Перейти к содержанию
Бронеход

Медицинские ошибки


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

На самом деле у многих есть, чем поделиться. У меня есть пара примеров из моей личной практики, от которых, если честно, становится не по себе. Буду в офисе через часик, начно сие печальное повествование, а пока, если у кого то есть о чем рассказать, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Меня, вроде как, пока проносило... А вот брату один далбайоп в белом халате умудрился таки вырвать вместо больного зуда здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Собственно, вчерашний случай:

 

Пациент пришел в офис с направлением от врача на тест, который называется как то вроде "Снимки щетовидной железы с подсчетом ее функционирования". Делается он просто: даеш пациенту капсулу с радиоактивным йодом, он уходит, возвращается через 24 часа и ты меряеш количество радиоактивности в шетовидке, делиш ее на начальную дозу радиации в капсуле и получаеш % захвата йода щетовидкой, что и есть оценка функционирования железы, Потом кладеш человека под камеру и делаеш картинку.

 

Казалось бы все просто.

 

Хм, не совсем. Смотрю я на направления врача, а там написанно: "Рак щетовидки, щетовидка удалена в 1995 году, СТ наел массу в легких. Обследуйте пациента на предмет метостаз". Ну, думаю, нихуясе, что за мудак этот доктор. Явно заказал не тот тест, если нет щетовидки, то как ее можно обследовать и ее функцию вычислять. Наверное он хотел пациенту сделать позитронную томографию (тема висит в прикрепленных).

 

Только хотел было позвонить доктору, а тут .... оказывается пациенту уже вчера дали капсулу и сегодня сделали и картинки и расчет.

 

Епаный в ...во все дырки, вызываю технолого и говорю: "Ты дура? ты не видела, что щетовидки нет?" Мне в ответ: "Видела, но доктор же хочет". Я ей и говорю:" Доктор мудак и ничего не понимает в тестах, поетому он написал направление с историей пациента. а то, что он не тот тест отметил, так это не впервой. Включи мозги и думай, как можно мерять то, чего нет?"

 

А мне в ответ: "Ну я не знаю, может щетовидка по новой отрастает" ......

 

..... без слов. блин. Это мне говорит человек, закончивший школу и имеющий лайсенс медицинского технолога. Мне потом сказали, что я минут 20 матом крыл по русски и по английски, без остановки и очень громко. Ну бывают же дуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца лет так эдак с 10 диабет,но не инсулино зависимый!! Просто пьет таблетки каждый день,так вот по приезду в германию наблюдался у врача!!

После короткого курса лечения доктор говорит

ВСЕ У ВАС ДИАБЕТА НЕТ МЫ ЕГО ВЫЛЕЧИЛИ

Отец в шоке он сам детский хирург проработал всю жизнь в больнице зам главного

 

Пришлось сминить врача

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца лет так эдак с 10 диабет,но не инсулино зависимый!! Просто пьет таблетки каждый день,так вот по приезду в германию наблюдался у врача!!

После короткого курса лечения доктор говорит

ВСЕ У ВАС ДИАБЕТА НЕТ МЫ ЕГО ВЫЛЕЧИЛИ

Отец в шоке он сам детский хирург проработал всю жизнь в больнице зам главного

 

Пришлось сминить врача

У моего папани стоит кардиостимулятор ему надо пожизненно пить мощные таблетки,после операции надо было снизить дозу,а врач сказала ,не всё нормально.В итоге папаня удивился когда в туалет пошёл,отлил кровью(в которой мочи не обнаружили потом).Неделю он пролежал в интенсивке весь в датчиках.А врачиха заявила я следовала инструкции.Я слышал как по телефону на неё дежурный врач орал,правда только по немецки.Если бы ещё два часа то папаня просто бы остался без крови,препарат называется "Маркумар",он разжижает кровь.

Врача тоже сменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне, как-то, после операции, забыли "залатать" одну венку внутри и началось внутренее кровоизлияние. Только, через 20 часов, когда уже поняли, что я больше не прихожу в себя, меня срочно повезли в операционку, разрезали меня, как будто я нахожусь в морге, на обследовании и выкачали 3 литра крови. Правда, хирург явился ко мне на следующий день с пояснениями что произошло и массой извинений, за свою халатность :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

В 2001 году меня вызвали на экстренное совещание у президента госпиталя. Прихожу, сидят лоеры, физик, зав отделением радиологии, президент, вице президент. Ну, думаю, что за черное воронье слетелось, я вроде ничего такого не делал. Слушаю, у меня волосы дыбом встают......

 

Пришла женщина в госпиталь для лечения той же щетовидки. Лечат ее просто: дают пациенту капсулу с очень сильный и очень радиоактивным 131ым изотопом йода, и он убивает ткани шетовидки. Падла на столько радиоактивная, что человек по ходу дела получает изрядную дозу радиации по всему телу, особенно в мочегонных органах. Ну и естественно, первым делом надо узнать, или дама, то не беременна ли она. Никаких быстрых тестирований не принимают, кровь и моча, и в лабораторию. И только когда зарпечатка лаборатории в руках или в компьютере, то тогда можно лечить.

 

И вот дали даме апоинтмент на какое то там число, приходит она, а ее результаты не готовы. Технолог берет телефон и звонит в лабораторию, там ему говорят, что они заваленны работой и не успевают вводить данные в компьютер, но они сделали тест и все в порядке, пациентка не беременна. Технолог идет к врачу, тот берет капсулу, дает пациентке и все счастливые расходятся.

 

На следующий день в компъютере написанно, что она беременна. Мы в панике в лабораторию, а там студент лаборант с печальным видом говорит: "Упс, перепутал, фамилии одинаковые, но пациенты все таки разные".

 

Пиздец, проходит 3 недели, выкидыш, баба с криком к лоеру, в госпиталь приесжает прокурор и куча полицейских, врача и технолого выводят в наручниках с предъявой "халатное отношение к служебным обязанностям, убийство". К счастью выяснилось, что по скольку выкидыш был ранний то убойство не проходит, нельзя убить того, кто еще не родился. Однако врача на понижение, технолого на улицу, ибо идитоы.

 

Ответственность за выдачу пациенту радиации несет врачь и техник, а не какой то там крыса лаборант. Идиоты, должны были бы знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подругой недавно стебались в скайпе. Она живёт в Норвегии - суровый вообщем то климат. Работа связана тоже с холодом.

Рассказывает: Почувствовала боли в нижней части живота. Как у адекватной девушки(женщины) первое, что приходит в голову - нужно идти к гинекологу. Приходит, он её ложит на кушетку, шупает низ живота и выносит гениальный вердикт - это у вас ОВУЛЯЦИЯ :044:

Пляя ржали, как лосихи минут 30 над этим.

Вообщето по приезду сюда - обследовалась у 2х врачей , а там полный набор и спайки и простуда и всё шо хошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подругой недавно стебались в скайпе. Она живёт в Норвегии - суровый вообщем то климат. Работа связана тоже с холодом.

Рассказывает: Почувствовала боли в нижней части живота. Как у адекватной девушки(женщины) первое, что приходит в голову - нужно идти к гинекологу. Приходит, он её ложит на кушетку, шупает низ живота и выносит гениальный вердикт - это у вас ОВУЛЯЦИЯ :044:

Пляя ржали, как лосихи минут 30 над этим.

Вообщето по приезду сюда - обследовалась у 2х врачей , а там полный набор и спайки и простуда и всё шо хошь.

 

 

бляяяяяяяяяя :044::044::035:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2001 году меня вызвали на экстренное совещание у президента госпиталя. Прихожу, сидят лоеры, физик, зав отделением радиологии, президент, вице президент. Ну, думаю, что за черное воронье слетелось, я вроде ничего такого не делал. Слушаю, у меня волосы дыбом встают......

 

Пришла женщина в госпиталь для лечения той же щетовидки. Лечат ее просто: дают пациенту капсулу с очень сильный и очень радиоактивным 131ым изотопом йода, и он убивает ткани шетовидки. Падла на столько радиоактивная, что человек по ходу дела получает изрядную дозу радиации по всему телу, особенно в мочегонных органах. Ну и естественно, первым делом надо узнать, или дама, то не беременна ли она. Никаких быстрых тестирований не принимают, кровь и моча, и в лабораторию. И только когда зарпечатка лаборатории в руках или в компьютере, то тогда можно лечить.

 

И вот дали даме апоинтмент на какое то там число, приходит она, а ее результаты не готовы. Технолог берет телефон и звонит в лабораторию, там ему говорят, что они заваленны работой и не успевают вводить данные в компьютер, но они сделали тест и все в порядке, пациентка не беременна. Технолог идет к врачу, тот берет капсулу, дает пациентке и все счастливые расходятся.

 

На следующий день в компъютере написанно, что она беременна. Мы в панике в лабораторию, а там студент лаборант с печальным видом говорит: "Упс, перепутал, фамилии одинаковые, но пациенты все таки разные".

 

Пиздец, проходит 3 недели, выкидыш, баба с криком к лоеру, в госпиталь приесжает прокурор и куча полицейских, врача и технолого выводят в наручниках с предъявой "халатное отношение к служебным обязанностям, убийство". К счастью выяснилось, что по скольку выкидыш был ранний то убойство не проходит, нельзя убить того, кто еще не родился. Однако врача на понижение, технолого на улицу, ибо идитоы.

 

Ответственность за выдачу пациенту радиации несет врачь и техник, а не какой то там крыса лаборант. Идиоты, должны были бы знать.

Доктор то причем? техника понятно, это его фол. А куда доктора понизили, что лайсен анулировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Именно доктор полностью ответственнен за всё, происходящее с пациентом. Понизили в должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно доктор полностью ответственнен за всё, происходящее с пациентом. Понизили в должности.

то есть, если доктору неправильно дали расшифровку анализов, и согласно им он принял решение, то все равно виноват доктор?

а что значит понизили в должности,, я далек от медицины, мне непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
то есть, если доктору неправильно дали расшифровку анализов, и согласно им он принял решение, то все равно виноват доктор?

а что значит понизили в должности,, я далек от медицины, мне непонятно..

 

Если доктор на основании чьих-то слов отрежет не ту почку, как ты думаеш, кто будет виноват? Врач не имеет право что-то делать, не имея на руках документации, ибо именно лечащий врачь, а не секретарша или лаборант, ответственны за здоровье пациента.

 

Была должнозть заведующего отделом, сделали рядовым врачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доктор на основании чьих-то слов отрежет не ту почку, как ты думаеш, кто будет виноват? Врач не имеет право что-то делать, не имея на руках документации, ибо именно лечащий врачь, а не секретарша или лаборант, ответственны за здоровье пациента.

 

Была должнозть заведующего отделом, сделали рядовым врачем.

Понял.. с почкой понятно.. Но все таки в твоем примере другая история, ему прислали потверждение, что женщина не беременна.. виноват конечно техник.. Как мог врач знать беременна или нет без анализа, который ему прислали..

Ну если он зав. отделением то он отвечает за работу техника, и его сняли правильно. а если б он был просто врач.. чтобы ему было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Перечитай внимательно мой пост. Врачу ничего не прислали, течнолог взял устное подтверждение от лаборанта, врач взял устное подтверждение от технолога, но абсолютная ответственность за всё лежит на враче, и он был обязан потребовать письменного подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитай внимательно мой пост. Врачу ничего не прислали, течнолог взял устное подтверждение от лаборанта, врач взял устное подтверждение от технолога, но абсолютная ответственность за всё лежит на враче, и он был обязан потребовать письменного подтверждения.

У, блин, бюрократы.. бумажку надо. Вообще то ты прав, когда касается здоровья пациента, надо быть бюрократом... это серьезно. на эту вроде бы мелочь, я честно внимания не обратил. Откуда я знаю порядки в вашем госпитале.. Да и вообще я в госпиталях был как посетитель только.. правда один раз меня возили на каталке делать рентген после эксидента, но это так мелочь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.. с почкой понятно.. Но все таки в твоем примере другая история, ему прислали потверждение, что женщина не беременна.. виноват конечно техник.. Как мог врач знать беременна или нет без анализа, который ему прислали..

Ну если он зав. отделением то он отвечает за работу техника, и его сняли правильно. а если б он был просто врач.. чтобы ему было?

Он принял решения на основании ответа по телефону,а должен был получить бумагу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он принял решения на основании ответа по телефону,а должен был получить бумагу

сколько в последнее время не ходил к врачу, или в госпитали видел одни компы, и очень мало бумаг.. Пришла медсестра в палату, сделала уколы и сразу к компу в этой же палате вносить что то.. это я видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
сколько в последнее время не ходил к врачу, или в госпитали видел одни компы, и очень мало бумаг.. Пришла медсестра в палату, сделала уколы и сразу к компу в этой же палате вносить что то.. это я видел..

 

Совершенно верно, если ты заметил, то я изначально писал: лаборатория должна либо выдать письменное подтверждение результатов анализа, либо внести в компьютер. Госпиталя имеют две компьютерные системы:

 

IS

PACS

 

IS или Information system, которая включает так же в себя RIS - Radiology Information System, является носителем между электронным хранилищем информации и врачами.

PACS - Picture Archive Computer Storage - это електронная библиотека фильмов.

 

Информация, попадая в эти ситемы, предохраняется от изменений впоследствии и потому является эквивалентом документации. Врач был обязан посмотреть либо там, либо на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, если ты заметил, то я изначально писал: лаборатория должна либо выдать письменное подтверждение результатов анализа, либо внести в компьютер. Госпиталя имеют две компьютерные системы:

 

IS

PACS

 

IS или Information system, которая включает так же в себя RIS - Radiology Information System, является носителем между электронным хранилищем информации и врачами.

PACS - Picture Archive Computer Storage - это електронная библиотека фильмов.

 

Информация, попадая в эти ситемы, предохраняется от изменений впоследствии и потому является эквивалентом документации. Врач был обязан посмотреть либо там, либо на бумаге.

Во как,, последний раз я был в госпитале, как посетитель где то в конце января, просто прошелся по коридору и насчитал штук восемь компов, не считая в палатах.. меня это поразило,, на каждом передвижном столике -комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду там увиливать и писать типа моя подруга и тд ,заболел низ живота ,к гинекологу естеснно ,ах у вас воспаление ,мы вас пролечим и т д ,ну пролечили ,антибиотиками ,в конце на проверку ,ах все в порядке ,воспаление исчезло ,и через 2 дня как рвануло ,внематочная была с внутренним кровоизлиянием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду там увиливать и писать типа моя подруга и тд ,заболел низ живота ,к гинекологу естеснно ,ах у вас воспаление ,мы вас пролечим и т д ,ну пролечили ,антибиотиками ,в конце на проверку ,ах все в порядке ,воспаление исчезло ,и через 2 дня как рвануло ,внематочная была с внутренним кровоизлиянием

Это в Германии?

Я вообще к врачам стараюсь не ходить,кроме таблеток помощи нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, вроде как, пока проносило... А вот брату один далбайоп в белом халате умудрился таки вырвать вместо больного зуда здоровый.

заходит хирург с практикантом в полату с больными.у практиканта в руках топор.хирург:этому больному надо ампутировать(практикант топориком тюк)да не руку а ногу(тюк)да не правую а левую(тюк)Сволочи,в их руках жизни людей а они так безответственно к этому относятся (не все конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...