встреч. Тем не менее, международное сообщество не приняло никаких конкретных мер для того, чтобы заставить обе стороны конфликта выполнить взятые на себя обязательства и претворить в жизнь декларированную приверженность соблюдению прав человека.

 

 

В этом смысле международное сообщество предало израильтян и палестинцев, чьи права нарушаются ради реализации формулы «мир и безопасность», ибо мир и безопасность, если и будут достигнуты, не могут быть сохранены без соблюдения фундаментальных прав всех людей. Ухудшение положения делает необходимым принятие неотложных мер. МА неоднократно призывала направить международных наблюдателей в Израиль и на Оккупированные территории для надзора

а соблюдением прав человека. Этот призыв поддержали палестинские, израильские и международные неправительственные организации, в том числе ООН и Европейский Союз, однако в итоге международное сообщество не сделало ничего, отступив перед

жёсткой позицией Израиля. Международные наблюдатели не в состоянии решить все проблемы этого непростого конфликта, тем не менее, само их присутствие могло бы помочь спасти жизнь многих израильтян и палестинцев.

 

 

 

 

http://www.amnesty.org.ru/pages/isr-index_2-rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗРАИЛЬ И ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ

В докладе рассматривается период с января по декабрь 2004 года

 

Солдаты израильской армии убили свыше 700 палестинцев, в том числе около 150 детей. Большинство из них были убиты незаконно - в ходе беспорядочной стрельбы, артиллерийских обстрелов и авиаударов по жилым районам, в результате внесудебных казней и вследствие применения чрезмерной силы. Палестинские вооруженные группировки убили 109 израильтян, 67 из которых являлись гражданскими лицами, в том числе восьмерых детей, в результате взрывов, совершенных подрывниками- смертниками, стрельбы и минометных обстрелов. Строгие ограничения, наложенные израильской армией на передвижение палестинцев по Оккупированным территориям, привели к массовой нищете и безработице, а также ограничению доступа палестинцев к учреждениям здравоохранения и образования. Армия Израиля разрушила несколько сот домов палестинцев, уничтожила значительные площади сельскохозяйственных земель и сети инфраструктуры. Израиль продолжал расширять свои незаконные поселения и строить заградительную стену, проходящую через Западный берег реки Иордан, вытесняя палестинских жителей в изолированные анклавы, отрезанные от земельных участков и основных служб близлежащих городов и деревень.

 

Участились нападения израильских поселенцев на палестинцев и их собственность, а также на правозащитников. Некоторые нарушения, совершенные израильской армией, представляли собой преступления против человечества и военные преступления, среди которых - незаконные убийства, широкомасштабное и произвольное уничтожение имущества, создание препятствий оказанию медицинской помощи и нападение на медицинский персонал, пытки и использование палестинцев в качестве «живых щитов». Преднамеренное истребление гражданского населения Израиля палестинскими вооруженными группировками является преступлением против человечества.

 

Краткая справка

 

В феврале премьер-министр Израиля Ариэль Шарон объявил о начале реализации «плана выхода» по эвакуации всех израильских поселений из сектора Газа и четырех поселений с Западного берега реки Иордан при сохранении военного контроля над всеми наземными и морскими путями доступа на территорию сектора Газа, а также над его воздушным пространством. В октябре глава канцелярии премьер-министра Шарона публично заявил, что эвакуация израильских поселений из сектора Газа была направлена на усиление контроля над большей частью территории Западного берега реки Иордан, где расположены более 100 израильских поселений. Израиль начал строительство сети дублирующих дорог и туннелей на Западном берегу, чтобы отдать существующие основные дороги в исключительное распоряжение израильских поселенцев. Не было предпринято никаких шагов по выполнению мирного плана «Дорожная карта», согласованного в предыдущие годы лидерами Израиля и Палестинской автономии (ПА) и предложенного США, ООН, Европейским Союзом и Российской Федерацией. После смерти в ноябре президента ПА Ясира Арафата инициаторы «Дорожной карты» вновь проявили интерес к ее реализации и призвали Израиль и ПА возобновить мирные переговоры в ее рамках.

Убийства и нападения со стороны израильской армии

 

Израильскими военными на Оккупированных территориях были убиты около 700 палестинцев, в том числе около 150 детей, большинство из них - незаконно. Многие погибли в ходе как целенаправленной, так и беспорядочной стрельбы, артиллерийских обстрелов и бомбардировок в густонаселенных жилых районах и в результате применения чрезмерной силы. Около 120 палестинцев были убиты в результате внесудебных казней, среди них - более 30 случайных очевидцев, из которых четверо - дети. Другие стали жертвами вооруженных столкновений с израильскими солдатами. Еще тысячи палестинцев получили ранения.

 

* В сентябре и октябре в секторе Газа израильские военные застрелили четверых палестинских школьниц во время занятий в школе или по пути туда. Рагда Аднан аль-Ассар и Гадир Джабер Мукаймар десяти и девяти лет были застрелены израильскими солдатами прямо за своими партами в школе ООН в лагере беженцев Кхан Юнис. Восьмилетняя Рания Ийад Арам погибла от пуль израильских солдат по пути в школу. 5 октября израильские солдаты застрелили 13-летнюю Имна аль-Хамс возле школы в Рафахе. Согласно записанным на пленку радиопереговорам и показаниям солдат, командир несколько раз выстрелил в ребенка с близкого расстояния, несмотря на то, что солдаты описывали ее как «маленькую девочку... перепуганную до смерти». Командира обвинили в неправомерном применении оружия, препятствовании правосудию, превышении полномочий и недостойном поведении. Ему не было предъявлено обвинения в преднамеренном или непреднамеренном убийстве.

* 22 марта лидер организации ХАМАС шейх Ахмад Ясин, 66-летний парализованный человек, передвигающийся в инвалидной коляске, был убит в ходе израильской воздушной атаки на пороге мечети в городе Гах после утренней молитвы.

 

 

Еще 7 палестинцев погибли в результате этого нападения и как минимум 17 получили ранения. 17 апреля последователь Ахмада Ясина Абд аль-Азиз аль-Рантиси погиб при схожих обстоятельствах от рук военных израильской армии.

 

* 19 мая в Рафахе в секторе Газа десятилетний Валид Наджи Абу Камар, 11-летний Мубарак Алим аль-Хашаш, 13-летний Махмуд Тарик Мансур и еще пятеро мальчиков были убиты в ходе танкового огня, открытого израильской армией по мирной демонстрации, и взрыва снаряда, выпущенного с вертолета. В ходе этой атаки десятки других невооруженных участников протеста получили ранения.

 

 

«Живые щиты»

 

Несмотря на запрет Верховного суда Израиля на подобные действия, израильские солдаты продолжали использовать палестинцев в качестве «живых щитов» в ходе военных операций, принуждая их к выполнению заданий, связанных с риском для жизни. Петиция против использования «живых щитов», поданная в мае 2002 года израильскими и палестинскими правозащитными организациями в Верховный суд, на конец 2004 года еще подлежала рассмотрению.

 

* В апреле израильские солдаты использовали 13-летнего Мухаммеда Бадвана в качестве «живого щита» во время демонстрации на Западном берегу реки Иордан в деревне Бидду. Чтобы не позволить палестинским демонстрантам бросать камни в машину, солдаты посадили мальчика на капот джипа и привязали его к лобовому стеклу.

 

 

Убийства и нападения со стороны палестинских вооруженных группировок Шестьдесят семь израильских гражданских лиц, среди которых было восемь детей, 22 женщины и 33 мужчины, были убиты палестинскими военными группировками в Израиле и на оккупированных территориях. 47 из этих жертв погибли в результате взрывов террористов-смертников, остальные были убиты в ходе перестрелок и минометных обстрелов. Ответственность за большинство нападений взяли на себя «Бригады мучеников аль-Аксы» крыла ФАТХ и боевое крыло организации ХАМАС. Представители палестинских вооруженных группировок также убили 42 израильских солдат, в основном на Оккупированных территориях.

 

* Чана Аня Бундерс, Наталия Гамрил, Дана Итач, Роуз Бона и Анат Даром и еще шестеро израильтян погибли 20 января в результате взрыва, произведенного палестинцем-смертником в автобусе в Иерусалиме. В ходе этого нападения более 50 человек были ранены. Ответственность за взрыв взяли на себя «Бригады мучеников аль-Аксы» и вооруженное крыло ХАМАС.

* Тали Хатуэль, которая была на восьмом месяце беременности, и четверо ее малолетних дочерей - Хила, Хадар, Рони и Мейрав - в возрасте от двух до 11 лет были застрелены в секторе Газа в собственном автомобиле неподалеку от своего дома в поселении Гуш-Катиф. Вооруженные палестинцы открыли огонь с близкого расстояния по их машине, отчего та ушла в кювет.

* 28 июня трехлетний Афик Захави и 49-летний Мордехай Йосепов стали первыми жертвами снаряда, выпущенного палестинскими вооруженными группировками из сектора Газа по ближайшему израильскому городу Сдерот. 29 сентября четырехлетний Ювал Абебех и двухлетняя Доррит Анисо, играя во дворе дома своих родственников в Сдероте, были убиты осколками другого палестинского снаряда.

 

 

Нападения израильских поселенцев на Оккупированных территориях

 

Израильские поселенцы участили нападения на палестинцев и их собственность по всему Западному берегу реки Иордан, а также увеличили число нападений на активистов международных правозащитных организаций. Они уничтожали и портили принадлежащие палестинцам деревья, а также часто не позволяли палестинским фермерам собирать урожай на своих участках.

 

* 27 сентября израильский поселенец застрелил палестинского таксиста Сайеля Джабара, когда тот вез своих пассажиров из Наблуса в Салем. Поселенец заявил, что он убил Сайеля Джабара, потому что думал, что тот может на него напасть, несмотря на то, что Сайель Джабар не был вооружен. Поселенца освободили под залог меньше чем через 24 часа после совершения убийства.

* В сентябре и октябре вооруженные камнями, деревянными палками и металлическими цепями, израильские поселенцы в клобуках напали на двоих граждан США, членов Христианских миротворческих отрядов (ХМО) и представительниц МА, в момент, когда они сопровождали палестинских детей на занятия в начальную школу возле деревни Тувани в районе Хеброна. Член ХМО Ким Ламберти получила переломы руки и колена, а также ушибы, а ее коллега Крис Браун - ранение легкого и множественные ушибы. Нападающие пришли из израильского поселения Хават-Маон и вернулись туда после совершения нападения. Израильские поселенцы из Хават-Маон продолжали безнаказанно нападать на палестинских детей по дороге в школу.

 

Безнаказанность

 

Большинство сотрудников израильской армии и силовых структур продолжали пользоваться безнаказанностью. Расследования, судебные преследования и вынесения приговоров по обвинениям в нарушении прав человека были редки. В подавляющем большинстве случаев не было известно о проведении расследований по тысячам незаконных убийств и других грубых нарушений прав человека со стороны израильских солдат, совершенных в течение последних четырех лет.

 

Израильские поселенцы также продолжали оставаться безнаказанными за нападения на палестинцев и их имущество, а также сотрудников международных правозащитных организаций. Израильская армия и полиция так и не смогли предпринять никаких шагов по прекращению и предупреждению подобных нападений и в ответ на нападения со стороны израильских поселенцев, как правило, ужесточали ограничения, налагаемые на местное палестинское население.

 

Уничтожение имущества палестинцев на Оккупированных территориях

 

Армия Израиля провела широкомасштабное уничтожение домов и имущества палестинцев на оккупированных территориях, которое значительно превысило разрушения, совершенные в предыдущие годы. Армия снесла несколько сотен домов, в основном в секторе Газа, лишив крова тысячи палестинцев, разрушила большие площади сельскохозяйственных угодий, дороги и системы водо- и электроснабжения и связи. Такие разрушения часто осуществлялись с целью суммарного наказания местного населения за атаки боевиков палестинских вооруженных формирований. Обычно военные не предупреждали о предстоящем сносе домов, и жители были вынуждены покидать свои жилища, не имея возможности спасти свое имущество. Органы ООН и другие гуманитарные организации были не в состоянии решить проблемы десятков тысяч палестинцев, чьи дома были разрушены израильской армией в течение последних четырех лет.

 

* В мае израильская армия уничтожила около 300 домов и повредила около 270 зданий в лагере беженцев в Рафахе в секторе Газа, за несколько дней лишив крова почти 4000 человек. Несколько человек не успели выбежать из своих домов, когда израильская армия начала давить здания бульдозерами, и, чтобы выбраться, они были вынуждены пробивать проходы в задних стенках домов. Еще тысячи проживающих на этой территории палестинцев покидали свои жилища, боясь неизбежного их сноса. Временным убежищем для людей, лишенных крова, служили здания школ ООН. Массовое разрушение домов последовало за нападением вооруженных палестинцев, в котором были убиты пятеро израильских солдат. Официальные власти Израиля заявили, что разрушения имеют своей целью расширить закрытую зону вдоль египетской границы, а также найти туннели, используемые палестинцами для контрабанды оружия из Египта в сектор Газа.

* В октябре после гибели двух израильских детей от осколков снаряда, выпущенного палестинцами из сектора Газа, израильская армия нанесла массированный удар по лагерю беженцев Джабалья на севере сектора Газа и по прилегающей к нему территории, разрушив или повредив около 200 жилых домов и других зданий, а также дороги и другие системы жизнеобеспечения.

 

Коллективные наказания, ущемление и нарушение экономических и социальных прав

 

Израильская армия продолжала налагать жесткие ограничения на передвижение палестинцев на Оккупированных территориях. Военные контрольно-пропускные пункты и заграждения вокруг городов и деревень палестинцев частично или полностью лишают население возможности работать, получать образование и обращаться за помощью в медицинские учреждения и другие важнейшие службы. Ограничения на передвижение палестинцев остаются основной причиной высокого уровня безработицы и нищеты среди палестинского населения. Более половины палестинского населения находилось за чертой бедности, что вело к увеличению числа людей, страдающих от недоедания и других проблем, связанных со здоровьем.

 

Палестинцы вынуждены получать у израильской армии специальные разрешения на передвижение между городами и деревнями Западного берега, они не имеют права пользоваться никакими главными дорогами и многими второстепенными, которыми свободно пользуются израильтяне, проживающие в незаконных поселениях на оккупированных территориях. Ограничения на свободу передвижения для палестинцев обычно ужесточаются в ответ на нападения боевиков палестинских военных группировок и во время еврейских праздников. Еще большие ограничения налагаются на передвижение сотрудников международных правозащитных и гуманитарных организаций по всему району оккупированных территорий.

 

Израильская армия зачастую применяла чрезмерную и неоправданную силу для поддержания блокад и ограничений на передвижение. Нередко солдаты беспричинно стреляли в направлении невооруженных палестинцев - мужчин, женщин и детей, а также конфисковывали или повреждали их транспортные средства. Больные, которым было необходимо попасть в лечебные учреждения, часто задерживались на контрольно-пропускных пунктах, а порой вообще не пропускались.

 

Из-за продолжающегося сооружения заградительной стены по всему Западному берегу реки Иордан все большее число палестинцев оказывалось отрезано от учреждений здравоохранения и образования и других служб жизнеобеспечения, расположенных в близлежащих городах или деревнях, а также от сельскохозяйственных угодий - главного источника дохода для палестинцев в этом районе. Большие участки палестинской земли были окружены заградительной стеной, и палестинцы, владеющие землей или живущие там, были обязаны получать у израильской армии специальные пропуска для въезда на территорию, где находится земельный участок или дом, и для выезда из нее. Израильские солдаты часто отказывали жителям и фермерам в праве пересечения границы этой зоны. В июле Международный суд объявил строительство Израилем заградительной стены на Западном берегу реки Иордан незаконным с точки зрения международного права и потребовал ее разобрать.

 

В виде исключения в июне Верховный суд Израиля отдал распоряжение об изменении места прохождения около 30 км заградительной стены. В результате израильская армия внесла небольшие изменения в примерно 5% плана строительства заградительной стены.

Задержания и освобождения

 

Тысячи палестинцев были задержаны военнослужащими израильской армии. Большинство было отпущено без предъявления обвинений. Трем с лишним тысячам были инкриминированы преступления, связанные с подрывом безопасности Израиля. Судебные процессы в военных судах часто не соответствовали международным нормам справедливости, а обвинения в применении пыток и жестокого обращения в отношении палестинских задержанных не были должным образом расследованы. В течение года около полутора тысяч палестинцев подверглись административным задержаниям без предъявления обвинений или суда.

 

В январе израильские власти и ливанская группа «Хезболла» завершили обмен задержанными, заложниками и останками солдат и участников военных действий. «Хезболла» освободила израильского предпринимателя и передала тела трех израильских солдат, захваченных в Ливане в октябре 2000 года. Израиль освободил около 400 палестинских задержанных, 35 задержанных из других арабских стран, в основном из Ливана, а также выдал тела 59 ливанцев, убитых израильскими военными и похороненных в Израиле. Среди освобожденных Израилем были четверо ливанцев, которых в течение нескольких лет держали в качестве заложников без предъявления обвинения и суда.

 

В апреле вышел на свободу бывший инженер-ядерщик и изобличитель Мордехай Вануну по истечении своего 18-летнего срока тюремного заключения, большую часть которого он провел в одиночной камере. После освобождения ему запретили покидать страну и общаться с иностранцами, а также наложили ограничения на передвижения по стране. Его дважды арестовывали и допрашивали в ноябре и в декабре.

 

Насилие в отношении женщин

 

Специальный докладчик ООН по вопросам насилия в отношении женщин посетила оккупированные территории в июне для сбора информации о влиянии оккупации и военного конфликта на положение женщин. Она сделала вывод, что военный конфликт в особой степени влияет на жизнь палестинских женщин на Оккупированных территориях, как общественную, так и личную. Помимо гибели или ранений, полученных от рук израильских солдат, наиболее тяжело сказался на палестинских женщинах снос их домов, ограничение свободы передвижения, что лишало их возможности пользоваться услугами здравоохранения и образования, а также резкое падение уровня жизни. Стремительный рост насилия вследствие оккупации и конфликта привел также к росту насилия в семье и обществе, в то время как требования к женщинам по заботе о семье и добыванию средств к существованию еще более возросли.

 

Дискриминация

 

В августе Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации призвал к отмене израильского Закона о гражданстве и правилах въезда в страну, принятого годом ранее и продленного на шесть месяцев в июле. Этот документ узаконил расовую дискриминацию. Закон запрещает гражданам Израиля арабской национальности, состоящим в браке с палестинцами из Оккупированных территорий, проживать со своими супругами в Израиле, что вынуждает такие семьи либо жить раздельно, либо вовсе покидать страну.

 

Визиты

 

Делегации МА посетили Израиль и Оккупированные территории в мае, сентябре и октябре.

 

 

 

 

 

 

 

http://www.amnesty.org.ru/report2005/isr-summary-rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по развитию темы два вопроса:

 

1) модераторам (вернее, за их отсутствием - админам) - можно ли отпочковать все посты, касающиеся Израиля и оккупированных территорий, в отдельную тему ?

 

2) гобблину - не думается ли тебе случаем, что человек, рьяно и искренне видящий Израиль преступным и кровожадным фашистским образованием, изменит свою позицию в результате какого-либо чего-нибудь вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня по развитию темы два вопроса:

 

1) модераторам (вернее, за их отсутствием - админам) - можно ли отпочковать все посты, касающиеся Израиля и оккупированных территорий, в отдельную тему ?

 

2) гобблину - не думается ли тебе случаем, что человек, рьяно и искренне видящий Израиль преступным и кровожадным фашистским образованием, изменит свою позицию в результате какого-либо чего-нибудь вообще?

Меня учили : неважен источник инфы, важна ее достоверность и своевременность.

Почитаю, посмотрю, подумаю.

При любом раскладе мне интересен диалог об Израиле именно с челом, его неприемлющим - мне мало интересен хор друзей Израиля, которые могут старательно избегать разговора о неприятных для меня моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Президент Барак Обама (Barack Obama) усилил критику властей Ирана, неожиданно перейдя на личности. В ответ на требование Махмуда Ахмадинеджада об извинениях за вмешательство во внутренние дела страны, Обама коротко ответил, что «режим должен хорошенько подумать об ответе и извинениях, которые должны быть адресованы митингующим и политическим заключенным».

 

«Насилие против мирных жителей просто недопустимо. Мы видим это и осуждаем такие действия», - заявил Обама.

 

Президент сделал такое заявление на пресс-конференции после третьей встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel), реакция которой на события в Иране была резче, чем реакция администрации Обамы.

 

Напомним, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в четверг обратился к американскому президенту Бараку Обаме с просьбой не вмешиваться во внутренние дела Ирана, после того, как глава США заявил, что был потрясен и возмущен насильственными действиями властей после выборов в исламском государстве.

 

Поехали :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Неясно пока - куда поехали?

 

Думаю на круги своя. Потепление в разговорах Вашингтона и Ирана для меня такая же недоступность, как и горизонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D09621_1.gif

 

 

Звонок в 3 часа утра

Южная Корея угрожает ядернй войной! Хрррр!

Геноцид в Дарфуре! Хррр!

Кризис в Пакистане! Исламский террор распростряняется по миру! ХХХххррр!

Беспорядки в Иране! Нарокомафия! Пираты в Сомали! Ххххррр!

Война в Шри Ланке! Преследования в Чили! Конфликт в Перц Боливии! Хххррр!

Евреи строят дома в Иудее! Упс!

ЧТО??!?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок в 3 часа утра

Южная Корея угрожает ядернй войной! Хрррр!

Геноцид в Дарфуре! Хррр!

Кризис в Пакистане! Исламский террор распростряняется по миру! ХХХххррр!

Беспорядки в Иране! Нарокомафия! Пираты в Сомали! Ххххррр!

Война в Шри Ланке! Преследования в Чили! Конфликт в Перц Боливии! Хххррр!

Евреи строят дома в Иудее! Упс!

ЧТО??!?!?!?!

 

Элиен, давай н будем сдесь таскать пропаганду в стиле КПСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Долго ржал :020:

 

Президент Махмуд Ахмадинеджад (Mahmoud Ahmadinejad) пообещал, что Иран заставит США пожалеть о критике действий иранских властей после выборов в исламской республике, заявив о том, что администрация Обамы показала свое истинное лицо.

 

Ахмадинеджад пытается закрыть рот протестующим, которые призывают Обаму вмешаться и положить конец репрессиям демонстрантов.

 

«Вы должны знать, что если будете продолжать в том же духе, то ответ Ирана будет сокрушителен. Наш ответ вызовет у вас сожаление», - заявил Ахмадинеджад.

 

Ахмадинеджад не имеет полномочий принимать главные решения в стране, так как это прерогатива духовного лидера Ирана. Вместе с тем, заявления президента часто отображают настроения в правящих кругах.

 

Пойду наверное проверю смазанны ли двери в бомбоубежище :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Относительно содержания смысла выступления Обамы - отрывок из статьи Стивена Плаута, достаточно четко показывающий результаты уступок арабам (текст на английском смотри ТУТ:

 

Говоря более общими терминами, вся кампания под названием "два государства для двух народов" - это лишь частный случай доктрины "может быть, тогда они...". Политическая элита Израиля находится в плену у этой доктрины на протяжении последних 30 лет. Каждое серьезное политическое решение правительства являлось не более, чем отражением этого заблуждения и выдачей желаемого за действительное. Вот краткое изложение этой доктрины:

 

* Если Израиль вернет египтянам Синай, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ прекратят антисемитскую нацистскую пропаганду в своих государственных СМИ.

* Если Израиль согласится на ограниченную автономию для палестинцев, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ прекратят добиваться уничтожения Израиля, а мировая общественность оставит свои попытки создания независимого террористического палестинского государства.

* Если Израиль даст Палестинской автономии деньги и оружие, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ не будут использоваться для террора против Израиля.

* Если Израиль обеспечит для своих арабских граждан корректирующую дискриминацию, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ прекратят поддерживать террористов и стремиться к уничтожению Израиля и его еврейского населения.

* Если Израиль освободит из тюрем тысячи палестинских заключенных террористов, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ откажутся от насилия и перестанут убивать евреев.

* Если Израиль согласится на переговоры с представителями ООП, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ положат конец палестинскому терроризму.

* Если Израиль разрешит палестинцам провести выборы, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ не выберут ХАМАС.

* Если палестинцы выберут ХАМАС, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ откажутся от своих агрессивных планов и от террора против Израиля.

* Если Израиль согласится на переговоры с террористами, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ осудят свое стремление к геноциду евреев и будут стремиться к миру.

* Если Израиль полностью выйдет из Южного Ливана и позволит террористам из Хизбаллы разместить ракеты на своих границах, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ не станут их запускать.

* Если Израиль будет молча наблюдать, как сирийцы превращают Ливан в свою марионетку, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ захватят власть в Хизбалле и прекратят нападения на Израиль на границе.

* Если Израиль воздержится от ответа на хладнокровное убийство своих пленных солдат террористами из Хизбаллы, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ не будут больше похищать наших солдат.

* Если Израиль будет постоянно соглашаться на очередное прекращение огня с арабами, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ, наконец, станут соблюдать одно из них.

* Если Израиль разрешит израильским арабам незаконное строительство, включая захват общественных земель, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ станут лояльными к Израилю.

* Если Израиль согласится на размещение сил ООН в Ливане, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ и в самом деле предпримут меры для прекращения террора против Израиля.

* Если Израиль не будет отвечать на нарушения границы террористами Хизбаллы, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ прекратятся.

* Если Израиль отдаст мусульманам власть над Храмовой горой в Иерусалиме, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ станут друзьями Израиля.

* Если Израиль вышвырнет всех евреев из Газы в качестве жеста доброй воли по отношению к палестинцам, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ тоже ответят жестами доброй воли.

* Если Израиль передаст сектор Газа палестинцам, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ не станут использовать его как базу для террористических атак на Израиль.

* Если после запуска Кассамов из Газы Израиль подставит вторую щеку, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ не будут больше лететь на израильские города.

* Если Израиль передаст Палестинской автономии частичный контроль над Иудеей и Самарией, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ПАЛЕСТИНЦЫ не будут запускать ракеты на территорию Израиля, как они делают это из Газы.

* Если Израиль вернет Сирии Голанские высоты, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА СИРИЙЦЫ БУДУТ стремиться к миру и не станут использовать их для атак против Израиля.

* Если Израиль сам засунет свою голову в петлю Осло/Дорожной карты/Саудовской инициативы, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА АРАБЫ не выдернут табуретку у него из-под ног.

* Если Израиль официально разрешит палестинцам иметь свое государство, МОЖЕТ БЫТЬ, ТОГДА ОНИ откажутся от идеи уничтожения Израиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...